NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Животные

ФБР рассекретило документы 1970-х годов об исследованиях шерсти "снежного человека", которая оказалась оленьей
В 1976 году Питер Берн, директор информационного центра, занимавшегося вопросом существования йети, попросил лабораторию ФБР провести анализ 15 неопределенных образцов волос и ткани. Ведомство согласилось изучить их "в интересах научного исследования". 93-летний Берн до сих пор уверен в реальности бигфута.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В мире
В Гималаях на высоте 3500 метров военные альпинисты нашли доказательства существования снежного человека и засняли их (ФОТО)
Группа военных альпинистов Индии обнаружила в Непале вблизи природного заповедника Макалу многочисленные глубокие следы от ног, размер которых был огромен - 81 с лишним сантиметров в длину и 38 сантиметров в ширину.
среда, 01 мая 2019 г. ::В мире
Ученые США, изучая ДНК образцов "биологического материала йети", действительно нашли неизвестное науке животное
В поисках доказательств существования йети ученые проанализировали 24 образца шерсти, кожи, зубов, костей и даже кала. Как выяснилось, почти все находки относятся к слабо изученным видам медведей. Но один образец принадлежал неизвестному зверю.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В мире
Коалы продемонстрировали ученым свою сообразительность
В австралийском штате Квинсленд под автомагистралями установили специальные туннели ради безопасности сумчатых животных. Ученые сомневались, что коалы додумаются использовать эти переходы по назначению. В результате исследование показало, что зверьки довольно быстро стали пользоваться туннелями.
пятница, 05 августа 2016 г. ::В мире
По случаю Всемирного дня дикой природы блогеры массово рисуют на ладонях слонов (ФОТО)
В этом году праздник посвящен сохранению популяций африканских и азиатских слонов. Призывая пользователей нарисовать на руках слоников, в ООН хотят напомнить о том, что будущее дикой природы - в наших руках.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В мире
Пингвины сохраняют верность друг другу, несмотря на длительные разлуки
Биологи изучили поведение поведение 10 пар хохлатых пингвинов на Фолклендских островах и выяснили, что они проводят вместе в году 23% своего времени - менее трех месяцев. При этом, когда пингвины разлучаются, их разделяют сотни или даже тысячи километров.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Ученые научились различать пятна на черных леопардах
Благодаря нехитрому трюку исследователи смогут отличать разных особей этого вида, что поможет в работе по его сохранению в дикой природе. Как выяснилось, фотографии с установленных джунглях автоматических камер, сделанные с помощью инфракрасной вспышки, позволяют рассмотреть уникальный рисунок на шкуре животных.
четверг, 16 июля 2015 г. ::В мире
После гибели гекконов на "секс-спутнике" ученые захотели отправить в космос мышек-сонь, но они почему-то не впадают в спячку, когда надо
"Есть научная группа, которая очень хочет исследовать спячку и предлагает провести исследования на сонях", - рассказали в Институте медико-биологических проблем РАН. Каким образом будет решаться проблема со спячкой, не уточняется.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::В России
Голландские ученые признали лучшим кормом для сельскохозяйственных животных личинки насекомых, от избытка которых страдает Россия
Исследователи делают ставку на домашних мух и саранчу. Производители говорят, что на 10 тысячах квадратных метров можно с легкостью вырастить 1,5 миллиарда личинок. Однако пока саранча только доставляет проблемы. В южных регионах России из-за нее готовятся ввести режим ЧС.
среда, 11 июня 2014 г. ::В мире
Ученые призвали владельцев кошек играть с ними осторожнее: около 30% поцарапанных рискуют оказаться в больнице
Американские ученые выяснили, что каждый третий человек, поцарапанный или покусанный обычной домашней кошкой, нуждается в профессиональной врачебной помощи. Из-за распространения инфекции порой бывает нужна операция.
