NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Эхо Москвы

Суд признал законным прошлогоднее задержание журналистов Плющева и Фельгенгауэр во время работы на акции протеста
29 мая 2020 года журналистов "Эха Москвы" задержали когда они снимали пикеты у здания главка МВД на Петровке в поддержку корреспондента "Новой газеты" Ильи Азара, арестованного на 15 суток за пикет. С другими задержанными их доставили в отдел полиции и отпустили после беседы.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Главред RT Маргарита Симоньян попала в больницу после инцидента с юристом ФБК на "Эхо Москвы"
Симоньян и Соболь встретились в редакции радиостанции "Эхо Москвы", где Симоньян должна была участвовать в программе "Все сложно". Соболь попросила дать комментарий о новом расследовании ФБК, однако главред RT отказалась отвечать без договоренности с пресс-службой канала. Впоследствии эфир был сорван, а сама Симоньян госпитализирована.
пятница, 07 июня 2019 г. ::В России
Алексей Венедиктов покинул совет директоров "Эха Москвы" из-за "конфликта интересов"
Несогласие главреда с финансовой политикой связано с кредитованием организации "Газпромбанком", о котором миноритарии не знали. Он уведомил, что теперь миноритариев в этом совете будет представлять его заместитель Екатерина Годлина.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В России
Суд вынес приговор Борису Грицу, напавшему на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр
"Направить Грица в стационар специализированного медицинского учреждения для применения к нему принудительных мер медицинского характера", - огласила решение судья. Гриц освобожден от уголовной ответственности как лицо, страдающее психическим расстройством.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России
За ссылку на видео Собчак с матом оштрафовали главреда сайта "Эха Москвы" и саму радиостанцию
Представитель ответчика Анастасия Воробьева попросила суд прекратить административное производство, так как видео с нецензурной бранью было опубликовано не на сайте радиостанции, а на стороннем ресурсе. Сам Виталий Рувинский настаивал на том, что у редакции нет физической возможности отслеживать всю информацию на сайте.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В России
Обвиняемый в нападении на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр попросил прощения у ее матери
"Вы единственный человек, перед которым хочу извиниться в этой истории. Надеюсь, вы меня поймете", - заявил Борис Гриц в ходе судебного заседания, обращаясь к матери журналистки. Он добавил, что признает свою вину частично: "Умысла убийства не было, я хотел ранить Татьяну Фельгенгауэр".
среда, 18 апреля 2018 г. ::В России
Главреда сайта "Эха Москвы" вызвали в суд из-за видео с матом в блоге Собчак
В посте журналистки содержалась ссылка на видеоролик о ее поездке в столицу Чечни Грозный. Роскомнадзор предъявил претензии из-за того, что один из участников перепалки с Собчак нецензурно выражается в ее адрес. Один из жителей Грозного крикнул телеведущей: "*** [уезжай] отсюда!"
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В России
Бориса Грица, напавшего с ножом на журналистку "Эха" Татьяну Фельгенгауэр, отправят на принудительное лечение
"По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в момент совершения преступления он находился в состоянии невменяемости", - такой вердикт психиатров будет передан суду. Расследование уголовного дела завершено. Ранее сообщалось, что Борис Гриц страдает шизофренией.
пятница, 23 марта 2018 г. ::В России
У напавшего на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр обнаружили шизофрению
Таковы результаты стационарной психиатрической экспертизы, на основании которых злоумышленник может быть освобожден от уголовной ответственности. Эксперты пришли к выводу, что в период преступления нападавший на журналистку Борис Гриц был лишен способности осознавать характер содеянного.
