NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Препараты // Новшества

Медиков, потерявших обезболивающие средства, освободят от уголовной ответственности
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил об освобождении врачей от уголовной ответственности. Это возможно, если факт утери сильнодействующих обезболивающих препаратов не принес вреда другим людям, и потеря зафиксирована специальной комиссией.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
В РФ не планируют отказываться от маркировки лекарств, хотя у идеи усиления госконтроля на фармрынке немало противников
Власти уже видят результаты эффективной работы этой системы, позволяющей обнаружить контрафактные лекарства в аптеках. Что касается причин дефицита некоторых препаратов, то он наблюдался в аптеках еще весной, до начала маркировки. Следовательно, проблема была не в маркировке. Нововведение вызывает такое сопротивление по иной причине.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Российское правительство официально упростило порядок маркировки лекарств
До 1 июля 2021 года введен упрощенный механизм обратной приемки экспортных лекарств. Аптекам больше не нужно дожидаться подтверждения от поставщиков, чтобы самостоятельно проводить действия с лекарствами. Все сведения будут автоматически проверяться системой при помощи проверки специального кода товара.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В России
Из-за ажиотажного спроса на лекарства и слабой готовности аптек систему маркировки упростили, теперь она не влияет на доступность препаратов
Пока дистрибьюторы и аптеки не подготовятся в достаточной степени, это гарантирует своевременную доставку препаратов до аптек и достаточность для населения. Хотя и снижает безопасность лекарств.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
Больным диабетом навязывают новый отечественный препарат в рамках "импортозамещения"
Больным диабетом в Карелии, Владимирской области и других субъектах РФ вместо зарубежных лекарств начали выписывать российский аналог "Ринсулин" производства компании "Герофарм". Препарат стоит дешевле, но уступает западным аналогам: врачи опасаются, что массовый переход на него спровоцирует осложнения у диабетиков.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
Правительство дало добро на выращивание наркосодержащих растений в России в медицинских целях
Это позволит организовать полный цикл производства обезболивающих лекарств на территории РФ. Сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих, содержащих наркотики. При этом 9 из 10 стран, в которых производятся такие закупки, ввели санкции в отношении РФ.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
Путин поручил Минздраву разобраться с излишней бюрократией в фармацевтике
Иностранные инвесторы в ходе ПМЭФ посетовали, что в России регистрация лекарственных средств занимает в среднем полтора года, что мешает распространению в стране препаратов высокого качества и высокой функциональности.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России
Россиян могут оставить без двух незаменимых лекарств от рака - они слишком дорогие, объясняют чиновники
Из-за конфликта между Федеральной антимонопольной службой и фармацевтической компанией по поводу завышения цен россияне могут остаться без 17 жизненно необходимых лекарств, в том числе двух препаратов, альтернативы которым на отечественном рынке нет.
суббота, 17 february 2018 г. ::В России
Медведев поручил нескольким ведомствам отменить уголовное наказание для врачей за обезболивающие
На встрече с членами совета по вопросам попечительства в социальной сфере Дмитрий Медведев поручил Минюсту совместно с Минздравом, МВД и с Верховным судом определить возможные пути декриминализации действий медиков, нарушивших правила оборота наркотических средств и психотропных веществ.
среда, 27 декабря 2017 г. ::В России
Врачам смягчат ответственность за ошибки с обезболивающими
Ранее сообщалось, что почти 38% врачей боятся уголовного преследования из-за назначения наркотических средств. Отмена уголовной ответственности для медиков должна произойти в рамках принятия мер по развитию паллиативной помощи в РФ.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::В России
Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами
Госдуме предлагают принять закон о всеобщей маркировке лекарств. Покупатель сможет считать всю информацию с помощью смартфона, а власти мгновенно смогут выявлять и убирать с рынка фальсификат.
пятница, 21 июля 2017 г. ::В России
Петербугским больницам грозит дефицит лекарств
Запасы медикаментов в городских медучреждениях заканчиваются, а размещать конкурсную документацию на закупку лекарств на сайте госзаказа больницы не могут с начала года. В городском комитете по госзаказу проблему связывают с техническими ошибками в федеральной Единой информационной системе.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
В кабмине задумались о включении в список рецептурных препаратов йода и зеленки
Валокордин в аптеках начнут отпускать только по рецепту со второго квартала 2017 года, следует из слов вице-премьера Хлопонина. Также в данный момент идет дискуссия по поводу необходимости включения в рецептурный список йода, зеленки и других спиртосодержащих препаратов, добавил Хлопонин.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
Наркотические препараты для онкобольных станут доступнее
Правительство РФ утвердило план, направленный на повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях, в том числе при паллиативном лечении безнадежно больных граждан. В частности, предусмотрено упрощение процедуры назначения и выписывания таких лекарств.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::В России
Правительство предложило штрафы для врачей за некачественную медицинскую помощь
Соответствующий законопроект, вводящий в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новые виды штрафов, внесен в Госдуму. В нем прописаны наказания за нарушения правил торговли медицинскими препаратами и неправильное оказание медуслуг.
вторник, 07 июня 2016 г. ::В России
Путин разрешил ввоз в РФ сильнодействующих препаратов для личных целей по рецепту врача
Прежде ввоз таких препаратов для личного использования был запрещен вообще: их перевозка приравнивалась к контрабанде. Теперь при провозе препарата через границу гражданин должен иметь с собой рецепт и документы или их копии, содержащие сведения о названии и количестве назначенного препарата.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В России
В США впервые выявлена устойчивая к антибиотикам бактерия
"Супербактерия" выявлена у 49-летней женщины из штата Пенсильвания, которая в конце апреля обратилась в больницу с жалобой на инфекцию мочеполовых путей. Ученые продолжают исследования с целью выяснить, насколько распространен ген mcr-1 в США и каковы перспективы появления новых случаев подобных инфекций.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В мире
Минздрав может отменить клинические исследования для импортных лекарств
Минздрав может отменить обязательные клинические исследования в России для импортных лекарств, уже зарегистрированных в США и Евросоюзе. Идея принадлежит главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву: он указывает, что сейчас выход современных лекарств на рынок РФ может задерживаться на несколько лет.
суббота, 16 января 2016 г. ::В России
Правительство облегчило процесс получения наркосодержащих препаратов для пациентов
В частности, новый порядок оборота позволяет медицинским организациям при наличии лицензии отпускать наркотические и психотропные лекарственные препараты наряду с аптечными организациями.
суббота, 08 августа 2015 г. ::В России
Глава центра по борьбе со СПИДом парировал Онищенко - россияне и так мало используют презервативы
"Основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы нанести какой-то ущерб иностранным фирмам. Презервативы должны стать более доступными для людей", - считает глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Накануне Геннадий Онищенко заявил, что презервативы "никакого отношения к здоровью не имеют".
среда, 05 августа 2015 г. ::В России