NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Канадская полиция на фоне инцидента со стрельбой у парламента арестовала коллекционера оружия из Пакистана Канадская полиция на фоне инцидента со стрельбой у парламента арестовала коллекционера оружия из Пакистана
30-летний Мухаммед Акик Ансари из Онтарио, разрабатывающий программное обеспечение, был взят под стражу по обвинению в связях с боевиками с Ближнего Востока. Полицейских заинтересовали его запасы оружия, из-за чего Ансари уже раз был осужден, однако адвокаты утверждают, что он является "вежливым ботаном" и коллекционером оружия.
30 октября 2014 г., 23:50
ЕСПЧ обязал власти Грузии выплатить компенсацию экс-главе Контрольной палаты, которого пытали при Саакашвили ЕСПЧ обязал власти Грузии выплатить компенсацию экс-главе Контрольной палаты, которого пытали при Саакашвили
Грузинское правительство должно выплатить Сулхану Молашвили компенсацию в размере 20 тысяч евро за пытки электрошоком и горящими сигаретами, которым политик, работавший при Эдуарде Шеварднадзе в 2000-2003 годах председателем Контрольной палаты, подвергался во время тюремного заключения, куда попал после "революции роз".
30 октября 2014 г., 22:42
Европейский банк реконструкции и развития выделит на восстановление Донбасса 700 миллионов евро Европейский банк реконструкции и развития выделит на восстановление Донбасса 700 миллионов евро
"ЕБРР в 2015 году выделит 700 миллионов на восстановление Донбасса и 300 миллионов, которые будут направлены на строительство Харьковского метро", - сказала старший банкир киевского офиса Ирина Марченко. Всего в 2014-2015 годах банк выдаст Украине кредитов почти на два миллиарда евро.
30 октября 2014 г., 21:59
Израиль отозвал посла из Стокгольма после признания Швецией "государства Палестина" Израиль отозвал посла из Стокгольма после признания Швецией "государства Палестина"
Посол Израиля Ицхак Бахман был отозван для проведения консультаций. В ближайшее время Израиль, возможно, не будет возвращать посла в столицу Швеции, говорят источники журналистов. По решению израильского правительства Бахман будет находиться в Иерусалиме до новых распоряжений.
30 октября 2014 г., 21:37
"Честно": каждый седьмой депутат в новой Верховной Раде голосовал за "драконовские законы Януковича" "Честно": каждый седьмой депутат в новой Верховной Раде голосовал за "драконовские законы Януковича"
Общественное движение "Честно" выяснило, что в парламент попали 64 депутата, голосовавшие в январе 2014 года за ужесточающие Уголовный кодекс Украины законы. Кроме того, активисты движения установили, что в новую Раду попали 37 фигурантов журналистских антикоррупционных расследований.
30 октября 2014 г., 20:33
Австралийский сенатор предложила помирить Путина и Эбботта на татами: устроить поединок, а после - барбекю Австралийский сенатор предложила помирить Путина и Эбботта на татами: устроить поединок, а после - барбекю
После высказываний премьер-министра Австралии Тони Эбботта, который пригрозил "повалить на землю" Путина в словесной борьбе на саммите G20, члены Алверстонского клуба дзюдо предложили российскому лидеру поучаствовать в дружеском поединке. Это приглашение австралийский сенатор передала послу вместе с двумя бутылками водки.
30 октября 2014 г., 20:14
Российский пилот Петренко, попавший в плен к талибам в апреле прошлого года, освобожден Российский пилот Петренко, попавший в плен к талибам в апреле прошлого года, освобожден
Мужчина находился за штурвалом вертолета Ми-8, который сделал аварийную посадку в афганской провинции Логар. Кроме Петренко, в плен также попали его коллега из Киргизии, семеро граждан Турции и афганец-переводчик. В мае-июне 2013 года талибы освободили всех, кроме россиянина.
30 октября 2014 г., 19:52
Лидер сепаратистов Донбасса пообещал обеспечить "гробовую тишину" на местных выборах Лидер сепаратистов Донбасса пообещал обеспечить "гробовую тишину" на местных выборах
Выборы в "народных республиках" запланированы на 2 ноября. Киев требует провести голосование 7 декабря, как это следует из закона об особом порядке самоуправления на Украине. Однако сепаратисты соглашаются назначить на эту дату только выборы в районных, городских и поселковых советах.