среда, 17 января 2018 г. ::В России
Напавший на ведущую "Эха Москвы" рассказал членам ОНК о мотивах преступления
"Я предупреждал, просил прекратить все это. И когда пришел в редакцию, я не хотел убивать. Хотел просто показать ей, что зло порождает зло", - сказал Гриц членам ОНК. В ближайшие дни Грица отправят в центр имени Сербского на психиатрическую экспертизу: журналистка, по его словам, снова стала выходить на телепатическую связь.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
Журналистка "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр вернулась в эфир после покушения
Она рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что чувствует себя гораздо лучше и намерена полностью поправиться к Новому году. "Реабилитация будет долгая, в том числе речевого аппарата. Если мой врач узнает, что я пришла на радио, мне кажется, он меня убьет, потому что говорить мне нельзя, у меня ограничения нагрузок", - сообщила она.
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В России
Журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, пережившую покушение, выписали из больницы
23 октября Фельгенгауэр ударил ножом в горло гражданин России и Израиля Борис Гриц, который проник в редакцию "Эха Москвы", на входе в здание брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. Журналистку экстренно госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, где ей провели операцию.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
Ведущая "Эха Москвы" Ксения Ларина временно покинула Россию
Таким образом, воплотилась в реальность временная "эвакуация" Ксении Лариной за границу в целях безопасности, обещанная Алексеем Венедиктовым 27 октября. Такое решение было принято после выхода в телеэфир передачи с Владимиром Соловьевым, участники которой поливали журналистку грязью.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Опубликовано видео нападения на Татьяну Фельгенгауэр (ВИДЕО)
Опубликована запись с камер видеонаблюдения в редакции "Эха Москвы", сделанная 23 октября в момент нападения Бориса Грица на ведущую радиостанции Татьяну Фельгенгауэр. На кадрах видно, как Гриц идет по коридорам здания и заходит в помещение. Спустя некоторое время Фельгенгауэр вбегает в зал, держась за шею.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В России
Путин: нападение на Фельгенгауэр не имеет отношения к свободе слова
"Никакого подтекста здесь нет. Напал просто больной человек, приехавший из Израиля", - сказал российский президент на заседании СПЧ. Врачи охарактеризовали состояние госпитализированной журналистки "Эха Москвы" Татьяны Фельгенгауэр как удовлетворительное. Она сегодня написала первое после нападения сообщение в Facebook.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В России
Киселев заявил, что "атмосферу ненависти" в стране создал не он, а само "Эхо Москвы"
Соответствующее заявление телеведущий сделал в очередном эфире программы "Вести недели", в котором речь шла о нападении на сотрудницу "Эха" Татьяну Фельгенгауэр. По мнению Киселева, после ЧП госканалы, а за ними и Кремль подверглись травле, хотя причины происшествия надо искать "внутри "эховской" тусовки".
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В России
Соловьев обвинил Венедиктова в травле: на "Эхе" "хайпят" и пытаются подключить следственные органы
"Эта травля не только в СМИ. Пусть это остается на их совести. Хотелось бы просто им напомнить, что жизнь длинная и у всех очень хорошая память", - заявил телеведущий и объяснил, почему решил выпустить программу, после которой Венедиктов решил вывезти из России ведущую "Эха" Ларину.
воскресенье, 29 октября 2017 г. ::В России
Журналистка "Эха Москвы" Ксения Ларина уедет из страны из-за эфира Соловьева
Отныне, по словам Алексея Венедиктова, свои программы на "Эхе Москвы" Ларина будет вести удаленно. Сама Ларина связала это с эфиром программы под названием "Либералы, зачем вы лжете?", во время которой она была названа "малоприятной" и "откровенной сволочью".
пятница, 27 октября 2017 г. ::В России
Ведущую "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр спасли от гибели четыре миллиметра
Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов рассказал, что если бы нож нападавшего вошел в шею журналистки на четыре миллиметра левее, то это привело бы к ее гибели. "Цена вопроса - 4 мм левее нож - и все", - сообщил руководитель "Эхо Москвы".
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
Путину сообщили о состоянии раненой ведущей "Эха" Татьяны Фельгенгауэр
Глава государства пожелал журналистке "скорейшего выздоровления". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами между тем сказал, что "какого-либо обсуждения законодательного закрепления мер для защиты журналистов не ведется".
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России