NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Высокие технологии // Хакеры

Суд в США приговорил российского хакера Андрея Тюрина к 12 годам тюрьмы
В 2019 году Тюрин признал себя виновным в краже данных более чем 80 млн клиентов 12 финансовых компаний и банков, что принесло ему и его подельникам сотни миллионов долларов. После освобождения он будет депортирован в Россию.
четверг, 07 января 2021 г. ::В мире
Американские эксперты вычислили возможное происхождение создателей вируса WannaCry
Специалисты по кибербезопасности пришли к выводу, что создателями вируса-вымогателя WannaСry могут быть выходцы из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Проведенный лингвистический анализ кода вируса показал, что его создатель является носителем южного диалекта китайского языка.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::В мире
Reuters: вирус WannaCry атаковал "Почту России", некоторые компьютеры все еще не работают
Как рассказали агентству три сотрудника компании в Москве, хакерская атака произошла на прошлой неделе и некоторые компьютеры в отделениях почтовой службы все еще не работают. Впрочем, официально в "Почте России" эту информацию отрицают. Представитель службы заявил, что руководство отключило терминалы "в качестве меры предосторожности".
четверг, 25 мая 2017 г. ::В России
Полиция раскрыла группу хакеров, похитивших 160 млн рублей в России и Европе, выяснила пресса
Хакерам удалось взломать одну из крупнейших российских систем денежных переводов "Рапида". По версии следствия, используя фальшивые платежные поручения, мошенники перенаправляли средства пользователей на подконтрольные им счета, после чего их обналичивали. Взлом платежной системы был совершен в конце 2014 года.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В России
Мошенники в России научились удаленно блокировать гаджеты Apple, чтобы вымогать деньги за активацию
Злоумышленники разными способами получают доступ к учетной записи Apple ID и блокируют гаджет, после чего на устройство приходит предложение заплатить определенную сумму за "помощь" в разблокировании. Для получения доступа к данным пользователя используются как обычный взлом, так и методы социальной инженерии.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В России
Братья-москвичи, создавшие одну из крупнейших в мире бот-сетей Carberp, осуждены на 5 и 8 лет колонии
Следователи пришли к выводу, что группировка хакеров действовала не меньше трех лет. С помощью трояна Carberp преступники похищали средства клиентов банков. Деньги переводились на подставные счета и потом обналичивались в банкоматах Москвы. Суммарный ущерб оценивался в 250 млн долларов.
понедельник, 21 апреля 2014 г. ::Криминал
Российский хакер vorVzakone объявил войну американским банкам и готовит операцию "Блицкриг"
Киберпреступник с ником vorVzakone объявил в Сети подготовку беспрецедентного ограбления, жертвами которого станут клиенты 30 американских банков. Злоумышленник даже не стал скрывать своего лица, разместив видео в YouTube. Это заявление встревожило зарубежные службы безопасности, но есть версия, что хакерам готовят ловушку российские силовики.
пятница, 26 октября 2012 г. ::Криминал
США негодуют: русские хакеры, одурачившие Facebook, открыто шикуют на родине
Как пишет американская пресса, киберпреступники, похитившие несколько миллионов долларов, преспокойно живут в Санкт-Петербурге, регулярно отдыхают за пределами России и даже размещают фотоотчеты о своих заграничных поездках в социальных сетях.
вторник, 17 января 2012 г. ::В России
У британского хакера, взломавшего сотни компьютеров Пентагона и NASA в поисках НЛО, может быть "оправдание"
По мнению одного из ведущих европейских психиатров, Гэри Маккиннон страдает синдромом Аспергера - формой высокофункционального аутизма. По этой причине он не должен быть экстрадирован в США, где ему грозит до 70 лет тюрьмы: "Такие люди плохо переносят лишение свободы".
четверг, 15 января 2009 г. ::В мире
Сетевые аферисты рекрутируют студентов
По данным ФБР и европейских правоохранителей, повышение качества интернет-уловок заставляет мошенников привлекать к преступной хакерской деятельности студентов и молодежь. В ход идут обещания денег, карьеры и просто шантаж. В результате сетевой обман становится все изощреннее.
пятница, 08 декабря 2006 г. ::В мире
В США российский хакер приговорен к 4 годам тюрьмы
Ущерб от деятельности Алексея Иванова составил 25 млн долларов. Он и его сообщники работали в России. Однако арестован он был в США, когда приехал туда на собеседование по поводу работы в одну из компьютерных фирм. Оказалось, что эта контора принадлежала ФБР.
пятница, 25 июля 2003 г. ::В мире
Война в Ираке подняла волну хакерских атак - до 2,5 тыс. взломов в день
Объектом внимания со стороны электронных взломщиков становятся правительственные, военные и корпоративные сайты. При этом взломы осуществляют не организованные группы, а отдельные хакеры. Среди них как сторонники, так и противники войны.
вторник, 25 марта 2003 г. ::Криминал
ФБР расследует беспрецедентный взлом систем кредитных карт. Похищено 8 млн номеров
Компания Data Processors International, которая совершает транзакции с такими картами, как Visa, MasterCard, American Express и Discover Financial Service, заявила о вторжении извне в ее систему. Полиция и ФБР пытаются прогнозировать дальнейшее поведение хакеров.
четверг, 20 february 2003 г. ::Криминал
Число кибер-преступлений продолжает расти
Сентябрь 2002 г. побил все предыдущие рекорды по количеству хакерских атак. Подавляющее большинство атак направлено против США. На втором месте стоит Бразилия, далее следуют Великобритания, Германия и Индия.
вторник, 01 октября 2002 г. ::В мире
Хакеры Хаттаба атаковали 10 европейских банков
От имени одного из крупнейших банков хакеры разослали электронные письма с коммерческими предложениями и приложенной скрытой программой, позволяющей отправителю получить неограниченный допуск к компьютерным сетям получателя.
среда, 18 сентября 2002 г. ::В России
Компьютерную систему NASA взломал школьник
Польские полицейские ищут хакера, который нанес NASA ущерб на сумму 1 млн. долларов. По некоторым данным, он осуществил взлом из школьного компьютерного класса.
пятница, 28 июня 2002 г. ::В мире
Польша ищет группу хакеров, взломавших сеть NASA
NASA оценивает свои потери в связи со взломом на 1 млн. долларов. Хакерам грозит заключение до 8 лет.
среда, 26 июня 2002 г. ::В мире
Хакер признался в 4,5 млн. атак на серверы провайдеров
За несколько месяцев противозаконной деятельности преступнику удалось похитить около 250 паролей доступа, причем почти всеми паролями он успел воспользоваться.
пятница, 01 марта 2002 г. ::Криминал
Американские хакеры будут сидеть пожизненно
По статистике, количество хакерских атак в последнее время резко возросло, а это может угрожать безопасности страны. Всего во второй половине 2001 года было совершено 128 тысяч 678 атак.
среда, 13 february 2002 г. ::Криминал
Американский банк заплатил сургутскому хакеру 10 тыс. долларов за "неразглашение информации"
Предприимчивый молодой человек из компьютерной сети одного из банков штата Нью-Йорк украл данные о личных счетах клиентов, после чего стал шантажировать руководство банка.
среда, 23 января 2002 г. ::Криминал