30 октября 2014 г., 19:15
"Свобода" объяснила, почему не попала в Раду: это из-за проделок "агентуры Путина" "Свобода" объяснила, почему не попала в Раду: это из-за проделок "агентуры Путина"
"Они могут сливать националистов, но они никогда не победят националистов. Мы победим!" - заявил на митинге у здания украинского ЦИК народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко. В партии сообщили, что под давлением "агентуры Путина" были сфальсифицированы результаты выборов на Донбассе.
30 октября 2014 г., 18:46
В Германии нервного водителя, расстреливавшего соседей по трассе, приговорили к десяти с половиной годам тюрьмы В Германии нервного водителя, расстреливавшего соседей по трассе, приговорили к десяти с половиной годам тюрьмы
При задержании полицейские обнаружили в его доме арсенал с оружием и 1300 патронов. Руководство немецкой полиции назвало этот случай уникальным для Германии. Арестованный атаковал машины не только в ФРГ, но и во Франции, Бельгии и Австрии.
30 октября 2014 г., 18:29
В Дамаске не смогли подтвердить информацию о гибели в Сирии пропавших россиян Горбунова и Журавлева В Дамаске не смогли подтвердить информацию о гибели в Сирии пропавших россиян Горбунова и Журавлева
Подтверждений этих данных пока нет. "Ничего не знаем, ответа нет", - рассказал сирийский посол в Москве Рияд Хаддад. Верховный муфтий Сирии Бадр эд-Дин Хассун в свою очередь рекомендовал связаться с Анкарой - у правительства Турции, по его словам, "есть прямые связи с террористами, с ИГ".
30 октября 2014 г., 17:07
Глава МЧС Шри-Ланки оценил масштаб оползня: выживших не будет, счет погибших идет на десятки Глава МЧС Шри-Ланки оценил масштаб оползня: выживших не будет, счет погибших идет на десятки
Министр подтвердил, что некоторые жители оказались заживо погребенными, отметив при этом, что их число не превышает 100 человек. Однако по словам местных, завалены землей не менее двух сотен человек. Изначально число пропавших было значительно выше, однако потом выяснилось, что часть жителей в момент катастрофы находились в школе или на работе.
30 октября 2014 г., 16:47
Глава Apple Тим Кук заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации: "Я горжусь тем, что я гей" Глава Apple Тим Кук заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации: "Я горжусь тем, что я гей"
Он признался, что многие годы старался сохранять свою частную жизнь в тайне, однако пример Мартина Лютера Кинга заставил его задуматься о том, что он может сделать, чтобы облегчить жизнь другим. Итогом размышлений стало сделанное заявление. Между тем одиозный депутат Виталий Милонов не оценил этот шаг и потребовал запретить Куку въезд в Россию, чтобы тот не привез "Эболу, СПИД и гонорею".
30 октября 2014 г., 16:30
Сингапурский суд не стал отменять уголовное наказание за гомосексуализм, вызвав негодование правозащитников Сингапурский суд не стал отменять уголовное наказание за гомосексуализм, вызвав негодование правозащитников
Апелляционный суд Сингапура, рассматривавший несколько исков к государству, отказался отменять статью 377А, подразумевающую уголовное наказание за гомосексуализм, по которой можно получить до двух лет тюремного заключения. Суд мотивировал решение тем, что открытый гомосексуализм противоречит консервативной морали сингапурского общества.
30 октября 2014 г., 15:30
"Черная весна": в столице Буркина-Фасо оппозиционеры подожгли здания правительства и мэрии, в центре города стреляют "Черная весна": в столице Буркина-Фасо оппозиционеры подожгли здания правительства и мэрии, в центре города стреляют
Демонстранты выступают против президентства Блэза Компаоре, который пришел к власти в результате вооруженного переворота 27 лет назад. Сейчас к концу подходит его второй срок. Согласно Конституции Буркина-Фасо, переизбрание президента может происходить только один раз - Компаоре пытается законодательно это изменить.
