NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Краснодарский край // Общество // Экология

"Вход в Преисподнюю" в Крымске: специалисты продолжают попытки выяснить причины "плюющейся" глиной дыры в земле (ФОТО)
В городе Крымске Краснодарского края инженеры-геофизики привезли электроразведочную аппаратуру во двор одного из домов в микрорайоне "Надежда". Они вновь попытаются узнать тайну загадочной дыры в земле, которая время от времени издает зловонный запах и выбрасывает глину. Дыру обнаружили 2 февраля.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В России
На Ангаре ликвидировали последствия разлива нефти, случившегося в 1986 году
Разлив нефтепродуктов произошел в данном районе еще в 1986 году. Тогда загрязненной оказалась часть береговой зоны вдоль Ангары. В этом году произошло понижение уровня воды, нефть выступила на поверхность и распространилась по реке.
воскресенье, 23 сентября 2018 г. ::В России
О спасении съеденных огневкой самшитовых лесов в России речи уже не идет - только о пятивековом восстановлении рощ
В стране осталось только четыре сохранившихся участка самшита: три в Адыгее (4,5 га) и один Краснодарском крае - узкая полоса около 1 га. Ученым остается немного подождать, пока огневка полностью доест весь самшит и вымрет от голода. Тогда можно будет устроить резерват в одном из высокогорных районов Краснодарского края, где вредитель не выживает.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::В России
Эколог Витишко, осужденный за надпись на заборе "дачи Ткачева", вышел из колонии
В октябре Тамбовский областной суд отправил на пересмотр ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении, которое Кирсановский районный суд не удовлетворял трижды. В четвертый раз суд смягчил активисту наказание. Однако прокурор не согласился с решением суда и подал апелляцию. Почти на месяц - до ее рассмотрения - Витишко пришлось задержаться за решеткой.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В России
Суд смягчил наказание экологу Евгению Витишко и постановил выпустить его из колонии
Оставшийся срок наказания - один год и два месяца - Витишко будет отбывать по месту жительства в Туапсе. Он может выйти из колонии уже к вечеру вторника.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::В России
Витишко прекратил голодовку, начатую после отказа прокуратуры отпускать его из колонии
Кирсановский суд 10 ноября постановил "заменить неотбытую часть наказания на ограничение свободы... на наказание, не связанное с реальным лишением свободы". Прокуратура Кирсановского района Тамбовской области оспорила решение, из-за чего эколог до сих пор вынужден оставаться за решеткой.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В России
Экологу Витишко отсрочили освобождение из колонии из-за ходатайства прокуратуры
Прокуратура заявила, что суд не указал, в каком территориальном органе осужденный должен встать на учет после освобождения. Коллег и знакомых Витишко такое развитие событий изрядно удивило. По мнению экологов, в этом случае имеет место быть некий политический умысел.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В России
Экологу Евгению Витишко смягчили наказание - теперь он выйдет из колонии
Дополнительные требования, которые суд указал в постановлении, - раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территориального округа по прописке.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::В России
Тамбовский суд отказал экологу Витишко в амнистии к 70-летию Победы
Одновременно с этим суд разъяснил, что в случае вынесения решения о смягчении наказания Витишко сможет снова подать ходатайство об амнистии. Судебное заседание по смягчению приговора Витишко назначено на 10 ноября. Примечательно, что представитель колонии-поселения, где отбывает наказание эколог, не возражал против применения амнистии.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В России
Эколог Витишко, осужденный за порчу забора на "даче Ткачева", объявил голодовку
Евгений Витишко отказывается от пищи и пьет только воду. Таким образом он протестует против отказа в рассмотрении Верховным судом его жалобы о замене условного наказания на реальное. Суд по его ходатайству об УДО перенесен на 15 апреля. В колонии против досрочного освобождения, поскольку эколог одевает замерзших и плохо пропалывает помидоры.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В России
В Краснодарском крае сотрудников администрации курортного города пересадили на велосипеды
Первым велосипед освоил мэр города Хадыженска Феликс Кравцов, после чего инициативу похвалили его заместители. Для нужд сотрудников мэрии приобрели пять служебных велосипедов, притом что в городской администрации трудятся 28 человек.
