В городе Березовский Свердловской области на окраине кладбища в посёлке Кедровка обнаружены девять незахороненных тел Свалку человеческих останков обнаружил местный житель Александр Плотников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Березовский Свердловской области на окраине кладбища в посёлке Кедровка обнаружены девять незахороненных тел
Четвертый канал
 
 
 
Свалку человеческих останков обнаружил местный житель Александр Плотников
Четвертый канал
 
 
 
Среди выброшенных тел мужчина нашел и свою родственницу. Женщину вместе с остальными трупами привезли на кладбище из морга, но хоронить почему-то не стали
Четвертый канал
 
 
 
На место обнаружения останков сразу выехали сотрудники милиции и прокуратуры Берёзовского, сообщает "Новый регион". Тела было решено снова увезти в морг
studio-41.com
 
 
 
В прокуратуре Березовского говорят, что все тела проходят как неопознанные. И их захоронением должна была заниматься фирма "Айсберг-М", которая заключила договор с местной администрацией. Однако, из-за морозов копать могилы никто не стал
studio-41.com
 
 
 
В настоящее время прокуратура Берёзовского решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока неизвестно, по какой статье - за "халатность", "вандализм" и даже "загрязнение окружающей среды"
studio-41.com

В городе Березовский Свердловской области на окраине кладбища в посёлке Кедровка обнаружены девять незахороненных тел, которые, как выяснилось, лежали там ещё с декабря 2005 года. Свалку человеческих останков обнаружил местный житель Александр Плотников.

Плотников пришёл на кладбище, чтобы найти могилу своей родственницы - женщина пропала без вести и по бумагам была захоронена как неопознанная. Неожиданно он споткнулся об какой-то мешок. "Начал вскрывать - человек, второй открываю - тоже человек. Везде трупы! Их тут куча!" - рассказал шокированный мужчина.

Среди выброшенных тел мужчина нашел и свою родственницу. Женщину вместе с остальными трупами привезли на кладбище из морга, но хоронить почему-то не стали.

Свою маму среди тел опознала и местная жительница по имени Лена. Мама Лены пропала еще в ноябре. По сводкам Березовской милиции, ее тело привезли в морг до Нового года - 29 декабря. О том, что нашли похожую по приметам женщину, Елене сообщили только на прошлой неделе. Сегодня сюда привезла протокол опознания.

На место обнаружения останков сразу выехали сотрудники милиции и прокуратуры Берёзовского, сообщает "Новый регион". Тела было решено снова увезти в морг. Как пообещал начальник Берёзовского ГОВД Анатолий Галкин, "там установят, кому они принадлежат, чтобы потом нормально захоронить".

В прокуратуре Березовского говорят, что все тела проходят как неопознанные. И их захоронением должна была заниматься фирма "Айсберг-М", которая заключила договор с местной администрацией. Однако, из-за морозов копать могилы никто не стал.

"Выгрузили тела, но не захоронили. То ли техника не завелась, то ли ещё что...Хотя меня руководители предприятия уверяли, что тела захоронены", - объяснил ситуацию прокурор Берёзовского Александр Мошегов.

Однако по сообщению екатеринбургской телекомпании "Студия-41", которая ссылается на данные следствия, неопознанными среди 9 найденных тел были только трое.

В настоящее время прокуратура Берёзовского решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока неизвестно, по какой статье - за "халатность", "вандализм" и даже "загрязнение окружающей среды". В любом случае, прокурор уверяет, что руководство похоронного предприятия будет наказано.

Как стало известно "Интерфаксу", заместитель генерального прокурора России в Уральском федеральном округе Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Павлу Кукушкину возбудить уголовное дело в связи с инцидентом.

Как сообщает пресс-служба замгенпрокурора РФ в УрФО во вторник, "в связи с выявленным накануне в поселке Кедровка города Березовского фактом надругательства над телами умерших" Золотов потребовал привлечь к ответственности виновных лиц.

"На кладбище были найдены трупы в мешках, часть тел пока не опознана, а часть опознана родственниками покойных", - сообщил представитель пресс-службы замгенпрокурора РФ в УрФО.

"Одна из фирм ритуальных услуг заключала договоры на захоронение тел, но, возможно, из-за морозов или по другим причинам не стала рыть могилы, а просто складировала трупы на кладбище", - отметили в пресс-службе.

Как считают в прокуратуре, уголовное дело, скорее всего, будет возбуждено по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).