NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Инцидент // Отравление

В Чечне питьевой водой отравились 42 человека, в том числе 10 детей
В больницу Гудермесского района с симптомами отравления госпитализированы жители населенного пункта Ишхой-Юрт. Медики бьют тревогу: заболеваемость и смертность российских детей резко увеличилась, количество несовершеннолетних сократилось почти вдвое.
вторник, 03 июня 2014 г. ::В России
"Новая газета": массовые загадочные отравления в Чечне продолжаются
Прошлой осенью в Чечне десятки детей и взрослых заболели таинственной болезнью. По данным "Новой", через год состояние более ста из них не улучшилось, а в республике зафиксированы новые вспышки этого заболевания.
понедельник, 04 декабря 2006 г. ::В России
Кадыров решил сам разобраться, чем больны дети в Шелковском районе
Премьер Чечни приглашает в Чечню авторитетных иностранных врачей, которые смогут установить причины заболевания детей. Он пообещал по 30 тыс. рублей семьям 118 школьников, у которых были обнаружены признаки болезни, а 39 детей отправить с родителями на отдых в Анапу. Он против того, чтобы признать детей инвалидами.
вторник, 29 августа 2006 г. ::В России
В Чечне зафиксирован случай массового обморока школьников
В селении Серноводск Сунженского района Чечни семеро школьников внезапно потеряли сознание у дождевой лужи. Причины обморока не установлены. Удивление у специалистов вызывает тот факт, что в обморок падали только мальчики.
среда, 24 мая 2006 г. ::В России
Доктор Рошаль считает, что массовое заболевание детей в Чечне, возможно, вызвано отравлением неизвестными веществами
Известный детский доктор Леонид Рошаль не согласен с официальной версией массового загадочного заболевания детей в Чечне. По его мнению, эта болезнь не связана с нервными расстройствами детей, а возможно, вызвана отравлением "веществами, о которых мы пока не знаем".
понедельник, 27 марта 2006 г. ::В России
В Чечне зафиксированы новые случаи загадочного "псевдоастматического синдрома" у школьников и учителей
В Шелковском районе заболели 4 учительницы и две школьницы. Главный педиатр Чечни Алимхаджиев заявил, что никаких признаков отравления или иного внешнего воздействия на организмы заболевших до сих пор не выявлено. По его мнению, новые случаи загадочного заболевания спровоцировали телеканалы, показавшие сюжеты о ранее заболевших детях.
четверг, 09 марта 2006 г. ::В России
Главный психиатр России о заболевших детях Чечни: "Стресс детей и меркантильные интересы взрослых"
Истинные причины заболевания, уверена главный психиатр Института судебной психиатрии им.Сербского Татьяна Дмитриева, кроются в "человеческой психике, изуродованной войной". Она предположила, что дети используются в меркантильных целях. Взрослые их не пускают на обследования в Москву, заставляют притворяться.
понедельник, 06 марта 2006 г. ::В России
Первую жертву массового отравления в Чечне везут в Москву на лечение
12-летняя девочка из числа тех, кому был поставлен диагноз "псевдоастматический синдром", Мялхиш Абдурахманова, будет переправлена в Москву. Ее состояние остается тяжелым. Правительство Чечни выделило 5 млн рублей из резервного фонда на лечение остальных. Однако у школьников и учителей Шелковского района Чечни - новый всплеск отравлений.
понедельник, 27 february 2006 г. ::В России
Хиль-Роблес намерен выяснить, чем болеют дети в Шелковском районе Чечни
Комиссар Совета Европы по правам человека заявил в, что он "намерен поставить этот вопрос на высоком уровне". Он считает, что "прежде всего, необходимо должным образом вылечить детей". "Если нужно отправить детей в Москву, то их необходимо срочно вывезти туда и лечить в самом лучшем госпитале", - отметил комиссар.
