NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия // Криминал

В Норвегии задержали 70-летнего мультимиллионера по подозрению в убийстве его жены
Супруга бизнесмена Тома Хагена пропала 31 октября 2018 года. Спустя некоторое время появились сообщения с требованием от лица похитителей выплатить им порядка 10,3 млн долларов в криптовалюте Монеро в обмен на освобождение женщины. Однако в полиции пришли к выводу, что похищение было инсценировкой.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В мире
Вооруженный мужчина угнал в Осло автомобиль "скорой помощи" и совершил наезд на людей (ФОТО, ВИДЕО)
Злоумышленник был задержан после того, как полицейские открыли огонь по машине. Преступник отстреливался от стражей порядка. В операции по его поимке был задействован вертолет. Идут поиски сообщника задержанного - женщины, которую также подозревают в угоне "скорой".
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Потерпевшими по делу россиянина, устроившего поножовщину в Осло, проходят шесть человек
30-летний выходец из России ранил ножом гражданина Филиппин, который был госпитализирован с повреждением легкого. Остальные потерпевшие не получили физических травм, но были напуганы россиянином, кричавшим "Аллах акбар!"
среда, 05 июня 2019 г. ::В мире
Россиянина, тяжело ранившего ножом женщину в Осло, поместили в психиатрическую лечебницу
20-летний гражданин РФ, прибывший в Норвегию из Швеции, по неизвестным причинам напал с ножом на незнакомую женщину в магазине в центре Осло. При этом на допросе в полиции он заявил, что хотел убить несколько человек, но позднее отказался от своих показаний. Норвежские врачи подозревают, что у россиянина шизофрения.
среда, 30 января 2019 г. ::Криминал
За похищенную жену норвежского мультимиллионера требуют выкуп в криптовалюте
Преступники напали на 68-летнюю Анну-Элизабет Фалькевик Хаген, когда она находилась в ванной комнате своего дома. Преступление было совершено 31 октября, после чего никаких сведений о женщине не поступало.
среда, 09 января 2019 г. ::Криминал
Убивший 77 человек норвежский террорист Брейвик впервые заявил о раскаянии
Об этом Андерс Беринг Брейвик заявил в письме, направленном администрации тюрьмы Шиен, где он содержится, а позже в беседе с приглашенным к нему психиатром. "Я сожалею о действиях, которые предпринял 22 июля 2011 года и, если бы это было возможно, сделал бы так, чтобы тех событий никогда не случилось", - говорится в его письме.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
В Норвегии афганец, убивший жену-россиянку, получил 18 лет тюрьмы
Выходец из Афганистана после ссоры с женой купил ей билет в Россию и пригрозил убийством, если она вернется обратно в Норвегию. Женщина не послушалась и вернулась к своим трем детям. Тогда семейный тиран зарезал ее прямо на улице.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::Криминал
Норвежские полицейские задержали двух человек, укравших сокровища викингов из музея в Бергене
В середине августа злоумышленники по строительным лесам забрались на седьмой этаж здания в Бергене и проникли в музей. Охранники дважды приезжали на место происшествия по сигналу тревоги, но ничего подозрительного не заметили. В итоге воры беспрепятственно похитили 400 артефактов, в том числе браслеты, фибулы и подвески из золота и серебра.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Криминал
В Норвегии образцовый полицейский, 10 лет помогавший наркобарону, получил максимальный 21-летний срок тюрьмы
В период с 2004-го по 2013 год наркоторговцы завезли в Норвегию 14 тонн гашиша, действуя под прикрытием "непримиримого борца с оргпреступностью" полицейского Эйрика Енсена. Страж порядка обменивался с наркобароном информацией с помощью зашифрованных SMS-сообщений. За сотрудничество Енсену отремонтировали ванную и подарили дорогие часы.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::Криминал
Брейвик официально сменил имя и фамилию
Агрофирма по выращиванию овощей Breivik Geofarm, созданная Брейвиком для покупки удобрений, которые он использовал для изготовления бомбы, зарегистрирована теперь на Фьотольфа Хансена.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В мире
Прокуратура США определила сумму ущерба, причиненного российским хакером Вартаняном
Американские власти инкриминируют гражданину РФ Марку Вартаняну "разработку, усовершенствование и торговлю вредоносной программой Citadel ("Цитадель"), предназначенной для инфицирования компьютерных систем и хищения реквизитов учетных записей финансовых счетов".
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
На территории школы в Норвегии зарезаны женщина и ребенок
Пострадавших доставили в больницу с колото-резаными ранами, где они скончались. Свидетелей нападения не найдено. Поэтому обстоятельства совершения преступления будет сложно установить. Известно, что погибшая женщина была этнической норвежкой и работала в частном детском саду.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Криминал
МИД РФ пригрозил Норвегии в связи с решением о выдаче США российского хакера
В ведомстве назвали данное решение Осло политизированным и нарушающим правами российских граждан. "Это, безусловно, будет учитываться при выстраивании отношений с Норвегией", - пообещала официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В России
В Норвегии арестован российский неонацист Великий Славян, воевавший за ЛНР в батальоне "Русич"
На Украине его обвиняют в том, что он участвовал в расстреле батальона "Айдар" у поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и фотографировался на фоне обезображенных трупов. Бойцы "Русича" отрезали уши раненым и в итоге убили всех пленных.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В мире
В Норвегии неизвестные похитили лапу огромного динозавра с передвижной выставки
Искусственная конечность весом 40 килограммов пропала в ночь на 14 августа, когда экспонаты шоу динозавров были уже разобраны для транспортировки в другое место. Организаторы выставки не торопятся ставить в известность полицию, надеясь на то, что у воров проснется совесть.
вторник, 16 августа 2016 г. ::Криминал
В Норвегии россиянина приговорили к 7,5 года тюрьмы за связь с ИГ и поездку в Сирию
23-летний Адам Магомадов признал в суде, что находился в рядах сирийских боевиков, но якобы выполнял только функции санитара. Однако собранные улики свидетельствуют о том, что россиянин непосредственно участвовал в боевых действиях. Он также активно общался с террористами чеченского происхождения.
среда, 03 августа 2016 г. ::Криминал
В Норвегии за убийство многодетной россиянки арестован ее муж-афганец
Убийца подстерег свою жертву на пути к ее дому в Осло. Женщина только что вернулась в город после поездки в Россию. Свидетели нападения опознали убийцу в муже россиянки. В настоящий момент подозреваемый задержан, но сотрудничать со следователями он перестал.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Криминал
В Норвегии учитель, изнасиловавший и развративший 108 детей, приговорен к 12 годам тюрьмы
Педагог знакомился со школьницами в интернет-чатах, где он фигурировал под вымышленными именами. Представляясь мальчиком или девочкой, он вел доверительные беседы, а потом переводил разговор на сексуальные темы.
вторник, 24 мая 2016 г. ::Криминал
В Норвегии сирийский беженец получил 3 года тюрьмы за поджог жилого дома
32-летний уроженец Сирии поджег квартиру через неделю после своего заселения. За это время он также успел запугать других жильцов и обворовать их. В доме в момент пожара находились пять человек. Одному из них огонь отрезал путь к выходу.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::Криминал
В Норвегии насильник сбежал из островной тюрьмы на доске для серфинга
23-летний мужчина совершил побег в ночное время из тюрьмы "Бастой". Предполагается, что ему удалось доплыть до курортного городка Хортен, где он бросил доску для серфинга и скрылся. Тюрьма "Бастой" получила прозвище Остров свободы, так как там заключенные сталкиваются с минимальными ограничениями.
пятница, 07 августа 2015 г. ::Криминал