NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Либерия

ВОЗ связала неизвестное смертельное заболевание в Либерии с отравлением на похоронах
Неизвестная болезнь сопровождается лихорадкой, тошнотой, рвотой и диареей, но это не Эбола, не желтая лихорадка и не лихорадка Ласса. Большинство заболевших присутствовали на похоронах христианского лидера в городе Гринвилл 22 апреля.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В мире
Обама поощрил развитие демократии в Либерии отменой санкций
Санкции действовали с 2004 года в связи с деятельностью режима бывшего президента Чарльза Тейлора, который обвинялся в преступлениях против человечности. В частности, был запрещен экспорт алмазов - главного полезного ископаемого страны.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
Власти Либерии призывают людей, перенесших Эболу, не заниматься сексом
Временное ограничение вызвано подозрениями в том, что перенесшие заболевание люди продолжают оставаться источником смертельно опасного заболевания в течение длительного времени после выздоровления - не менее 82 дней с момента появления первых признаков болезни.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
Жертвами лихорадки Эбола в Западной Африке стали уже более 8 тысяч человек
По последним данным ВОЗ, число зараженных вирусом Эбола в мире составляет 20 747 человек. На Либерию приходится наибольшее число смертей от лихорадки Эбола - около 3500. Самое большое число инфицированных - в Сьерра-Леоне. Уровень смертности от опасного заболевания составил 39%.
четверг, 08 января 2015 г. ::В мире
Вирус Эбола угрожает существованию Либерии, заявил министр обороны страны Совбезу ООН
Брауни Самукай подчеркнул, что Либерия не располагает "достаточной инфраструктурой, возможностями в логистике, а также финансовыми ресурсами и профессионалами, чтобы противостоять болезни". Он полагает, что международное сообщество должно оказать более существенную помощь. Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала, что на борьбу с заболеванием требуется полмиллиарда долларов.
среда, 10 сентября 2014 г. ::В мире
Либерия закрывает границы из-за распространения лихорадки Эбола
Будут работать только самые крупные пограничные переходы. В них откроют центры для тестирования на заболевание прибывающих и убывающих. Вводятся также ограничения на массовые мероприятия. Против лихорадки нет вакцины. Смертность достигает 90%.
понедельник, 28 июля 2014 г. ::В мире
Либерия отозвала посла из Брюсселя, заподозрив его в жульничестве
Дипломат завысил в отчетах стоимость аренды своей резиденции в Брюсселе. Он также сообщил, что заключил договор с агентством недвижимости Estia NV/SA. Но эта фирма информацию опровергла. Теперь либерийские власти намерены проверить все свои дипмиссии за границей.
вторник, 07 января 2014 г. ::В мире
Главу президентского кортежа в Либерии задержали с 300 килограммами марихуаны в служебной машине
Глава президентского кортежа Перри Доло задержан вместе с несколькими подчиненными во время транспортировки 297 килограммов марихуаны на служебном джипе. Он пытался перевезти груз в Либерию из соседней Сьерра-Леоне. Местное Управление по борьбе с наркотиками намерено как можно быстрее направить скандальное дело в суд.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::В мире
В Африке полицейский из России спас семилетнего мальчика от заклания
Родители ребенка умерли, после этого он остался на попечении дальнего родственника. Тот и решил его продать. Об этом стало известно советнику либерийской национальной полиции по оперативным вопросам, подполковнику полиции Сергею Сафронову.
вторник, 08 октября 2013 г. ::В мире
Либерия продолжает борьбу с коррупцией: мама-президент лишила сына поста
В рамках борьбы с коррупцией президент Либерии уволила 46 чиновников, включая своего сына, который был замглавы Центробанка. Это уже не первый пример жестких шагов, предпринимаемых президентом. У госслужащих есть шанс вновь занять свои должности, но при одном условии.
