Россиянина, тяжело ранившего ножом женщину в Осло, поместили в психиатрическую лечебницу
 
 
 
Россиянина, тяжело ранившего ножом женщину в Осло, поместили в психиатрическую лечебницу
Dagbladet / YouTube

Гражданина России, который в середине января напал с ножом на незнакомую женщину в Осло и ранил ее, направили в психиатрическую клинику. Норвежские врачи подозревают, что у 20-летнего россиянина может быть шизофрения, передает местный телеканал TV 2.

Служба безопасности полиции Норвегии не стала уточнять, куда именно направили российского гражданина, однако подчеркнула, что для следствия важно выяснить его психологическое состояние, пишет "Фонтанка".

Адвокат россиянина Ола Лунде назвал правильным решение направить его подзащитного к психиатрам: "Я всегда утверждал, что он болен".

17 января россиянин, имя которого не называется, прибыл в Норвегию из Швеции и по неизвестным причинам напал с ножом на 25-летнюю женщину в магазине в центре Осло. Потерпевшую в критическом состоянии доставили в больницу.


Нападавшего вскоре задержали. В ходе допроса он признался, что собирался убить больше людей. Из-за его слов норвежская служба безопасности полиции начала расследование данного происшествия как теракта, отмечает "Интерфакс".

Позднее россиянин отказался от своих показаний, а в службе безопасности заявили, что молодой человек не является экстремистом. По данным норвежских СМИ, российский паспорт нападавшего выдан в Башкирии. Других подробностей о его личности не приводится.