NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Академия наук // Президент

Президент РАН: из-за реформы 2013 года академия не может бороться с COVID-19
У РАН нет прямого организационного ресурса, чтобы заниматься этими работами, посетовал он. "Действительно, мы не можем, грубо говоря, поставить под ружье какие-то академические институты, которые бы сконцентрировались и начали бы работать по этой тематике", - сказал Александр Сергеев.
четверг, 16 апреля 2020 г. ::В России
В России из 10 тысяч работников только около 50 занимаются наукой, посетовал президент РАН
Таким образом, напомнил Александр Сергеев, доля ученых в стране в два-три раза ниже, чем в странах, которые являются технологическими лидерами. Еще одна проблема - неравномерное распределение ученых по возрастным категориям. Так, большинству научных работников уже 60 и более лет.
пятница, 08 february 2019 г. ::В России
Президент РАН: число российских аспирантов можно безболезненно сократить вдвое
Александр Сергеев напомнил, что сейчас в аспирантуре обучается около 20 тыс. человек в год, однако диссертацию на выходе защищает лишь каждый седьмой (13%). На вопрос о том, не приведет ли такой подход к резкому сокращению бюджетных мест, он ответил, что не считает такие последствия негативными.
понедельник, 14 января 2019 г. ::В России
Академика и депутата Госдумы Жореса Алферова госпитализировали в Москве
По одним данным, причиной госпитализации 88-летнего нобелевского лауреата в ЦКБ стало подозрение на инсульт. По другим сведениям, Алферов был доставлен в больницу с приступом гипертонии, но уже выписан.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В России
Путин утвердил Александра Сергеева на посту нового главы РАН
"Хотел бы попросить вас уделить необходимое внимание реализации стратегии, которая была принята некоторое время назад. Для этого, безусловно, нужно будет наладить деловые, очень хорошие отношения с различными уровнями государственной власти, с правительством, с администрацией", - заявил президент на встрече с новым главой Российской академии наук.
среда, 27 сентября 2017 г. ::В России
Президентом РАН избран академик Александр Сергеев
Директор нижегородского Института прикладной физики Александр Сергеев, фаворит по итогам первого тура, набрал во втором туре 1045 голосов и, таким образом, победил своего главного соперника, научного руководителя Института океанологии им. Ширшова Роберта Нигматуллина (412 голосов).
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
Академики РАН не смогли избрать президента в первом туре, но определены два фаворита
Во второй тур голосования прошли академики Роберт Нигматулин и Александр Сергеев. При этом лидером стал Сергеев, опередивший ближайшего конкурента более чем в два раза. Второй тур голосования на выборах президента РАН состоится также во вторник, 26 сентября, после 16:00 - сразу после объявления итогов первого тура.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
Путин на закрытой встрече обсудил с академиками выборы нового президента РАН
Помощник президента Андрей Фурсенко заверил, что подобные встречи будут продолжены. При этом он отдельно отметил, что конкретные фамилии потенциальных кандидатов на выборах президента РАН в ходе встречи не звучали. "Не упоминалась ни одна фамилия", - подчеркнул он. Выборы президента РАН запланированы на 26 сентября этого года.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
В РАН заявили о необходимости согласовать кандидатуру нового главы академии с Кремлем
"Мы должны консенсуса добиться. Думаю, что кандидатуру мы должны в каком-то виде согласовать с органами власти и с администрацией президента, с правительством, которое в соответствии с законом утверждает избранного президента", - заявил исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России
Фортов лег на обследование в ЦКБ, руководство перешло к вице-президенту РАН
"Владимир Фортов проходит обследование в ЦКБ, он давно неважно себя чувствует, поэтому планировал обратиться к врачам. Сейчас его состояние удовлетворительное", - рассказал собеседник "Интерфакса". По его словам, Фортов подписал распоряжение о назначении и.о. президента РАН вице-президента академии Валерия Козлова.
среда, 22 марта 2017 г. ::В России
Нобелевский лауреат Жорес Алферов госпитализирован
86-летний академик, вице-президент Российской академии наук и депутат Госдумы находится в ведомственной больнице РАН в Петербурге с воспалением легких. Его состояние не вызывает опасений у врачей, сообщили в петербургском Академическом университете, ректором которого является Алферов.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
РАН попросила Путина сделать бизнес основным источником финансирования науки
"Государство дает 70% всех денег, которые идут на фундаментальные исследования, 30% дают частный сектор, бизнес", - заявил на встрече с Путиным президент РАН Владимир Фортов. В Академии считают, что должно быть наоборот, хотя признают, что "это непросто", и "общего рецепта", как это сделать, не существует.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В России
РАН выбрала вице-президентов и президиум. Садовничий остался без поста
Впервые в истории РАН вице-президентом стала женщина - академик-юрист Хабриева, а ректора МГУ не переутвердили на посту вице-президента.
суббота, 01 июня 2013 г. ::В России
Президиум РАН будет обновлен наполовину, сообщил новый президент
Владимир Фортов, возглавивший РАН 29 марта, пояснил, что обновление нужно для того, "чтобы переход от одного руководства к другому проходил в условиях преемственности".
суббота, 01 июня 2013 г. ::В России
Российская академия наук выбрала себе нового президента
Академик Владимир Фортов избран новым президентом РАН. Он набрал 55% голосов своих коллег в ходе тайного голосования Общего собрания Академии, президиум которой ранее поддержал его кандидатуру. Но избрание Фортова еще должен одобрить президент Владимир Путин.
среда, 29 мая 2013 г. ::В России
Президентом РАН в четвертый раз избран Юрий Осипов
За 71-летнего математика, возглавляющего Российскую академию наук уже 17 лет, проголосовал 651 член РАН, при необходимых 626. Теперь, согласно уставу РАН, избранного президента Академии наук должен утвердить в должности президент РФ. Осипов заявил, что исключать из РАН никого не будут, в том числе Березовского.
пятница, 30 мая 2008 г. ::В России
В РАН составлен список из трех претендентов на пост президента академии
Выборы намечены на начало мая. Несмотря на то что в списке кандидатов нет и.о. вице-президента академии, директора Курчатовского института Михаила Ковальчука, интрига грядущих выборов связана непосредственно с его именем, пишет "Коммерсант".
четверг, 10 апреля 2008 г. ::В России
Путин раскритиковал Российскую академию наук за коммерциализацию, но обещал увеличить ученым зарплаты
Президент РФ заявил, что в академии 600 учреждений, и только 400 из них занимаются научной деятельностью, а "двести не занимаются". Путин подчеркнул, что "академия наук - это не бизнес-корпорация, не коммерческая организация, и указал президенту РАН на необходимость "оптимизации сети".
пятница, 30 ноября 2007 г. ::В России
Положение ученых при Путине хуже, чем при Сталине, заявил Виталий Гинзбург
Лауреат Нобелевской премии заявил, что "сейчас власти считают, что наука должна приносить только прибыль, а это абсурд". Ученый добавляет, что все это происходит из-за Путина, а российская демократия далека от совершенства.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В России
Президент подписал закон, по которому будет сам утверждать президента РАН
Устав РАН и президенты отраслевых академий будут утверждаться правительством РФ. Госакадемии наук будут ежегодно отчитываться перед президентом и правительством. Выборы президента РАН по мнению действующего президента академии состоятся не раньше лета 2007 года.
вторник, 05 декабря 2006 г. ::В России