NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина // Исследование

Российские химики опробовали новый способ борьбы с болезнью Паркинсона
Ученые из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова обнаружили новый класс веществ, которые не только устраняют симптомы болезни Паркинсона, но и способствуют регенерации нейронов. Но продолжение экспериментов упирается в финансовые и этические ограничения.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В России
Вирус герпеса помешает людям освоить космос, уверены эксперты
Сотрудники NASA признаются, что вирус проявился более чем у половины экипажа на борту космических шаттлов и МКС. Чем дольше полет, тем активнее проявляет себя вирус. Специалисты объясняют это тем, что во время космического полета повышается выделение стрессовых гормонов.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире
Президиум ВАК утвердил степень кандидата наук за диссертацию об иглоукалывании коров
Сессия проходила 3 ноября, на ней решался вопрос об утверждении степени у старшего преподавателя Приморской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрия Капралова. "За" проголосовали 12 человек, "против" были девять. Решение ВАК сразу же вызвало насмешки и ироничные призывы дать Нобелевскую премию за такое "чудо".
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
Сибирская медицина 2,5 тыс. лет назад превосходила европейскую, объявили ученые
К таким выводам пришли исследователи новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН. Они изучили следы на поверхности трепанированных черепов (IV-III вв. до н. э.) и пришли к выводу, что древние сибирские хирурги оперировали инструментами, которых не было в Европе.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В России
К 2017 году ученые проведут переливание человеку искусственной крови из стволовых клеток
Исследователи перельют несколько чайных ложек крови и посмотрят, как реагирует организм реципиента. Ключевая цель исследователей - создать кровяные клетки для пациентов со смешанным типом крови. Подходящих доноров в таких случаях найти сложно. Также ученые хотят создать специализированные донорские центры.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
Ученые создали крошечные желудки из стволовых клеток, которые помогут изучить механизм возникновения рака, язвы и диабета
Для выращивания органов в лабораторных условиях использовались эмбриональные стволовые клетки, а также индуцированные стволовые клетки, полученные от взрослого организма. Благодаря мини-желудкам ученые смогут изучить ранние стадии развития опасных заболеваний.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
В Британии изучение редкого генетического заболевания дало надежду на излечение миллионам больных артрозом
Ученые из Великобритании открыли новый механизм разрушения хрящевой ткани, которое приводит к остеоартрозу и в конечном итоге к инвалидизации человека. В настоящее время заболевание считается неизлечимым, однако это открытие может помочь в разработке лечения остеоартроза.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::В мире
IT-миллиардеры по инициативе основателя Mail.Ru Group учредили медицинскую премию в 3 млн долларов
Помимо Юрия Мильнера, соучредителями стали глава совета директоров Apple Inc. Арт Левинсон, сооснователь Google Сергей Брин и создатель Facebook Марк Цукерберг. Премия будет вручаться за исследования, направленные на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни. Первыми лауреатами стали 11 человек.
среда, 20 february 2013 г. ::В мире
Ученые исследовали смертельный вирус непонятного происхождения - зараженные могли остаться незамеченными
В американском научном журнале вышло первое исследование вируса NCoV, который был впервые обнаружен в 2012 году на Ближнем Востоке и который унес жизни 12 человек. Ученые сравнивают ранее неизвестный вид короновируса с гепатитом C. По предварительным данным, заболевание передалось от летучих мышей.
вторник, 19 february 2013 г. ::В мире
Английские медики убедились, что атипичная пневмония передается от человека к человеку
Третий по счету больной смертоносным вирусом SARS британец не был в странах Аравийского полуострова, откуда привезли инфекцию другие два пациента. При этом он контактировал с одним из заболевших, что подтверждает факт распространения вируса воздушно-капельным путем. На данный момент это уже 11-й случай заболевания SARS начиная с сентября 2012 года.
среда, 13 february 2013 г. ::В мире
Первый человек, которому суждено дожить до 150 лет, уже родился: британский ученый заявил о победе над старением
Более того, не пройдет и 20 лет, как родится первый человек, который доживет до 1000 лет. В этом убежден доктор Обри Де Грей, который утверждает, что разработал систему, позволяющую примерно через 25 лет остановить старение, защитив пожилых людей от тех болезней, что обычно сопровождают преклонный возраст.
среда, 06 июля 2011 г. ::В мире
Ученые выяснили, какой секс смертельно опасен
Занятия любовью, как и другие значимые физические нагрузки вроде бега, увеличивают опасность сердечного приступа. Секс опасен для тех, кто не упражняется регулярно, предупреждают медики. Получить инфаркт можно и во время, и в первые час-два после.
среда, 23 марта 2011 г. ::В мире
Ученые нашли "съедобную" замену сексу
Дело в том, что секс способствует вырабатыванию гормонов, доставляющих удовольствие (дофамин), улучшающих настроение (серотонин) и "громонов счастья" (эндорфин). Но повысить уровень серотонина можно и благодаря приему определенной пищи.
вторник, 26 октября 2010 г. ::В мире
Найден ген предрасположенности к болезни БАС, которой страдает физик Стивен Хокинг
Боковой амиотрофический склероз - тяжелое неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу конечностей и атрофии мышц. Лечение способно лишь замедлить развитие болезни, как правило, больные в конечном итоге умирают от отказа дыхательной мускулатуры.
среда, 25 августа 2010 г. ::В мире
Израильские ученые: о надвигающемся инфаркте "расскажут" волосы
Врачам известно, что к инфаркту и заболеваниям сердца может приводить накапливающийся стресс. Однако каждый человек по-разному реагирует на проблемы в семье и на работе, поэтому до сих пор врачам не удалось найти точный способ измерения уровня "стресса" с тем, чтобы понять, когда он достигает "красной черты".
воскресенье, 24 января 2010 г. ::В мире
Ученые открыли причину хронической усталости
В ходе исследований было установлено, что у людей, страдающих таким синдромом, в крови находится вирус, известный как XMRV. Он ослабляет и изнуряет иммунную систему человека. Открытие позволяет считать усталость болезнью и лечить ее.
среда, 02 декабря 2009 г. ::В мире
Ученые предполагают, что синдром хронической усталости - вирусное заболевание
В настоящее время этим синдромом, природу которого не могут объяснить медики, в мире страдают до 17 млн человек. В большинстве случаев врач не находит у пациента никаких органических причин плохого самочувствия и ставит ему этот туманный диагноз - "синдром хронической усталости".
пятница, 09 октября 2009 г. ::В мире
Пищевые красители могут лечить поврежденный спинной мозг. Побочный эффект - пациент синеет
Эксперименты проводились на крысах с использованием красителя "Кумасси" (бриллиантовый синий G - BBG). Он помогает снять воспаление, но непредвиденным эффектом стало посинение кожи, ушей, носов, хвостов и когтей - даже розовые глаза крыс-альбиносов стали голубыми.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
Ученые из США смогли ускорить процесс эволюции бактерий
Благодаря специально разработанной установке исследователи добились того, чтобы микроорганизмы производили целевое химическое соединение в 500 раз быстрее, чем это делают природные штаммы.
понедельник, 27 июля 2009 г. ::В мире
Австралийские ученые выяснили, что ежедневный секс улучшает качество спермы
В среднем ежедневная эякуляция за неделю на 12% сокращала количество поврежденных молекул ДНК в сперме у восьми представителей сильного пола из десяти. Однако после двух недель ежедневного секса количество сперматозоидов может стать аномально малым. Мужчинам со здоровой спермой ежедневный секс также полезен.
вторник, 30 июня 2009 г. ::В мире