NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Хорватия // Трибунал

Хорватский генерал Анте Готовина доставлен в гаагскую тюрьму ООН
В субботу Готовина был на военном самолете под усиленной охраной доставлен из Мадрида в Роттердам, а затем перевезен в Гаагу. В ближайшие дни экс-генерал впервые предстанет перед судьями МТБЮ, чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения.
суббота, 10 декабря 2005 г. ::В мире
Испания выдаст хорватского генерала Анте Готовину Гаагскому трибуналу
Готовина обвиняется в том, что он командовал частями хорватской армии, которая провела в августе 1995 года операцию "Буря" в Республике Сербская Краина. Ему инкриминируется то, что в ходе этой операции было убито 150 проживавших там сербов и изгнаны от 150 до 300 тысяч человек.
суббота, 10 декабря 2005 г. ::В мире
Хорватия выполнила одно из условий вступления в ЕС: на Канарах задержан герой-преступник – экс-генерал Готовина
В Испании арестован хорватский генерал Анте Готовина, который обвиняется в геноциде сербов в августе 1995 года. В течение длительного времени он скрывался от Международного суда по бывшей Югославии. Требование о его аресте было одним из условий вступления Хорватии в ЕС.
четверг, 08 декабря 2005 г. ::В мире
В Загребе обнародовано обвинение в отношении четырех боснийских хорватов, сдавшихся Гаагскому трибуналу
Обвиняемым вменяется в вину грубое нарушение Женевской конвенции, прав и обычаев ведения войны, совершенные при преследовании мусульман, сопровождавшиеся уничтожением жилищ и убийствами, другими актами насилия, а также депортацией мусульманского населения.
суббота, 03 апреля 2004 г. ::В мире
Обвиненный в преступлениях против человечности хорватский генерал умер у себя дома
Генерал Янко Бобетко был самым высокопоставленным военным, которому ООН предъявила обвинения. Его врач пояснил, что Бобетко умер "из-за отказа дыхательной системы и системы кровообращения".
вторник, 29 апреля 2003 г. ::В мире
Хорватский генерал обвинен в преступлениях против человечности
83-летний Янко Бобетко возглавлял хорватские войска во время взятия в сентябре 1993 года так называемого "Медакского мешка" на юго-западе Хорватии.
суббота, 21 сентября 2002 г. ::В мире
Хорватский генерал сдался Гаагскому трибуналу
Генерал армии Хорватии Рахим Адеми вылетел в Нидерланды, чтобы предстать перед трибуналом по обвинениям в преступлениях, совершенных во время сербско-хорватской войны.
среда, 25 июля 2001 г. ::В мире