NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Мексика // Стихия

Тропические циклоны вышли на сушу: "Нисарга" обрушился на Индию, "Кристобаль" бушует в Мексике и представляет угрозу для США (ФОТО, ВИДЕО)
В Индии от стихии пострадал штат Махараштра, в котором пока известно об одном погибшем. В Мексике ливни привели к потопу в городе Сьюдад-дель-Кармен. Сильные осадки ожидаются и в соседних странах, где уже погибли как минимум 20 человек. А к 8 июня тропический шторм может достичь американского штата Луизиана.
среда, 03 июня 2020 г. ::В мире
Лагуна на юге Мексики окрасилась в ярко-розовый цвет (ФОТО, ВИДЕО)
Необычное явление наблюдается в лагуне Маниалтепек, которая находится в 18 км к западу от города Пуэрто-Эскондидо. Это произошло после дождей, которые принес тропический шторм "Нарда". И пока причина окрашивания не выяснена.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В мире
Города в мексиканском штате Халиско засыпало градом: высота сугробов достигала полутора метров (ФОТО, ВИДЕО)
В ночь на 30 июня на Гвадалахару и Тлакепаке обрушился сильный град. Повреждены более 200 домов и 50 автомобилей, повалены десятки деревьев, блокировано движение на многих улицах. К ликвидации последствий удара стихии пришлось привлечь подразделения военнослужащих. К настоящему моменту удалось очистить около 70% территории, заваленной льдом.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
Дым природных пожаров, который окутал Мехико, может достичь США (ФОТО, ВИДЕО)
Во многих районах Мексики бушуют природные пожары, горят тысячи гектаров растительности. Кроме того, серьезно ухудшилась экологическая ситуация в центральной части страны. Сильное задымление наблюдается в Мехико, агломерация которого насчитывает 22 миллиона человек. Американские метеорологи полагают, что к концу этой недели дым достигнет юга США.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В мире
От взрыва на мексиканском вулкане Попокатепетль содрогнулись окрестности (ФОТО, ВИДЕО)
В Мексике продолжает бушевать вулкан Попокатепетль. Вечером 26 марта на нем произошел очередной мощный взрыв с выбросом пепла на высоту до 3 км и лавы. От грохота и вибрации в близлежащих населенных пунктах дрожали стекла и двери в домах. Власти штата Пуэбла предупредили о возможном выпадении пепла в одноименном административном центре.
среда, 27 марта 2019 г. ::В мире
Мексиканские военные извинились за историю о школьнице, найденной живой под завалами после землетрясения: это выдумка
"Мы провели учет с сотрудниками школы и уверены, что ученики либо погибли, к сожалению, либо находятся в госпиталях или в безопасности у себя дома", - заявил представитель Военно-морских сил страны Анхель Энрике Сармьенто.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В мире
Число жертв землетрясения в Мексике увеличилось до 286
В настоящее время в Мексике продолжаются поисково-спасательные работы. Спасатели разбирают завалы, надеясь найти выживших. Между тем в обществе нарастает недовольство тем, как происходит освещение спасательных работ. Накануне власти были вынуждены принести гражданам извинения за дезинформацию.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В мире
Под развалинами школы в Мехико нашли живую девочку
В Мехико под развалинами школы Colegio Enrique Rebsamen нашли живую девочку. Спасатели пока не вызволили ее, но сумели передать ей питье и воду. При обрушении здания погибли 27 человек. Общее число подтвержденных жертв землетрясения превысило 220.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::В мире
Землетрясение в Мексике разбудило вулкан
Число жертв землетрясения на утро среды приближается к 150. В столице страны Мехико воздействие стихии разрушило 44 дома. США, Канада и ООН предложили Мексике помощь.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В мире
Число жертв урагана "Ирма" на островах Карибского бассейна увеличилось до 10 человек
Восемь погибших проживали на принадлежащих Франции островах Сен-Бартелеми и Сен-Мартен. Один человек погиб на британском острове Ангилья, на острове Барбуда (принадлежит Антигуа и Барбуда) погиб двухлетний мальчик, когда его семья пыталась покинуть разрушенный дом.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В мире
Ураган "Ирма" сровнял с землей здания на Карибских островах по пути к США
Скорость ветра при прохождении "Ирмы" через регион превышала 260 км/ч и при порывах достигала 380 км/ч. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров. Сведения о жертвах стихии поступают отрывочно. На некоторых островах разрушено 90% построек.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В мире
Тропический шторм "Эрл" в Мексике унес жизни шести человек
Стихия обрушилась на штат Веракрус на востоке Мексики в ночь на субботу. Шторм повредил порядка двух тысяч домов, унес жизни шести человек, в том числе двоих детей. Сильные дожди привели к разливам не менее 15 рек.
