NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Акция

"Разрешено флиртовать и начинать романы во всех комбинациях": Константин Богомолов представил правила Театра на Малой Бронной
Принципы работы своего театра Константин Богомолов заимствовал у худрука Нового Рижского театра Алвиса Херманиса. "В нашем театре разрешено шутить обо всем и без каких-либо ограничений. Разрешено рассказывать оскорбительные анекдоты без каких-либо ограничений", - говорится в одном из пунктов "театрального устава".
вторник, 02 марта 2021 г. ::Культура
На манифест Богомолова об "этическом рейхе" в Европе ответили открытым письмом из двух слов
Письмо за сутки подписали более 500 человек, его опубликовала "Новая газета", на страницах которой Богомолов ранее опубликовал свой спорный манифест. В нем режиссер резко раскритиковал западную идеологию и призвал заново строить "Европу здорового человека".
суббота, 13 february 2021 г. ::Культура
Сценаристы "Игры престолов", Стивен Фрай и еще более 70 мировых общественных деятелей подписали письмо против политических репрессий в России
Авторы письма и подписавшие его называют себя жителями свободного мира и выражают обеспокоенность ситуацией в Москве и других российских городах, где преследуют и избивают участников мирных протестов. В числе подписавших письмо против репрессий - лауреат Нобелевской премии Герта Мюллер, бывшие президенты Ирландии, Литвы и Болгарии.
среда, 18 сентября 2019 г. ::В мире
Бэнкси показал "режиссерскую версию" самоуничтожения своей картины "Девочка с шариком" (ВИДЕО)
В видео с названием "Разрежь любовь. Режиссерская версия", опубликованном на сайте художника, показана вся хронология событий - от конструирования рамы до самоуничтожения картины. После слов "На репетициях это срабатывало каждый раз" Бэнкси демонстрирует, как полотно полностью превращается в лапшу.
четверг, 18 октября 2018 г. ::Культура
Покупательница самоуничтоженной картины Бэнкси не отказалась от покупки, так как цена полотна, переименованного в "Любовь в мусорке", выросла
Коллекционер из Европы, имя которой не называется, решила купить "новую работу" за те же $1,4 млн, которые готова была заплатить изначально. Сначала она была шокирована, когда после удара молотка ведущего аукциона картина оказалась частично порезана, но затем пришла к выводу, что в итоге ей достанется живой перформанс, кусочек истории.
пятница, 12 октября 2018 г. ::Культура
Аукцион Sotheby's и художник Бэнкси попали под подозрение в организации PR-акции, направленной на увеличение стоимости картины
После скандального видео о частичном уничтожении шредером во время торгов картины "Девочка с шариком" поклонники Бэнкси посчитали, что художник встал в ряды тех, кто монетизирует искусство. А эксперты отмечают, что это была блестящая акция, поднявшая стоимость произведения в несколько раз.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::Культура
Гостей Sotheby's "отбэнксили": одна из самых известных работ Бэнкси стоимостью свыше 1 миллиона фунтов превратилась в "лапшу" и стала еще ценнее
Картина "Девочка с шариком" начала самоуничтожаться с помощью спрятанного в раме шредера. Как это случилось, пока никто не понимает: возможно, сохраняющий анонимность художник сам находился в зале и привел устройство в действие. Трюк можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истеблишмента.
суббота, 06 октября 2018 г. ::Культура
Болельщики ЧМ-2018 интересовались экскурсиями на тему СССР и современной России
Популярностью у болельщиков пользовались экскурсии на тему советского периода, современной России, а также темы, связанные с семьей Романовых. О необходимости создания экскурсий с брендом "СССР" в столице говорят с 2011 года.
среда, 18 июля 2018 г. ::Культура
Чулпан Хаматова выступила в поддержку режиссеров Серебренникова и Сенцова
Хаматова вступилась за своих коллег по цеху во время выступления на открытии Х международного кинофестиваля "От всей души", сразу после того, как ей вручили приз "За честь и достоинство". Актриса назвала обвинения против режиссеров сфальсифицированными.
