NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Замбия

"Приезжайте к нам - в задницу мира": в Замбии использовали скандальные слова Трампа для рекламы туризма
Одна из туристических компаний страны решила остроумно отреагировать на заявления американского президента. "Единственные звезды и полосы, которые вы здесь увидите, будут в небе и на зебрах", - заверили в агентстве.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
В Замбии восемь человек погибли в давке при раздаче продуктов для бедных
Акция была организована общиной под названием Lesedi Seven, которая является частью Церкви Христа. По данным полиции, всего на мероприятие пришли 35 тысяч человек.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
Президент Замбии осудил актрису Луиз Линтон, написавшую мемуары о "стране дикарей"
"Война в Конго никогда не распространялась на Замбию. Это оазис мира на юге Африки", - настаивает политик. Он также осудил актрису за публикацию фотографий детей с ВИЧ. Интернет-пользователи откликнулись на публикацию книги, в которой Линтон описывает зверства конголезских повстанцев в Замбии, хэштегом #LintonLies.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Культура
В Замбии арестовали экс-министра, который со стрельбой "отпраздновал" гибель президента Майкла Саты
По данным полиции, бывший глава МВД африканского государства сделал не менее восьми выстрелов в воздух. Сам Гастин Сичилима заявил, что отпугивал сов. В итоге он признал вину в нарушении общественного порядка, и стражи порядка его отпустили.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В мире
Впервые со времен апартеида Замбию возглавил белокожий политик
Вице-президент Замбии Гай Скотт будет исполняющим обязанности президента 90 дней - до новых выборов. Примет ли он в них участие, пока непонятно. 70-летний Скотт не является замбийцем в третьем поколении, а по правилам на высший руководящий пост в стране могут баллотироваться только такие граждане.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
В Лондоне скончался президент Замбии Майкл Сата
77-летний президент, как ранее сообщалось в кратком заявлении правительства, с 19 октября находился на лечении за рубежом в сопровождении жены и членов семьи. Обсуждение в прессе проблем со здоровьем Майкла Саты началось в июне, когда он перестал появляться на публике.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
Президента Замбии госпитализировали в Нью-Йорке, он не смог выступить на ГА ООН
Майклу Сате 77 лет. В четверг в номер отеля, где он остановился, были вызваны врачи Госдепартамента США. Осмотрев президента, они отправили его в больницу.
пятница, 26 сентября 2014 г. ::В мире
В Замбии лидер оппозиции идет под суд за то, что назвал президента "картошкой"
Франк Бвалья, лидер оппозиционного альянса "За лучшую Замбию", сравнил президента Майкла Сату с овощем, который крошится при попытке его проткнуть. На языке банту это выражение означает человека, уклоняющегося от советов. В итоге политику грозят пять лет тюрьмы за клевету.
четверг, 09 января 2014 г. ::В мире
Учения в главном аэропорту Замбии сочли за катастрофу с большим числом жертв
Агентство France Presse сообщило о "крушении самолета" с сотней человек на борту, из которых "спаслись" не менее 20-ти. Подписчики среди российских СМИ быстро распространили эту информацию, хотя другие ведущие западные агентства странным образом молчали. Ситуация вскоре прояснилась: AFP распространило опровержение.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::В мире
Туристка выжила после падения с "тарзанки" в реку Замбези с высоты 111 метров (ВИДЕО)
22-летняя австралийка Эрин Лэнгворти совершала прыжок с канатом (банги) с моста, установленного на высоте 111 метров над рекой Замбези, неподалеку от самого большого в мире водопада Виктория. Неожиданно трос оборвался и девушка со связанными ногами упала в реку, кишащую крокодилами и акулами, но сумела выплыть.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В мире
Массовые беспорядки вспыхнули в Замбии: власть обвиняют в подтасовке выборов
В трущобных пригородах столицы страны - Лусаки - сторонники оппозиционной партии Патриотический фронт уничтожают портреты президента Замбии Рупиа Банда, забрасывают камнями сотрудников полиции.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::В мире
Президент Замбии выгнал всех обезьян из резиденции: ему испортили пиджак
Животное помочилось на главу государства Рупиа Банду во время пресс-конференции. После происшествия Банда приказал вывезти всех обезьян из его резиденции - а это более двухсот животных.
вторник, 01 сентября 2009 г. ::В мире
На президента Замбии во время его пресс-конференции помочилась обезьяна
Животное игралось на дереве как раз над креслом президента Рупии Банды. На участках вокруг его резиденции много животных и птиц, есть даже антилопы.
среда, 24 июня 2009 г. ::В мире
Президент Замбии скончался в Париже, снова сообщают СМИ
О кончине Леви Мванаваса сообщил также замбийский вице-президент. В начале июля СМИ уже публиковали сообщения о смерти президента Замбии, что он якобы умер в военном госпитале Перси. Однако затем информация была опровергнута.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В мире
Власти Замбии опровергают слухи о смерти президента этой страны
59-летнему Леви Мванавасе стало плохо на курорте Шарм аш-Шейх, откуда его госпитализировали в Париж. Днем в четверг прошла новость: президент Замбии умер. Однако премьер-министр страны выступил с опровержением: его состояние, наоборот, улучшилось.
четверг, 03 июля 2008 г. ::В мире
В Замбии перевернулся автобус: 26 погибших, 52 раненых
У автобуса, следовавшего в Лусаку, на повороте взорвалось переднее колесо. Водитель не справился с управлением, автобус занесло, и он перевернулся. 25 человек погибли на месте, один скончался в больнице.
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
В Замбии разбился военный самолет: 13 погибших
Самолет китайского производства, перевозивший гуманитарную продовольственную помощь в северные районы страны, пострадавшие от засухи, разбился рядом с городом Монгу в 500 км к западу от столицы Лусаки. На борту находились 12 офицеров и одна женщина, все они погибли.
среда, 18 мая 2005 г. ::В мире
Взрыв на медном руднике в Замбии: 46 погибших
Взрыв прогремел на предприятии по производству взрывчатки, расположенном на территории рудника Чамбиши на севере Замбии, в 300 км от столицы страны - Лусаки. Спасательные работы продолжаются, число жертв может возрасти.
среда, 20 апреля 2005 г. ::В мире
Житель Замбии пообедал трупом внука, умершего два месяца назад
Охотник обнаружил на кладбище человека, поедающего части плоти. При расследовании выяснилось, что пожилой мужчина выкопал труп внука и срезал с него начавшее разлагаться мясо, после чего приготовил все это в котелке.
понедельник, 13 сентября 2004 г. ::Криминал
Житель Замбии повесился после секса с курицей
50-летний житель города Чонгви в африканской стране Замбии повесился после того, как жена, услышав в доме подозрительные звуки, застукала его во время сношения с курицей. Муж попытался убить жену, но ей удалось убежать и поднять тревогу. Мужчина повесился, а курицу зарезали.
пятница, 28 мая 2004 г. ::В мире