NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания

Собянин объяснил рост заболеваемости COVID-19 в Москве праздниками и особенностями весеннего сезона
Во время майских праздников "многие почти десять дней находились на даче, дома и не очень хотели идти в поликлиники, больницы". А потом - "дождавшись рабочих дней, пришли со всем этим", посетовал мэр столицы Собянин.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В России
Четвертые сутки подряд число новых случаев COVID в Москве превышает 3 тысячи
В столице число выявленных случаев COVID-19 в воскресенье увеличилось на 478 человека, или более чем 13%. С 12 февраля в Москве выявляли менее двух тысяч случаев заболевания в сутки, эта тенденция изменилась в апреле, когда в городе начали вновь фиксировать свыше двух тысяч случаев COVID-19 в день.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В России
В России четвертый день подряд отмечается больше 400 умерших от коронавируса за сутки
В России за последние сутки подтверждено 9289 случаев коронавируса в 85 регионах, это максимальное число с 17 мая. Скончался 401 человек. Выписаны за сутки 9250 человек. Всего в РФ зарегистрировано 5 053 748 случаев коронавируса и 120 807 умерших.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
В ЕС впервые разрешили прививать от COVID-19 подростков 12-15 лет вакциной от Pfizer/BioNTech
При этом каждая страна будет самостоятельно принимать окончательное решение об использовании вакцины среди этой возрастной группы. Вакцина вводится внутримышечно в два этапа с интервалом в три недели. Еще 10 мая тот же препарат стал первым, одобренным для подростков в США.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Великобритания официально одобрила применение COVID-вакцины Johnson & Johnson
Вакцинация проводится одной дозой препарата и разрешена для британцев в возрасте от 18 лет. В списке возможных побочных эффектов от введения вакцины значатся тромбоз, возникновение чувства тревоги и риск кровотечения при внутримышечном введении. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок приветствовал одобрение использования вакцины.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
NYT: США с помощью компьютеров проверят версию о "лабораторном" происхождении коронавируса
Разведка намерена использовать "экстраординарные" компьютерные мощности, чтобы выяснить, просочился ли вирус из лаборатории в китайском Ухане. В Пекине предупреждают, что поиск ответа на этот вопрос "выпустит на волю "политический вирус", что серьезно затруднит международного сотрудничество в борьбе с пандемией".
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
"Свобода"*: За атакой на вакцину Pfizer стоит торговка средствами от импотенции, продюсировавшая предвыборные ролики Путина
Попытки распространить среди европейцев негативную информацию о вакцине предпринимали, как выяснили журналисты-расследователи, фирмы, связанные с Юлией Серебрянской. В 2007 году она стала работать в предвыборном штабе Дмитрия Медведева, а затем возглавила отдел рекламы в политическом департаменте "Единой России".
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Мэр Москвы предложил создавать в ресторанах особые зоны для вакцинированных посетителей, бизнес против
Сергей Собянин предложил предпринимателям продвигать вакцинацию от коронавируса среди своих сотрудников, в том числе создавая в ресторанах отдельные зоны для клиентов, привившихся от коронавируса. В бизнесе полагают, что на них таким образом пытаются переложить ответственность за вакцинацию, а создание отдельных зон отпугнет посетителей.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Кадыров предложил лечить "отказников" от вакцинации против коронавируса в последнюю очередь
Кадыров отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ находится на последнем месте в России по вакцинации, а Чечня - на 4-м месте в округе. В двух селах Ачхой-Мартановского района запущен пилотный проект, в рамках которого жителям Чечни будут рассказывать о необходимости вакцинации, а специальные комиссии в том числе будут обходить дома.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
В России зафиксировали суточный максимум умерших от COVID с 31 марта
За сутки от коронавируса и вызванного им осложнений скончались свыше 400 человек в РФ. В Москве зарегистрировано 62 смерти из-за коронавируса, это максимум с 13 февраля.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
В США призвали расследовать происхождение COVID-19, подозревая, что Китай не был "полностью откровенным"
По официальной версии, источником заражения коронавирусом стало мясо диких животных, которые в свою очередь получили вирус от летучих мышей. Первоначальные подозрения, что вирус мог распространиться из института вирусологии в Ухане в результате неосторожного обращения, были отвергнуты экспертами.
