В Хабаровске рецидивисты украли радиодетали с территории войсковой части и пропили их
 
 
 
В Хабаровске рецидивисты украли радиодетали с территории войсковой части и пропили их
Global Look Press

Сотрудники отдела полиции N2 УМВД Хабаровска раскрыли дерзкую кражу, совершенную на территории военного объекта. Добычей группы уголовников стали радиодетали. Сдав похищенное в пункт приема металлолома, злоумышленники потратили полученные деньги на алкоголь.

Уголовное наказание грозит трем хабаровчанам в возрасте 29, 30 и 31 года. "Ранее молодые люди неоднократно привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказания в местах лишения свободы за кражи, грабежи и разбойное нападение", - сообщает официальный сайт краевого УМВД.

По данным полиции, ночью двое злоумышленников перелезли через забор, огораживающий территорию войсковой части. Затем воры проломили отверстие в крыше склада и "похитили радиотехнические изделия, содержащие драгоценные металлы, причинив ущерб в сумме 700 тысяч рублей".

"Похищенное имущество подозреваемые сдали в пункт приема цветных металлов, а денежные средства потратили на алкоголь и развлечения", - говорится в пресс-релизе.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Добавим, что армейское имущество расхищают в крупном размере и сами военные. Например, в начале ноября стало известно о вынесении приговор военнослужащему войсковой части 77360-А майору Евгению Волошину, а также военнослужащему в/ч 40105 майору Анатолию Прохоренко, обвинявшимся в кражах.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2014 года в Мурманске Волошин при пособничестве Прохоренко и капитана в/ч 49324 Алексея Ермакова (осужден ранее) тайно похитил принадлежащее государству снятое со снабжения войск вещевое имущество на общую сумму более 500 тысяч рублей. В дальнейшем похищенное имущество было продано Волошиным коммерческим организациям, расположенным в Ивановской и Московской областях, сообщало ИА "Би-Порт".

Волошина признали виновным в краже в крупном размере, а его сообщника - в пособничестве в краже.

Мурманский гарнизонный военный суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении у Волошина двух малолетних детей. Офицеру назначили наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей с запретом в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Прохоренко, с учетом наличия у него на иждивении одного малолетнего ребенка, назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей с двухлетним запретом занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.