среда, 19 february 2014 г. ::В мире
Ученые выяснили, что навозные жуки ориентируются по Млечному Пути
Шведские биологи, зная, что по ночам скарабеям помогает Луна, решили выяснить, смогут ли они ориентироваться в ее отсутствии. Эксперименты в планетарии подтвердили, что могут, но тем не менее света лишь звезд для них недостаточно. Для того чтобы выдерживать прямое направление движения при катании навозного шарика, жукам необходим Млечный Путь.
пятница, 25 января 2013 г. ::В мире
Ученые сняли ВИДЕО охоты пингвинов: неповоротливые милые создания хватают пищу со скоростью два криля в секунду
Оказалось, что в ряде случаев пингвины охотятся, используя пласт льда в качестве барьера, к которому они прижимают добычу, чтобы поймать ее, отрезая ей пути к спасению. При скорости поедания двух крилей в секунду за 88 минут один пингвин может ухватить 244 криля и 33 рыбы.
среда, 23 января 2013 г. ::В мире
Ученые выявили зачатки культуры у "рукопожатных" шимпанзе
Ученые долгое время наблюдали за жизнью нескольких групп шимпанзе, проживающих в заповеднике в Замбии. До этого считалось, что их рукопожатия - всего лишь форма приветствия друг друга. Однако последующие наблюдения показали, что в разных общинах особи здороваются друг с другом по разному, а это говорит о социальной особенности каждой группы.
четверг, 30 августа 2012 г. ::В мире
Интеллект попугаев в чем-то находится на уровне трехлетнего ребенка, выяснили ученые
Эксперимент провели с попугаями жако. Исследователи показывали попугаям два одинаковых пластиковых стакана и клали в один из них орех, другой при этом оставался пустым. Затем стаканы поочередно встряхивали, и птицы безошибочно выбирали тот, в котором был орех.
вторник, 07 августа 2012 г. ::В мире
Британские ученые обнаружили новый биологический вид: 12-миллиметровый червь с 60 глазами
Брайан Эвершам обнаружил неведомое животное на прогулке: воскресным днем ученый фотографировал природу, как вдруг наткнулся в траве на 60-глазого червя. "Великобритания - это образец задокументированности живой природы, поэтому очень странно найти здесь особь, которую ранее никто не видел", - заявил ученый.
среда, 25 июля 2012 г. ::В мире
Камчатский Моби Дик: ученые обнаружили уникального белого "кита-убийцу" (ФОТО)
Самцу белой косатки, прозванному Айсбергом, как минимум 16 лет, он выглядит здоровым, принят своим кланом и ведет нормальный образ жизни. Это первая взрослая особь-альбинос, которую удалось обнаружить исследователям. Теперь ученые надеются провести более детальные наблюдения.
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::В России
Британские ученые выяснили, зачем зебрам черно-белые полосы
Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые провели эксперимент над тремя лошадьми. Первая была выкрашена в черный цвет, вторая - в белый, третью покрасили под зебру. Всех покрыли специальной клейкой жидкостью, а спустя какое-то время посчитали прилипших слепней на каждой из них - меньше всего насекомых оказалось на "зебре".
четверг, 09 february 2012 г. ::В мире
Британские ученые выяснили, что было раньше: курица или яйцо
Чтобы ответить на извечный вопрос, специалисты смоделировали процесс формирования куриного яйца. Оказалось, что ключевую роль в формировании скорлупы играет особый белок, который вырабатывается в яичниках кур. Таким, образом, курица появилась все-таки раньше.
четверг, 15 июля 2010 г. ::В мире
На Земле обитает "всего" 5,5 млн видов живых существ, выяснили ученые
До недавнего времени биологи полагали, что нашу планету населяют до 30 миллионов видов, однако по результатам последнего исследования, проводившегося с применением новых технологий, выяснилось, что их число гораздо меньше.
вторник, 15 июня 2010 г. ::В мире
Ученые уточнили "родину" домашних собак и сами удивились результату
Ранее считалось, что первые домашние псы появились в Европе или Восточной Азии. Там были найдены самые древние останки. Согласно новым данным, "родина" домашних собак на Ближнем Востоке. Их гены больше всего схожи с ближневосточными волками.
четверг, 18 марта 2010 г. ::В мире