NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Взяточничество

Задержанный за взятки глава алтайского Минздрава прятал в туалете почти 6 миллионов рублей
Министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова подозревают в получении взятки в крупном и особо крупном размере в виде вознаграждения за заключение госконтрактов и общее покровительство руководителям трех коммерческих организаций.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Объявлена в международный розыск экс-глава Минздрава Омской области, бежавшая в Дубай после исчезновения денег, выделенных на COVID
СК РФ объявил в розыск Ирину Солдатову, обвиняя ее в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), повлекших ущерб в 105 млн рублей. Она заключала госконтракты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медоборудования по завышенной стоимости.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Бывший владелец "Промсвязьбанка" Алексей Ананьев стал фигурантом уголовного дела о даче взяток чиновникам ПФР
В 2015 году представители высшего руководства Пенсионного фонда России обратились к бенефициарам группы компаний "РедСис", предложив предоставлять служебную информацию о предстоящих госзакупках, помогать выигрывать торги и реализовывать госконтракты. С 2016 по 2019 год компании заплатили чиновникам ПФР 210 млн рублей.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В России
Бывший глава ФСИН Александр Реймер выйдет из колонии по УДО, отсидев менее половины срока
Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении со второго раза. В мае 2019 года Реймер также подавал соответствующее ходатайство, но суд отказал ему как в освобождении, так и в замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
Майор из Минобороны получил самое мягкое наказание по делу о взятке за скафандр для МКС
Майор Александр Кузьмин был признан виновным в получении взятки в 200 тыс. рублей за согласование испытаний и приемки скафандра "Орлан-МКС", который должен был быть доставлен на Международную космическую станцию. Скафандр был получен вовремя, а частично признавший вину офицер вместо колонии выплатил штраф.
среда, 19 february 2020 г. ::В России
МВД: средняя сумма взятки на Северном Кавказе за 2019 год составила 245 тысяч рублей
В минувшем году в Северо-Кавказском федеральном округн было выявлено 1846 преступлений коррупционной направленности, 1068 из них относятся к тяжким и особо тяжким. К уголовной ответственности привлечено 1 тыс. 14 человек, в том числе 101 - за получение взяток.
пятница, 31 января 2020 г. ::В России
Горринга арестовали на два месяца по делу о посредничестве при получении взятки 8 лет назад
Суд на закрытом заседании арестовал бывшего первого замглавы "Росгеологии" до 7 мая. В 2011 году Руслан Горринг получил от предпринимателя 5 млн рублей и должен был передать их председателю Ленинского районного совета депутатов Александру Газейкину. Горринга отпустили под подписку о невыезде, но он скрылся и был объявлен в розыск.
суббота, 09 марта 2019 г. ::В России
Взятки чаще дают и берут люди, у которых нет официальной работы, узнал РБК
Доля "безработных" коррупционеров, осужденных в 2017 году, составила 34%, выяснило издание, изучив данные Верховного суда. По мнению экспертов, в число этих осужденных могут входить бывшие чиновники, которых увольняют уже во время следствия.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В России
Мосгорсуд смягчил приговор осужденному экс-главе ФСИН Александру Реймеру
В среду был изменен первоначальный приговор Замоскворецкого суда Москвы. Реймеру отменили денежный штраф в размере 800 тысяч рублей. При этом в остальном приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения. Летом этого года Реймер был признан виновным по делу о хищении 1,3 млрд рублей при закупке электронных браслетов.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
В Генпрокуратуре назвали самые коррупционные сферы деятельности отечественных чиновников
Это вопросы государственных закупок, муниципального надзора и миграции, объявил врио заместителя начальника управления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Сергей Плохов.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В России
Бывшего начальника ФСИН Реймера приговорили к 8 годам за махинации при закупке электронных браслетов
Суд также признал виновным и приговорил к 5 годам и 8 месяцам колонии общего режима и к штрафу в 600 тыс. рублей бывшего заместителя главы ФСИН России Николая Криволапова.Еще одному фигуранту дела, бывшему директору подведомственного ФСИН ФГУП ЦИТОС Виктору Определенову суд назначил наказание в виде шести лет колонии со штрафом в 700 тыс. рублей.
среда, 14 июня 2017 г. ::В России
Суд признал экс-главу ФСИН Реймера виновным в афере с электронными браслетами
Также признаны виновными бывшие подчиненные Реймера - Николай Криволапов и Виктор Определенов. Наказание для подсудимых будет названо позднее - в заключительной части приговора.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В России
Сажать за коррупцию в России стали меньше, но "качественнее"
За год в нашей стране на четверть сократилось количество осужденных по коррупционным делам. При этом изменилась категория обвиняемых в коррупции: раньше фигурантами дел становились предприниматели и губернаторы, а в 2016 году под следствием оказались генералы СКР и действующий на момент задержания министр Алексей Улюкаев.
среда, 01 february 2017 г. ::В России
В российских регионах в кризисном 2016 году значительно вырос средний размер взяток - до сотен тысяч рублей, а в Москве - до миллиона
К концу года, подводя итоги, многие регионы отчитались о возросших показателях взяток. В Коми средний размер взятки вырос до 692 тысяч рублей. В Красноярском крае он вырос за год в 18 раз, составив 444 тысячи рублей. В Крыму - 140 тысяч рублей, в Астраханской области - 320 тысяч рублей.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Криминал
Израильский фармгигант Teva признался в даче взяток для увеличения продаж в России
По данным Минюста США, представители Teva платили взятки высокопоставленному российскому чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата для лечения рассеянного склероза "Копаксон" (Copaxone). В результате Teva увеличила свои доходы на более чем 200 млн долларов. Российский чиновник обогатился на 65 млн долларов.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
Экс-советник главы Росрыболовства заявил, что его не задерживали за взятку в 3 миллиона долларов
Как пояснил Юрий Хохлов, "была предпринята попытка сделать имитацию дачи взятки со стороны неких правоохранительных органов с участием актера". По его словам, "это была организованная провокация по дискредитации деятельности агентства в рамках ведущейся политики по усилению контроля государства в рыбной отрасли".
вторник, 31 мая 2016 г. ::В России
Чиновника Росреестра арестовали за взятку в 23 миллиона рублей
Сотрудника Росреестра задержали в момент получения денег от предпринимателя. По данным полиции, чиновник обещал коммерсанту посодействовать в регистрации прав на недвижимость.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России
Глава полиции аэропорта Внуково задержан по подозрению в получении крупной взятки
Начальника линейного отдела полиции в аэропорту Игоря Кукушкин подозревают в получении около четырех тысяч долларов за провоз в страну незаконных грузов. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Также задержан его знакомый, которого обвиняют в посредничестве.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
Предполагаемый сообщник экс-главы ФСИН Реймера заключил сделку со следствием и начал давать показания
По данным источников, все фигуранты дела, кроме Николая Мартынова, утверждают, что преступления не совершали: их якобы вводили в заблуждение подчиненные. По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили более 2,7 млрд рублей, которые были выделены ФСИН для обеспечения ведомства электронными браслетами.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В России
Имущество и счета экс-главы ФСИН Реймера на 15 млн рублей арестованы судом
Бывший руководитель ФСИН был задержан в конце марта по делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов. По данным следствия, он вместе с сообщниками похитил у государства около 3 млрд рублей.
среда, 06 мая 2015 г. ::В России