NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Независимая газета

Прокуратура допросила журналистку о том, как Ходорковский общается с прессой из СИЗО
Статья экс-главы ЮКОСа была опубликована в "Независимой газете". Спустя месяц депутат Госдумы Абельцев обвинил газету в экстремизме. Прокуратуру же интересует другое: как Ходорковский, сидя в тюрьме, продолжает давать интервью и публиковаться в прессе. В редакции заявили, что она пришла по электронной почте.
вторник, 13 апреля 2010 г. ::В России
Прокуратура не нашла оснований для привлечения "Независимой газеты" по иску об экстремизме в статье Ходорковского
После двухчасовой беседы с адвокатом представитель прокуратуры заявила, что не видит оснований для обвинений редакции в экстремизме. Окончательное решение примет прокуратура Москвы или Генпрокуратура. Сегодня же издание "Аргументы недели" удалило с сайта видеозаявление Умарова о терактах в метро после предупреждения Роскомнадзора.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В России
Прокуратура проверяет "Независимую газету" на экстремизм в связи со статьей Ходорковского
Поводом к расследованию послужило обращение скандально известного депутата Сергея Абельцева, который давно и безуспешно судится с писателем Виктором Шендеровичем за определение "йеху". Эксперты говорят о новом наступлении на прессу, которое осуществляется под предлогом борьбы с терроризмом.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В России
Власти Магнитогорска и профсоюз металлургов опровергли сведения НГ о "погромах" и массовых увольнениях
"Независимая газета" опубликовала материал о беспорядках в городе, причиной которых якобы стала сложная социально-экономическая ситуация на Южном Урале, и о массовых увольнениях на металлургических предприятиях города. Руководство города, УВД и профсоюзного комитета ММК уверяют, что ничего подобного не было.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В России
Департамент имущества отложил выселение редакции "Независимой газеты" с Мясницкой
Редакция получила письмо, извещающее об отзыве ранее направленного ей уведомления о расторжении договора на аренду. При этом департамент имущества правительства Москвы пояснил лишь пересмотр решения московских властей в отношении издания, то есть сроки переезда отодвинуты.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В России
"Независимую газету" выселяют с Мясницкой, предписание вручили в день суда над замглавредом
Департамент имущества Москвы ссылается на окончание действия договора об аренде помещения и предстоящую реконструкцию здания. Газете обещают подобрать новое помещение. Источники в мэрии связывают выселение газеты с критикой Лужкова. Предписание было получено в день начала суда над замглавредом газеты Земцовым.
четверг, 29 мая 2008 г. ::В России
Замредактора НГ Земцов частично признал себя виновным в вымогательстве
Борис Земцов признал себя частично виновным по статье "вымогательство", а "незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта" он отказался признавать полностью. Следствие вменяет журналисту семь эпизодов вымогательства под угрозой публикации негативных материалов.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В России
Замглавного редактора "Независимой газеты" предстанет перед судом за вымогательство и наркотики
Журналист требовал денег у известных чиновников и бизнесменов "под угрозой опубликования материалов негативного характера, ставящих под сомнение их деловые и моральные качества". Пойманный с поличным, редактор свою вину отрицает, заявляя, что все обвинения против него – поклеп и провокация.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::В России
Владелец "Независимой газеты" Ремчуков становится ее гендиректором и главредом
"Плавная замена" в издания произойдет во вторник. По словам Константина Ремчукова, занимавшие посты гендиректора и главного редактора НГ Рустем Нарзикулов и Татьяна Кошкарева "отправятся в свободное плавание и в газете не останутся".
понедельник, 12 february 2007 г. ::В России
Новый владелец "Независимой газеты" хочет сделать ее таблоидом по форме, но не по содержанию
"Как я говорил изначально - это будет качественная пресса. Я хочу, чтобы "Независимая" эволюционировала в сторону Washington Post", - подчеркнул Константин Ремчуков. В связи с этим он сообщил, что специально побывал в Вашингтоне, где встретился с руководством Washington Post.
суббота, 05 ноября 2005 г. ::В России
Новый владелец "Независимой газеты" планирует сделать из нее аналог The Washington Post
Эксперты считают, что сейчас такие издания приобретают только в политических целях и газета станет более лояльной Кремлю. Владелец Константин Ремчуков предпочитает говорить не о политике, а об экономике: он сделает НГ прибыльной, выпуская еженедельники.
пятница, 05 августа 2005 г. ::В России
Новым владельцем "Независимой газеты" станет помощник Грефа Константин Ремчуков
"Независимая газета" в пятницу должна сменить собственника. Новым "фактическим владельцем издания" станет Константин Ремчуков - помощник главы Минэкономразвития Германа Грефа. Однако, поскольку Ремчуков как госслужащий не имеет права владеть такой собственностью, все 100% акций "Независимой" будут оформлены на его супругу.
четверг, 04 августа 2005 г. ::В России
Госдума отказалась обсуждать вопрос о ситуации вокруг "Независимой газеты"
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с опубликованной в "НГ" статьей. Обвинение грозит заместителю главного редактора Игорю Зотову. Газета начала собственное расследование.
пятница, 05 апреля 2002 г. ::В России
"Независимая газета" требует допросить Александра Лебедя
В газете сегодня публикуется сенсационное письмо красноярского губернатора федеральным властям. Если прокуратура расследует факты, изложенные в этом письме, то уголовное дело, возбужденное против "НГ", может быть закрыто.
четверг, 04 апреля 2002 г. ::В России
Генпрокуратура взяла под свой контроль дело "Независимой газеты"
Речь идет об уголовном деле, возбужденном в связи с публикацией в 2001 году статьи с обвинением судей Мосгорсуда во взятках. Редакция считает, что политическая подоплека в этом деле "сама бросается в глаза".
вторник, 02 апреля 2002 г. ::В России
У прокуратуры есть основания обвинить в клевете руководство и журналиста "НГ"
Игорь Зотов был дежурным по номеру "Независимой газеты", в котором опубликована "клеветническая" статья. Руководство утверждает, что журналист не имеет отношения к этому материалу.
понедельник, 01 апреля 2002 г. ::В России
Заместитель главного редактора "Независимой газеты" не явился на допрос в прокуратуру
Адвокат Игоря Зотова сообщил следователям, что журналист заболел. Зотов обвиняется в рамках уголовного дела о клевете, поводом для которого послужила статья в "НГ".
понедельник, 01 апреля 2002 г. ::В России
Заместителю главного редактора "НГ" предъявят уголовное обвинение
Руководство "Независимой газеты" расценивает этот факт как политическое преследование. Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает так же.
суббота, 30 марта 2002 г. ::В России
Люди Березовского хотят убить Виталия Третьякова
Об этом заявил сегодня сам бывший руководитель "Независимой газеты". По словам Третьякова, он встречался с "одним из ближайших людей в окружении Бориса Березовского", который угрожал ему "уничтожением".
пятница, 07 сентября 2001 г. ::В России
Бывшему редактору "Независимой газеты" предложили вести аналитическую программу ОРТ
Виталий Третьяков также сообщил, что он учредил и зарегистрировал в Минпечати сразу девять новых изданий.
пятница, 24 августа 2001 г. ::В России