среда, 26 мая 2021 г. ::В мире
Якутские власти убрали из пресс-релиза о вакцинации слово "обязательная"
Теперь речь в сообщении идет лишь о "массовой" вакцинации, при этом угроза штрафов для работодателей сохранилась. Из комментария главы регионального управления Роспотребнадзора следует, что работники могут не делать прививку, оформив письменный отказ или получив медицинский отвод.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
РФ поставила за границу только 8% заказанных доз "Спутника V"
За рубеж отправлено 16,3 млн доз, а внутри страны привились около 15 млн человек. Пока ни один производитель вакцины не готов обеспечить обещанную чиновниками всеобщую вакцинацию внутри страны. Массовой до конца года прививка вряд ли станет даже в Москве. Производители конкурирующих препаратов уже выпускают сотни миллионов доз ежемесячно.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
В Якутии решили ввести обязательную вакцинацию от COVID-19. Отказников не допустят к работе, работодателей оштрафуют
Глава республики Айсен Николаев посетовал на низкие темпы вакцинации и потребовал принципиально их увеличить. К 1 июля должно быть привито не менее 70% взрослого населения. Работодателей, не обеспечивших обязательную вакцинацию, будут штрафовать на сумму от 200 тысяч рублей.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
В Роспотребнадзоре заявили о 95-процентной эффективности вакцины "ЭпиВакКорона"
В целом иммунологическая эффективность "ЭпиВакКороны" оказалась выше у женщин, а людям старше 65 лет рекомендуется введение трех доз, говорится в сообщении ведомства.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В России
Израильтянам рекомендовали воздержаться от поездок в РФ из-за COVID-19
Рекомендации Минздрава также коснулись Сейшельских островов и Аргентины. В израильский "красный список" могут вскоре попасть Украина, Эфиопия, Бразилия, Индия, ЮАР, Мексика и Турция, узнала газета "Едиот ахронот".
воскресенье, 23 мая 2021 г. ::В мире
Число случаев заражения коронавирусом в России за сутки составило 8 951
В относительном выражении прирост новых случаев составил 0,18%. При этом зафиксировано 1299 случаев без клинических проявлений. В целом по стране за минувшие 24 часа скончались 357 человек, общее число жертв COVID-19 выросло до 118 482. Поправились и выписаны 4,61 млн пациентов, в том числе 7 297 за последние сутки.
воскресенье, 23 мая 2021 г. ::В России
Президента Бразилии Жаира Болсонару оштрафовали за нарушение карантина: он устроил массовое скопление людей и был без маски
Во время посещения штата Мараньян он не выполнил "обязанность носить маску" и "способствовал скоплению более 100 человек" без санитарного контроля. Инцидент произошел на фоне выявления в штате шести случаев заражения "индийским" вариантом коронавируса. Болсонару, к тому же, известен своим скептическим отношением к ограничениям из-за коронавируса.
воскресенье, 23 мая 2021 г. ::В мире
В России выявлено 8709 случаев коронавируса за сутки
За сутки скончались 386 человек. Всего в стране зарегистрировано 4 992 554 заболевших (прирост 0,17%) и 118 125 умерших. Выписано за сутки 9345 человек, общее число выздоровевших пациентов увеличилось до 4 610 465.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
Вакцинация от COVID-19 породила 9 новых долларовых миллиардеров. Их состояния хватило бы на вакцинацию населения бедных стран
Совокупное состояние "вакцинных" миллиардеров составляет 19,3 млрд долларов. В топ-3 списка генеральный директор компании Moderna Сетфан Бансель, глава и соучредитель BioNTech Угур Сахин и иммунолог Moderna Тимоти Спрингер.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В мире