NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Макроэкономика

Россияне этой осенью отложили всего 4% своего дохода, это минимум с 2004 года и в три раза меньше, чем в 2015 году
Об этом говорится в мониторинге Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). Снижение в значительной степени обусловлено ростом задолженности по кредитам физическим лицам.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::Экономика
Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара до конца 2024 года
Эти данные содержатся в подготовленном ведомством уточненном макроэкономическом прогнозе на 2018 год и основных параметрах на период до 2024 года. Ранее стали известны обновленные данные макропрогноза по стоимости нефти и росту ВВП.
среда, 11 июля 2018 г. ::Экономика
Новый макропрогноз Минэкономразвития снижен по всем показателям
Оптимистичный апрельский прогноз не учитывал ужесточения санкций США. Кроме того, большими рисками чреваты замедляющее экономическую активность повышение НДС, разгон инфляции и разворачивающиеся торговые войны. Выхода экономики из стагнации придется ждать еще года три.
четверг, 28 июня 2018 г. ::Экономика
Индекс деловой активности PMI в России опустился ниже критической отметки впервые с июля 2016 года
Это случилось на фоне замедления темпов роста новых заказов и снижения занятости, отмечается в отчете компании IHS Markit, позиционирующей PMI, основанный на опросе менеджеров по закупкам, как головной индекс деловой активности.
пятница, 01 июня 2018 г. ::Экономика
Эксперты: "плохие" кредиты тянут экономику России вниз
Россияне, вынужденные сократить потребление в начале кризисного периода, сейчас заметно увеличивают потребление - в основном за счет кредитов. Но уже более половины потребительских кредитов берется на рефинансирование ранее взятых. Основной объем задолженности приходится на граждан с низкими доходами.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::Экономика
В докладе ВШЭ посоветовали правительству сменить промышленную политику на структурную
Несмотря на научный характер доклада, это весьма содержательная и агрессивная атака на действующий подход кабмина, отмечает обозреватель газеты "Коммерсант". Поэтому велика вероятность того, что работу ВШЭ там предпочтут не заметить.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::Экономика
Эксперты описали специфические проблемы российской экономики "в процессе восстановления роста"
В своем прогнозе ЦМАКП указывает на "тройной удар" по финансам производителей потребительской продукции: рост "инфляции издержек", конкуренция с растущим импортом и стагнация корпоративного кредита как минимум в первом полугодии 2017 года.
среда, 21 february 2018 г. ::Экономика
Кудрин: темпы экономического роста в РФ останутся в пределах 1,5-2%
Проблема связана с накоплением крупных структурных диспропорций и проблем, которые нужно решать структурными реформами, считает глава ЦСР. Его интервью было посвящено ключевым темам Российского инвестиционного форума "Сочи-2018".
четверг, 15 february 2018 г. ::Экономика
Эксперты: пять главных рисков, не дающих расти российской экономике
Риски и ограничения переходят из года в год и препятствуют ускорению роста российской экономики, напоминают составители февральского выпуска "Мониторинга экономической ситуации в России". Основным вопросом для экономики они назвали формирование нового правительства.
понедельник, 05 february 2018 г. ::Экономика
Эксперты ВШЭ: российскую экономику ждет провальный год
Экономика продолжает жить в режиме сырьевой трубы, а концентрация прибылей в отраслях, добывающих и перевозящих минеральные ресурсы за рубеж, только усиливается, сказано в очередном выпуске "Комментариев о государстве и бизнесе" института "Центр развития" ВШЭ.
вторник, 09 января 2018 г. ::Экономика
Российский Центробанк сохранил прогноз по росту ВВП на этот год
"Мы по-прежнему ожидаем рост ВВП по итогам 2017 года на уровне около 2%", - пишут аналитики ЦБ в бюллетене департамента исследований и прогнозирования "О чем говорят тренды". Негативные данные по промпроизводству за октябрь компенсированы позитивным эффектом от роста цен на нефть.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Экономика
"Единой России" рассказали, что реальные доходы в РФ вернутся на докризисный уровень не раньше 2020 года
В этой связи, как считает замглавы ВЭБ Андрей Клепач, необходимо не просто ставить задачи по увеличению реальных доходов, а менять подходы к индексации доходов бюджетников и принимать другие "серьезные решения".
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Экономика
Российская экономика может вернуться к стагнации, если ей не помогут цены на нефть
К декабрю, когда "эффект базы" будет исчерпан, российская экономика вполне может начать пробуксовывать. "Если только нефтяные цены не вырастут еще больше", - пишут авторы бюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе". К тому же в IV квартале темпы роста добычи нефти снизятся из-за соглашения с ОПЕК.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::Экономика
Кудрин посоветовал властям РФ отказаться от "национального эгоизма" в пользу глобализации
Это требует пересмотра отношения к региональным экономическим партнерствам, т. е. к ЕАЭС, и новых реформ, в том числе структурных, по целому ряду направлений. Что касается опубликованного несколько дней назад в США нового санкционного списка, то в России его пока недооценивают, предупредил глава ЦСР.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Экономика
Илларионов: цифры демонстрируют стагнацию российской экономики
За последние 8 лет мировой ВВП вырос на 30%. В трех странах показатель более чем удвоился. В России за это время он увеличился лишь на 4,3%, или на 0,5% в среднем в год. Рейтинг стран по величине прироста частного потребления также говорит о падении темпов во втором путинском периоде по сравнению с первым.
среда, 25 октября 2017 г. ::Экономика
Эксперты о статистике промпроизводства: конец года будет не таким позитивным, как ожидается
Промпроизводство в сентябре вернулось к стагнации и продемонстрировало минимальные темпы роста в годовом выражении с марта 2017 года, а выпуск в добыче просел впервые с декабря 2015 года. Зато тенденция к устойчивому росту несырьевого комплекса сохраняется.
вторник, 17 октября 2017 г. ::Экономика
Кудрин объяснил, насколько губительно для российской экономики бремя растущих расходов на оборону
В 2011-2017 годах расходы на образование снизились с 3,7 до 3,5% ВВП, на здравоохранение и спорт - с 3,5 до 3,3%, на безопасность и правоохранительную деятельность - с 2,5 до 2,3%. При этом затраты на оборону выросли с 2,5 до 3,1% ВВП. Такое перераспределение расходов ежегодно лишает экономику 0,3 процентного пункта темпов роста.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Экономика
Мониторинг РАНХиГС: в России выросло потребление за счет кредитов
Граждане устали экономить и начали больше потреблять - но в основном за счет роста объемов потребительского кредитования, отмечают аналитики из академии госслужбы. При этом реальные располагаемые доходы россиян снижаются почти непрерывно с октября 2014 года.
среда, 27 сентября 2017 г. ::Экономика
Академик Ивантер: темпы роста российской экономики не устраивают, а оснований ожидать их ускорения нет
Цели есть, ресурсы есть, а результатов нет, пишет директор Института народнохозяйственного прогнозирования. Дело в том, что явно сформулированной, целостной экономической политики в РФ так и не появилось. Вместо нее - набор разрозненных решений, которые не складываются в общую понятную картину.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::Экономика
88% россиян не ощутили на себе рекордного роста экономики
Рост ВВП, по данным официальной статистики, достиг четырехлетнего максимума. По итогам второго квартала показатель увеличился на 2,5% - такого не было с 2013 года. Но долларовый дождь, который пролился над сырьевыми корпорациями, до населения и реального сектора экономики не дошел.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::Экономика