30 октября 2014 г., 15:22
На Украине преступники освоили гранатометы: после охоты на инкассаторов убиты четыре человека На Украине преступники освоили гранатометы: после охоты на инкассаторов убиты четыре человека
По данным прессы, инкассаторский автомобиль за ночь из гранатометов обстреляли дважды. В первый раз - на трассе в Полтавской области, но инкассаторам удалось уйти от погони. Однако грабители настигли их на границе с Днепропетровской областью. По предварительным сведениям, добивали жертв из автоматов.
30 октября 2014 г., 14:51
МИД Польши заявил о "веских основаниях" для высылки корреспондента МИА "Россия сегодня", но назвать их отказался МИД Польши заявил о "веских основаниях" для высылки корреспондента МИА "Россия сегодня", но назвать их отказался
Инициатором высылки журналиста Леонида Свиридова стало Агентство внутренней безопасности страны. В МИДе заявили, что у ведомства есть на его счет "определенные подозрения". В то же время там отказались пояснить, в чем именно подозревают россиянина и о каких доказательствах идет речь.
30 октября 2014 г., 14:22
Израиль полностью закрыл доступ на Храмовую гору для евреев и арабов из-за покушения на активиста Израиль полностью закрыл доступ на Храмовую гору для евреев и арабов из-за покушения на активиста
В канцелярии главы ПНА Махмуда Аббаса уже объявили закрытие прохода к мечети Аль-Акса равносильным "объявлению войны". Ранее израильские власти неоднократно вводили ограничения на доступ, однако речь шла об определенных категориях граждан - в основном на Храмовую гору не пускали мужчин-мусульман моложе 50-60 лет.
30 октября 2014 г., 14:01
Швеция признала Палестинскую автономию государством Швеция признала Палестинскую автономию государством
В четверг, 30 октября, Швеция стала первым крупным европейским игроком, признавшим палестинское государство. Решение левоцентристского правительства страны вызвало критику со стороны Израиля и США.
30 октября 2014 г., 13:21
Еще один россиянин погиб на курорте Гоа - на этот раз от "неизвестной болезни" Еще один россиянин погиб на курорте Гоа - на этот раз от "неизвестной болезни"
Известно, что 54-летний мужчина отдыхал в одной из гостиниц в деревне Колва на юге этого индийского штата. Ранее на этой неделе три туристки из РФ утонули во время морской прогулки вдоль побережья этого популярного у россиян курорта.
30 октября 2014 г., 13:19
Тайваньским чиновникам запретили учиться в Китае из-за подозрений в шпионаже Тайваньским чиновникам запретили учиться в Китае из-за подозрений в шпионаже
Согласно закону, вступающему в силу в 30 октября, госслужащие, занимающие высокие посты, не смогут получать высшее образование на территории материкового Китая. Авторы запрета объясняют его соображениями "национальной безопасности".
30 октября 2014 г., 12:51
Ученые создали крошечные желудки из стволовых клеток, которые помогут изучить механизм возникновения рака, язвы и диабета Ученые создали крошечные желудки из стволовых клеток, которые помогут изучить механизм возникновения рака, язвы и диабета
Для выращивания органов в лабораторных условиях использовались эмбриональные стволовые клетки, а также индуцированные стволовые клетки, полученные от взрослого организма. Благодаря мини-желудкам ученые смогут изучить ранние стадии развития опасных заболеваний.
30 октября 2014 г., 11:56
Париж опроверг слова Рогозина: условий для передачи России Mistral по-прежнему нет Париж опроверг слова Рогозина: условий для передачи России Mistral по-прежнему нет
Ранее французский президент Франсуа Олланд грозил приостановить поставку вертолетоносцев России, связав свое решение с ухудшением ситуации на Украине, в чем, по заявлениям французской стороны, виновата Москва.
30 октября 2014 г., 10:49
Японская принцесса-отшельница впервые за 11 лет посетила дворцовый банкет Японская принцесса-отшельница впервые за 11 лет посетила дворцовый банкет
Супруга наследного принца Нарухито Масако приняла участие в банкете по случаю визита в Японию короля Нидерландов Виллема-Александра и его супруги Максимы. До этого Масако участвовала в подобном мероприятии в 2003 году. В 2008 году страдающая нервным расстройством принцесса встречалась с британским принцем Чарльзом.
