В Финляндии скончался россиянин, расстрелянный после ссоры с финнами в ресторане
 
 
 
В Финляндии скончался россиянин, расстрелянный после ссоры с финнами в ресторане
Euronews

В финском городе Настола на юго-востоке страны скончался гражданин России, расстрелянный финном после ссоры в ресторане.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве РФ в Финляндии, накануне мужчина скончался в больнице от полученных ранений. В посольстве отметили, что дипломаты пытались оказать помощь, в том числе финансовую, в лечении пострадавшего, однако врачи не смогли ничего сделать.

По данным финской полиции, ссора между группами русских и финнов произошла в ресторане в Настола 1 сентября. В результате 30-летнего местного жителя охрана выставила из ресторана службой охраны. После этого он со своим приятелем взял дома винтовку, вернулся в ресторан и выстрелил в упор в 24-летнего гражданина России.

Стрелявший был арестован полицией, его сообщник остался на свободе. В настоящее время финская полиция возбудила дело по статье за убийство в состоянии аффекта.

По мнению полиции, причиной ссоры не была национальная принадлежность конфликтующих сторон, и поэтому речь о преступлении по националистическим мотивам не идет. Однако, как заявили журналистам знакомые погибшего, находившиеся вместе с ним в ресторане, одной из причин ссоры стало то, что они говорили по-русски.