вторник, 21 августа 2012 г. ::В мире
Первый после нацистов: диктатор-"людоед" из Либерии получил 50 лет тюрьмы
Экс-президента Чарльза Тейлора признали виновным в военных преступлениях. Подозревали его и в каннибализме. Сам 64-летний Тэйлор утверждает, что невиновен. Во время гражданской войны в Сьерра-Леоне он поддерживал повстанцев, получая взамен от них алмазы. Свидетельницей по делу проходила супермодель Наоми Кэмпбелл.
среда, 30 мая 2012 г. ::В мире
Бывший президент Либерии сядет в британскую тюрьму
Чарльз Тейлор был признан виновным в совершении преступлений во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. Категория исправительного учреждения, в котором придется отбывать срок экс-президенту, будет зависеть от окончательного вердикта.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В мире
Российский полицейский-миротворец помог коллегам в Либерии раскрыть ритуальное убийство 12-летней девочки
12-летняя Бинду Гарнет пропала, когда стирала белье. Труп ребенка был найден в русле африканской речки через восемь дней после исчезновения. У девочки преступники вскрыли грудную клетку, вырезали сердце, язык и глаза. По данным местных полицейских, Бинду убили, чтобы задобрить злых духов, которые должны были показать золотоискателям жилу.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::Криминал
Пентагон признал, что спецслужбы США работали с экс-диктатором Либерии Чарльзом Тейлором
В военном ведомстве США объявили, что сотрудники Пентагона вместе с агентами ЦРУ работали с Тейлором с начала 1980-х годов. Подробности сотрудничества военной разведки и ЦРУ США с либерийским диктатором остаются засекреченными. Процесс по делу Тейлора проходит в настоящее время в Гааге.
четверг, 19 января 2012 г. ::В мире
Президент Либерии переизбрана на второй срок, получив во втором туре 90,8% голосов
Глава государства во втором туре была единственным кандидатом, а явка составила 37,4%. Ее соперник Уинстон Тубмаво отказался баллотироваться, поскольку, по его мнению, итоги первого тура были сфальсифицированы, и накануне второго тура служба безопасности президента предприняла попытку покушения на его жизнь.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
Президент Либерии посвятила свою Нобелевскую премию соотечественникам
Президент Либерии Элен Джонсон Сирлиф, которая сегодня вошла в число трех женщин-лауреатов Нобелевской премии мира, решила посвятить это достижение своим согражданам. Еще до объявления результатов премии, норвежские СМИ называли ее основным фаворитом в нобелевской гонке, объясняя это тем, что она является "символом новой Африки".
пятница, 07 октября 2011 г. ::В мире
Ливийские дипломаты по всему миру отрекаются от Каддафи, подтверждая зверства ливийских военных
Свою поддержку протестующим уже выразили послы Ливии в США, Индии, Бангладеш и Малайзии. Они осудили массовую бойню в Триполи, где военные бомбили и расстреливали демонстрантов. Ранее сын Каддафи заявил, что этого не было. Послы требуют отставки ливийского лидера.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
Экс-президент Либерии признал: в его стране было распространено людоедство, но он не причастен
Чарльз Тейлор дает показания в Гааге. Ранее один из свидетелей на суде заявил: предшественник Тейлора погиб под пытками, после чего был съеден. Его уничтожили победившие повстанцы во главе с нынешним президентом.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
Гаагский трибунал отказался оправдать экс-диктатора Либерии Чарльза Тейлора
В ходе десятилетней гражданской войны в африканском государстве Сьерра-Леоне погибли десятки тысяч людей. Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, в связи с его ролью в гражданской войне 1991-2002 годов в соседней с Либерией стране Сьерра-Леоне.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::В мире
Свидетель на суде по делу экс-президента Либерии рассказал о каннибализме бывшего диктатора
Бывший соратник Чарльза Тейлора обвинил его в тяжких преступлениях: многочисленных жестоких убийствах, изнасилованиях и других зверствах в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее. Но особенно подробно свидетель описал ритуальные акты каннибализма. От его показаний волосы встают дыбом, пишет Neue Zürcher Zeitung.
среда, 19 марта 2008 г. ::В мире