суббота, 25 february 2006 г. ::В России
Власти признали, что отравленные в Чечне дети нуждаются в срочной госпитализации и отправке в Москву
Чеченские врачи серьезно обеспокоены состоянием здоровья группы детей из Шелковского района республики. У более чем 20 детей систематически продолжаются приступы удушья. Чиновникам поручили разбираться и искать выход из положения, но они стали маскировать реальную картину. Первоначальные документы, связанные с массовым отравлением в Чечне, изъяли, диагноз попытались засекретить, а больных назвали симулянтами.
вторник, 21 february 2006 г. ::В России
Дети из Чечни, которых лечили от нервного расстройства, резко почувствовали себя хуже
У больных из Шелковского района, которые длительное время лечились в Кавминводах, теперь во время приступов из носа начинает течь кровь. Ранее им поставили диагноз "психогенный псевдоастматический синдром".
понедельник, 20 february 2006 г. ::В России
В Ставрополь прибыла на лечение группа детей из Чечни, страдающих нервным расстройством
В январе, как сообщили в Ставропольском краевом министерстве здравоохранения, в этой клинике уже прошли курс лечения 36 ребятишек из чеченских станиц Шелковская, Старогладовская, Шелкозаводская. Все они почувствовали себя плохо еще на исходе прошлого года.
суббота, 28 января 2006 г. ::В России
В больнице Шелковского района Чечни остаются трое детей с "псевдоастматическим синдромом"
18 человек вывезены в санаторий Железноводска, а 14 - в клинику пограничных состояний при Ставропольской медицинской академии. Врачи в этих медицинских учреждениях также установили диагноз "псевдоастма".
воскресенье, 08 января 2006 г. ::В России
В больницах Чечни с "постастматическим синдромом" остаются 15 человек
За минувшие сутки новых случаев заболевания не выявлено. В числе болеющих непонятным "постастматическим синдромом" - пятеро детей из Шелковского района республики.
среда, 04 января 2006 г. ::В России
Матери заболевших в Чечне детей создали комитет
Его возглавила Хава Закриева. Она заявила, что поводом для создания общественной организации явилось то, что "никто с больными детьми предметно не занимается, и диагноз им не устанавливают".
суббота, 31 декабря 2005 г. ::В России
В больницах Чечни с признаками "психического" отравления остаются 43 человека
В лечебных учреждениях Чечни с признаками отравления находятся 43 человека, в том числе 31 ребенок. За минувшие сутки выписаны 20 человек, из которых 14 - дети. Всего с признаками отравления с начала вспышки заболевания были госпитализированы 74 человека, из них 57 детей.
среда, 28 декабря 2005 г. ::В России
В Чечне с "психическим отравлением" в больницах остаются 62 человека, из них 45 детей
За прошедшие выходные 12 человек были выписаны и зафиксирован 1 новый случай заболевания. Из станицы Староглазовская с признаками удушья и судорог в одну из больниц была доставлена 10-летняя Зарета Сукруева. Всего с признаками "психогенного псевдоастматического синдрома" госпитализированы 74 человека, в том числе 57 детей.
понедельник, 26 декабря 2005 г. ::В России
Глава Шелковского района считает, что причина массового заболевания девочек не установлена
Хусейн Нутаев критически воспринимает диагноз "псевдоастматический синдром", якобы вызванный "высоким психоэмоциональным напряжением". "В таком случае, в Грозном и Веденском районах все население давно уже должно было лежать в судорогах", - заявил он, добавив, что в этих районах признаков болезни нет.
воскресенье, 25 декабря 2005 г. ::В России
В Чечне за сутки нет новых случаев странного заболевания психогенной природы
"За помощью обратились только две девочки, но это из числа тех, кто ранее был выписан из больницы", - заявил в воскресенье глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев. По его словам, "за вчерашний день выписаны семь человек из районной больницы и пять - из республиканской детской клинической больницы".
воскресенье, 25 декабря 2005 г. ::В России
В распространении странной болезни в Чечне обвинили журналистов
По словам доцента медицинского факультета чеченского госуниверситета Мусы Дальсаева, "увидев на экране заболевших детей, эти же симптомы появляются у зрителей". "Не вмешивайтесь, дайте работать профессионалам и в течение недели все проблемы будут решены", - утверждает он.
суббота, 24 декабря 2005 г. ::В России