воскресенье, 27 мая 2018 г. ::Культура
Новосибирская художница продала с аукциона силиконовую уточку с головой Ленина за 4200 евро
За работы Маяны Насыбулловой из серии "Ленин для души" развернулась нешуточная борьба. Самым дорогим оказался лот "Ленин-уточка" - при первоначальной цене 300-500 евро игрушка ушла за 4200 евро. "Ленина-неваляшку" при такой же первоначальной цене продали за 2200 евро, а за "Ленина-матрешку" художница выручила 500 евро.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::Культура
В поддержку Зои Световой выступили десятки деятелей культуры и правозащитников
Они связали прошедший у Световой обыск с обыском, прошедшим 30 лет назад у ее родителей - писателей и правозащитников Феликса Светова и Зои Крахмальниковой, которые провели несколько лет в ссылке.
среда, 01 марта 2017 г. ::Культура
Чиновники Минкультуры Якутии в рамках декады Олонхо исполнят 45-минутный эпос с горловым пением
25 ноября в Республике Саха (Якутия) отмечают день признания на мировом уровне якутского национального эпоса Олонхо. В этот день в 2005 году ЮНЕСКО признало Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества. Этот день считается началом возрождения духовной культуры народа саха.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::Культура
Подведены итоги "Ночи искусств": мероприятий вдвое больше, посетителей - миллион
В 83 регионах более 1700 учреждений провели более 2500 мероприятий, что в 2,5 раза превысило количество мероприятий 2015 года. В столице 200 учреждений представили более 400 мероприятий, которые посетили в общей сложности 303 тысячи человек.
среда, 09 ноября 2016 г. ::Культура
"Время создавать": по всей России пройдет "Ночь искусств"
Жители Петербурга смогут поучаствовать в познавательном квесте в Российском этнографическом музее. В Севастополе музей-заповедник "Херсонес Таврический" проведет светомузыкальную экскурсию. Хабаровский краевой музей имени Гродекова превратится в съемочную площадку. Но больше всего мероприятий в рамках акции пройдет в Москве.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::Культура
В Петербурге спустя 40 лет повторили художественную акцию, вывесив баннер о свободе
В ночь на 3 августа 1976 года эта же фраза "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков!" появилась на стене Государева бастиона Петропавловской крепости. Надпись нанесли участник диссидентского движения и художник Юлий Рыбаков и его коллега по цеху Олег Волков.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Культура
Ради нового проекта фотографа Спенсера Туника 3200 человек разделись и покрасились в синий цвет
Полностью голых мужчин и женщин покрасили в четыре оттенка синего цвета - они символизировали морскую стихию. По указанию фотохудожника люди, приехавшие из 20 стран мира, укладывались на землю перед различными достопримечательностями города. Одной из самых впечатляющих стала съемка на построенном в 2013 году вращающемся мосту.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Культура
Архивы Пруста проданы на аукционе Sotheby's в Париже за 1,24 миллиона евро
Коллекция вещей знаменитого французского писателя Марселя Пруста, принадлежавшая его 41-летней правнучатой племяннице Патриции Мант-Пруст, первоначально оценивалась в размере от 520 тысяч до 740 тысяч евро. Центральным лотом коллекции стал плакат, связанный с романом "Под сенью девушек в цвету".
среда, 01 июня 2016 г. ::Культура
Автопортрет Фрэнсиса Бэкона ушел с молотка в США за 34,9 млн долларов
Эксперты оценивали это полотно от 22 миллионов до 30 миллионов долларов. Картина была создана художником в 1970 году. Еще одним интересным лотом на аукционе была признана не имеющая названия картина американского абстракциониста Сая Твомбли, написанная им в 1968 году.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Культура
Скульптура Родена продана с аукциона в США за рекордные 20 млн долларов
До этого рекорд для творений французского скульптора Огюста Родена был установлен в феврале 2016 года в Лондоне. Тогда скульптура "Ирис - посланница богов", ранее находившаяся в коллекции актера Сильвестра Сталлоне, ушла с молотка за 16,7 млн долларов.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Культура
Скульптура "Молящийся Гитлер" продана на аукционе Christie's за 17 миллионов долларов
Оценочная стоимость лота была ниже - от 10 млн до 15 млн долларов. В итоге скульптура была продана дороже, установив новый рекорд стоимости работ итальянского художника Маурицио Каттелана, шедших с молотка.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::Культура