NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Химия // Открытия

12 октября в России и еще 30 странах мира прошла самая массовая однодневная научно-популярная акция Mendeleev Lab
"Химическая лабораторная" или Mendeleev Lab - образовательно-просветительская акция, во время которой все желающие могут проверить знания химии. Акция прошла в знаменитом ЦЕРНе, в МГУ им. Ломоносова, в Петербургском государственном университете, в музеях и культурных центрах РФ и мира. Проверить свои знания по химии можно и онлайн.
суббота, 12 октября 2019 г. ::В России
В Гарвардском университете объявили о получении твердого металлического водорода
Чтобы заставить водород перейти в металлическое состояние, его сжали под огромным давлением почти в пять миллионов атмосфер. Скептики, учитывающие череду неудачных экспериментов, не торопятся признать эту попытку удачной: во-первых, она не воспроизводилась, во-вторых, не исключена ошибка, связанная с модификацией опыта.
пятница, 27 января 2017 г. ::В мире
Два новых химических элемента в таблице Менделеева назовут в честь Подмосковья и академика Юрия Оганесяна
"Первооткрыватели предложили названия "нихоний" и символ Nh для элемента 113, "московий " и символ Mc для элемента 115, "теннессин" и символ Ts для элемента 117 и "оганессон" и символ Og для элемента 118", - заявили в Международном союзе теоретической и прикладной химии.
среда, 08 июня 2016 г. ::В России
Японский институт признали первооткрывателем нового химического элемента
Таким образом, объединенная комиссия Международных союзов теоретической и прикладной химии и физики отдала японскому Институту естественных наук честь дать название этому элементу. На авторство также претендовали специалисты из России и США. Скорее всего, новый элемент будет носить имя японий.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В мире
Ученые выяснили, как привлечь противоположный пол: всего лишь потеть и не плакать
Накануне Дня святого Валентина в Британии вышла книга "Любовь и похоть - больше, чем просто химия?", в которой автор разъясняет роль феромонов на взаимоотношения полов. В частности, утверждается, что мужчины способны по запаху определить время овуляции у женщин, которые становятся в этот период более привлекательными для них.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
Ученые придумали названия двум условным элементам таблицы Менделеева
Они были открыты российскими и американскими ядерщиками в 2004 и 2006 годах, и позднее включены в периодическую таблицу под номерами 114 и 116 с условными названиями. Теперь для них предложили реальные имена.
пятница, 02 декабря 2011 г. ::В мире
В таблицу Менделеева добавили два новых элемента, открытых россиянами и американцами
Открытие элементов №114 и №116 наконец подтвердил Международный союз теоретической и прикладной химии. Элементы открыли в Дубне и в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса. Имена им придумают сами ученые. Среди вариантов - флеровий и московий.
среда, 08 июня 2011 г. ::В мире
В России синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева
Открытие совершили физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне совместно с американскими коллегами. Заполнено пустовавшее место между 116-м и 118-м элементами. В Лаборатории ядерных реакций имени Флерова с 1960-х годов успели синтезировать до этого уже 11 элементов.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В России
Российские физики запустили циклотрон, где могут получить новый 117-й элемент таблицы Менделеева
Решающая стадия эксперимента в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне будет длиться четыре-пять месяцев. Для его проведения необходимы редкие и сверхдорогие вещества, которые помогли получить коллеги из РФ и США. При этом "жить" новый элемент будет всего лишь доли секунды.
среда, 29 июля 2009 г. ::В России
Российские ученые начали эксперимент по созданию 117-го элемента таблицы Менделеева - его получат к концу года
В НИИ Димитровграда создается мишень, с помощью которой будут проводиться эксперименты по синтезу нового элемента. Его будут получать в институте ядерных исследований в Дубне. 117-е место в таблице Менделеева пока пустует.
среда, 01 июля 2009 г. ::В России
Российские физики синтезируют новый 117-й элемент таблицы Менделеева. Ее хотят расширить до 150
Для реакции синтеза будет использована мишень из берклия - дорогого материала, который поступит из США. Он распадается за 320 дней. Чтобы успеть провести все эксперименты, ученые отменили свои летние отпуска.
вторник, 10 february 2009 г. ::В России
Ученые нашли в Перу бактерии, которые живут в условиях, близких к тем, что на Марсе или на спутнике Юпитера
Найденные микроорганизмы, по словам исследователей, могли даже пережить удары астероидов, которые вызывали исчезновение большей части видов живых существ на поверхности Земли. Одноклеточные сильно отличаются от своих собратьев - они приспособлены жить в экстремальных условиях.
среда, 23 июля 2008 г. ::В мире
Ученые, подсмотрев за моллюсками, создали новый тип клея. Он склеивает все
За основу взяли искусственный белковый полимер, который заимствован у морских моллюсков, крепящих себя к подводным камням или днищу кораблей. Изобретатели предлагают много областей, где можно применить находку, среди них медицина и радиоэлектроника.
вторник, 30 октября 2007 г. ::В мире
Житель Свердловской области заявляет, что открыл новый химический элемент, завершающий таблицу Менделеева
Инженер из города Полевского подал заявку на патентование способа обнаружения 119-го элемента. Он считает, что этот элемент состоит из электронного ряда всех элементов таблицы и завершает ее. По мнению ученых, в домашних условиях получить этот элемент невозможно, но интересен ход мысли изобретателя.
среда, 26 сентября 2007 г. ::В России
Ученые России и США получили 118-й элемент, самый тяжелый на Земле
Частица этого вещества, просуществовала менее одной тысячной доли секунды. Тем не менее, элемент будет поставлен в конец периодической системы Менделеева. Российские ученые предлагают назвать новый элемент "Московий".
вторник, 17 октября 2006 г. ::В России
Российские ученые подтвердили существование 112-го элемента Периодической таблицы Менделеева
Открытие ученых из Дубны также служит подтверждением синтеза более тяжелых элементов - 114 и 116. В ходе эксперимента мишень из плутония-242 облучалась ускоренными до 0,1 скорости света ионами кальция-48. В реакции образовывался изотоп элемента 114 и проникал в камеру со смесью гелия и аргона при атмосферном давлении.
вторник, 30 мая 2006 г. ::В России
В США обнаружили самый мощный в мире клей, но производить его нельзя – все оборудование склеится
Исследователи из Университета Индианы и Университета Брауна обнаружили, что бактерия Caulobacter crescentus, обитающая в реках и канализационных сетях, производит клей, который в 2-3 раза мощнее лучших клеев, произведенных человеком.
среда, 12 апреля 2006 г. ::В мире
Американцы летом 2005 года начнут продавать бриллианты дешевле на 75% (ФОТО)
Новый коммерческий продукт может спровоцировать войну на рынке роскоши и сделать ненужными мечты. Apollo Diamond разработала метод создания алмазов в герметичной камере и планирует начать продажу драгоценных прозрачных камней уже летом.
четверг, 17 february 2005 г. ::В мире
Российские ученые открыли новые элементы в таблице Менделеева
Российские ученые доложат о полученных устойчивых 114-ом, 116-ом и 118-ом атомных элементах таблицы Менделеева на 8-й международной конференции "Ядро - ядерные столкновения", которая открылась во вторник в Москве.
вторник, 17 июня 2003 г. ::В России
Российские ученые готовятся получить 118-й элемент, ранее объявленный несуществующим
Об открытии этого элемента было сообщено три года назад, однако недавно выяснилось, что исследование было сфабриковано. Теперь же наши ученые обещают быть честными.
среда, 07 августа 2002 г. ::В России