воскресенье, 07 августа 2016 г. ::В мире
Масштабный блэкаут в Мексике: без электричества остались около 3,5 млн человек
Сильные ветры и осадки, которые принес на значительную часть территории Мексики холодный фронт, привели к потере энергоснабжения в 26 регионах страны. Порывы ветра достигали скорости в 70 км/ч. Повреждено более 1,7 тысячи домов. Пока обошлось без жертв.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
Ураган "Патрисия" ослаб до тропической депрессии
Максимальная сила порывов ветра в зоне стихии упала до 55 км/ч. Сообщений о жертвах не поступало, однако ураган валит деревья, линии электропередач, а также приносит наводнения в отдельные районы.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
Ураган "Патрисия" ударил по Мексике, но страшные опасения не подтверждаются
Вскоре после того, как стихия достигла территории Мексики, ветер начал ослабевать. Синоптики снизили категорию урагана с наивысшей пятой категории до четвертой, а многие туристы начали возвращаться из убежищ в свои отели. Между тем власти городов, оказавшихся на пути "Патрисии", рекомендуют гражданам сохранять бдительность.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
Угрожающий Мексике ураган "Патрисия" достиг наивысшей категории разрушительности
По данным метеорологов, ураган достиг пятой, наивысшей категории по шкале Саффира - Симпсона. Он уже поставил рекорд по уровню давления в центре. Ожидается, что берегов Мексики он достигнет днем или вечером 23 октября.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Мощнейший за полвека ураган грозит Мексике десятиметровыми волнами
"Патрисия" со скоростью ветра до 215 км/ч оценивается как ураган четвертой (из пяти) категорий по шкале Саффира-Симпсона. В четырех штатах за двое суток может выпасть полугодовая норма осадков.
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
Разрушительный ураган в туристической части Мексики оставил без крыши над головой 30 тысяч человек
Ураган "Одиль" в мексиканском штате Нижняя Калифорния вызвал наводнение и разрушения в туристической Мекке страны. Ветер достигал скорости 160 км/ч, уничтожая здания и провода. Отсутствует вода, электричество и связь, власти ищут убежище для десятков тысяч человек.
вторник, 16 сентября 2014 г. ::В мире
В Мексике ураган "Норберт" принес сильные дожди: один человек погиб
55-летний мужчина утонул в реке во время переправы, не справившись с сильным течением. Скорость порывов ураганного ветра составила порядка 150 километров в час. "Норберту" присвоена максимальная категория опасности. На северо-западе Мексики объявлено штормовое предупреждение.
пятница, 05 сентября 2014 г. ::В мире
Жертвами штормов, обрушившихся на Мексику с двух сторон, стали свыше 120 человек
Около 60 тысяч жителей эвакуированы из опасных зон и размещены во временных общежитиях. Чревычайное положение объявлено на территории 14 штатов страны. Всего пострадали 26 штатов. Власти уже предупредили, что средств специального фонда для ликвидации последствий природных бедствий не хватит.
вторник, 24 сентября 2013 г. ::В мире