Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил 30 июля, что он покинул свой пост в совете директоров радиостанции Он рассказал, что его несогласие с финансовой политикой связано с кредитованием организации "Газпромбанком", о котором миноритарии не знали
 
 
 
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил 30 июля, что он покинул свой пост в совете директоров радиостанции
Эхо Москвы / YouTube
 
 
 
Он рассказал, что его несогласие с финансовой политикой связано с кредитованием организации "Газпромбанком", о котором миноритарии не знали
Moscow-Live.ru

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил 30 июля, что он покинул свой пост в совете директоров радиостанции. Также он уведомил, что теперь миноритариев в этом совете будет представлять его заместитель Екатерина Годлина.

По словам Венедиктова, решение уйти из совета директоров было принято из-за "конфликта интересов", передает РБК. "Я ушел из совета директоров, он переизбран. Я не выдвинул своей кандидатуры, а выдвинул кандидатуру своего заместителя", - рассказал он комментарии агентству.

Венедиктов представлял в совете директоров миноритарных акционеров, владеющих 34% акций радиостанции. Остальными 66% акций владеет "Газпром-Медиа холдинг".

"Генеральным директором был предложен бюджет, против которого я возражал, однако большинство одобрили этот бюджет. Я голосовал против. У меня возник конфликт интересов", - пояснил Венедиктов, указав, что с одной стороны, он был главным редактором радиостанции, а с другой - членом совета директоров.

Он рассказал, что его несогласие с финансовой политикой связано с кредитованием организации "Газпромбанком", о котором миноритарии не знали.

"Выяснилось, что шло кредитование без согласия миноритариев. То есть это не было прямое финансирование, а возвратный кредит, но двузначный процент. И миноритарии не давали на это согласие. Конфликт интересов налицо. Зачем я буду его множить и становиться шизофреником?" - заявил Венедиктов.

Напомним, 7 июня во время "прямой линии" отвечая на вопрос телезрителя, когда госкомпания прекратит финансировать "Эхо Москвы", президент Владимир Путин сообщил, что "Газпром" действительно финансирует радиостанцию и не вмешивается в редакционную политику, "это, в том числе, свидетельствует и о том, что мы уделяем внимание тому, что называется свободой прессы".

По словам Венедиктова, происходящее никак не связано с давлением на него. "Решение было принято, еще когда Владимир Владимирович высказался, я начал проверку и выяснил, что он прав, а я - не совсем. То есть это история месячной давности, на самом деле", - сказал главный редактор радиостанции.

Екатерина Павлова была переизбрана на пост гендиректора "Эха Москвы" собранием акционеров радиостанции в середине июня. Миноритарные акционеры голосовали против ее кандидатуры, напомнил Венедиктов.