30 октября 2014 г., 10:43
В администрации Белого дома не подтвердили информацию об атаке российских хакеров В администрации Белого дома не подтвердили информацию об атаке российских хакеров
По словам официального представителя администрации президента США Джоша Эрнеста, пока нет оснований говорить, что за подозрительной активностью в компьютерной сети Белого дома стоят именно российские хакеры. Эрнест добавил, что считает все комментарии до завершения расследования излишними, так как они могут повлиять на его ход.
30 октября 2014 г., 10:14
Задержанный за злоупотребления глава погранслужбы Казахстана взят под арест Задержанный за злоупотребления глава погранслужбы Казахстана взят под арест
Нурлан Джуламанов подозревается в получении крупной взятки и создании организованной преступной группы. По этим обвинениям ему грозит до 28 лет тюрьмы. Джуламанова задержали 27 октября. Военный суд арестовал его на месяц.
30 октября 2014 г., 09:46
В ЕС грозят ужесточить санкции, если РФ признает выборы на Донбассе В ЕС грозят ужесточить санкции, если РФ признает выборы на Донбассе
Причиной разногласия между Москвой и Брюсселем стала дата проведения выборов. В ЕС считают, что они должны пройти 7 декабря, как решил президент Украины. В России считают законной дату 2 ноября, выбранную лидерами самопровозглашенных республик, утверждая, что об этом с Киевом была заключена непубличная договоренность.
30 октября 2014 г., 08:59
В Калифорнии разбился военный самолет, погиб пилот В Калифорнии разбился военный самолет, погиб пилот
По сведениям представителей военно-морской базы округа Вентура, разбился одноместный реактивный истребитель Hawker Hunter MK-58. В департаменте пожаротушения сообщили, что пилот пытался приземлиться на шоссе, однако в итоге воздушное судно рухнуло в поле, неподалеку от авиационной базы американских ВВС, рядом с городом Порт-Хьюнеми.
30 октября 2014 г., 07:58
НАТО озабочено возросшей активностью российских ВВС над Европой НАТО озабочено возросшей активностью российских ВВС над Европой
В альянсе подсчитали, что в 2014 году отправляли авиацию на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем в прошлом году. 28 и 29 октября несколько групп российских боевых самолетов засекли над Балтийским, Черным и Северным морями, а также над Атлантикой.
30 октября 2014 г., 04:50
ВОЗ пересмотрела данные о жертвах Эболы: в Сьерра-Леоне их больше, а в Либерии - меньше ВОЗ пересмотрела данные о жертвах Эболы: в Сьерра-Леоне их больше, а в Либерии - меньше
Согласно новой информации, число погибших в результате заражения лихорадкой в Сьерра-Леоне увеличилось на 200 человек. А в Либерии, где больше всего инфицированных, вспышка заболевания пошла на спад.
30 октября 2014 г., 01:20
Бывший панамский диктатор Норьега проиграл иск к создателям Call Of Duty Бывший панамский диктатор Норьега проиграл иск к создателям Call Of Duty
Он пытался доказать, что в игре Black Ops II его изобразили слишком плохим, но суд решил, что это проявление свободы слова. Интересы компании Activision, владеющей франшизой Call Of Duty, в суде представлял экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани: он заявил, что это победа для всей индустрии развлечений.
30 октября 2014 г., 00:35
Крупный город Нигерии подвергся атаке: жители уверены, что напала "Боко Харам", о перемирии с которой объявили власти Крупный город Нигерии подвергся атаке: жители уверены, что напала "Боко Харам", о перемирии с которой объявили власти
Очевидцы сообщают о жертвах в городе Муби на северо-востоке страны, однако точное количество погибших неизвестно. Также есть информация об обстрелах с самолетов. Кому принадлежат воздушные суда, не уточняется. Источники некоторых СМИ утверждают, что таким образом ведется огонь по боевикам.
30 октября 2014 г., 00:06