четверг, 05 марта 2015 г. ::В России
Сочинскими бабочками-вредителями, завезенными накануне Олимпиады, займется Генпрокуратура РФ, в регионе призывают ввести режим ЧС
Опасные насекомые, уничтожающие самшит и пальмы в Сочи, появились накануне Олимпиады при озеленении строящихся объектов импортным посадочным материалом. В Минприроды не исключают, что вредителей завезли на курорт умышленно. Экологи обратились к президенту с требованием ввести в Сочи режим чрезвычайной экологической ситуации.
среда, 11 february 2015 г. ::В России
Итальянские гусеницы, погубившие Сочинский национальный парк, теперь угрожают краснодарскому самшиту, экологи бьют тревогу
Характерные "паутинки" появились на поврежденных кустарниках во всех парках Краснодара. При этом частникам успешно удается бороться с вредителями с помощью обычных инсектицидов. В администрации краевого центра считают, что опасность преувеличена. А экологи возмущены: городские чиновники без боя "сдали" самшитовые насаждения.
пятница, 17 октября 2014 г. ::В России
Суд в Краснодаре не стал заменять реальный срок условным экологу Витишко, осужденному за надписи на заборе "дачи губернатора Ткачева"
С соответствующим ходатайством ранее обратилась Краснодарская краевая прокуратура. Судебное заседание продлилось около 40 минут. Дело Витишко ведется с 2011 года. Правозащитники из "Мемориала" внесли активиста в список политзаключенных.
среда, 24 сентября 2014 г. ::В России
Экологи прорвали охрану у "дворца Путина", требуя освободить коллегу
Экологи проводят акцию протеста против ареста активиста "Солидарности" Виктора Чирикова: он получил 15 суток, прогулявшись мимо дачи краснодарского губернатора Ткачева.
воскресенье, 04 сентября 2011 г. ::В России
Олимпийский Сочи метут метлами из краснокнижного растения
Метлами из иглицы понтийской, занесенной в Красную книгу, пользуются сочинские дворники, они есть и на мусороуборочных машинах, да и сам мэр Анатолий Пахомов на одном из субботников поработал метлой из редкого растения, сообщают экологи.
среда, 04 мая 2011 г. ::В России
Арестованные за "пикник у дачи Ткачева" экологи объявили голодовку
Таким образом четверо активистов выразили протест против решения суда, который приговорил их к арестам до 10 суток. Экологи голодают второй день. После суда связь с ними оборвалась. Коллеги активистов сообщают, что им даже не позволили встретиться с адвокатом.
среда, 02 марта 2011 г. ::В России
Ткачев открестился от коттеджа на Черном море, после избиения у которого экологи получили до 10 суток (ВИДЕО)
Пресс-служба губернатора Краснодарского края заявила, что у Ткачева действительно есть коттедж, но в другом месте. Экологов выставили в итоге "неадекватной толпой", распивавшей алкоголь и подходившей под ориентировки антитеррористических учений. Двум из арестованных грозит уголовное преследование.
вторник, 01 марта 2011 г. ::В России
Инспектировавших дачу Ткачева экологов били по печени, а теперь будут судить за непокорность
Активистов партии "Яблоко" задержали в воскресенье. Они пытались устроить пикник, а заодно проинспектировать территорию лесного фонда на берегу Черного моря. По данным экологов, там ведется незаконная вырубка краснокнижных пицундских сосен и строительные работы. Прервавшие "пикник" милиционеры сообщили, что активисты вторглись во владения краснодарского губернатора.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В России
Активистов молодежного "Яблока" задержали за попытку проникнуть на дачу главы Кубани
Активисты "хотели пройтись по территории лесного фонда, но с удивлением обнаружили там забор и колючую проволоку". "Появившиеся сотрудники милиции рассказали, что мы находимся в частных владениях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева", - уточнил представитель "Яблока".
воскресенье, 27 february 2011 г. ::В России