NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР // Алмаз

Уникальный голубой алмаз, найденный в Южной Африке, оценен ювелирами в более 33 миллионов долларов
Алмаз размером с клубнику обнаружили в руднике Куллинан. В 2010 году там же был найден белый алмаз в 507 каратов, ушедший с молотка за около 33 миллионов долларов. Ожидается, что голубой алмаз, весящий 122,2 карата, будет продан еще дороже за счет своего цвета.
пятница, 13 июня 2014 г. ::В мире
В ЮАР нашли редкий голубой алмаз весом 25,5 карата
Камень удалось обнаружить алмазодобывающей компании Petra Diamonds в шахте Куллинан. Ранее здесь же нашли голубой алмаз весом 26,6 карата, который в 2009 году был продан с аукциона за 9,49 миллиона долларов. На фоне радостной новости акции компании возросли на пять процентов.
среда, 17 апреля 2013 г. ::В мире
Гигантского алмаза, найденного в ЮАР, возможно, не существует
Министерство полезных ископаемых и энергетики ЮАР и Южноафриканская алмазная палата утверждают, что ничего не знают о самородке в 7 тысяч каратов, об обнаружении которого было официально объявлено накануне. Авторитетный южноафриканский гемолог Лес Милнер получил фотографию, больше похожую на изображение страза.
среда, 29 августа 2007 г. ::В мире
В ЮАР найден самый крупный алмаз в истории
По предварительным оценкам, он вдвое больше своего знаменитого предшественника "Куллинана". Тот самородок, рекордным весом 3106 каратов, был обнаружен около ста лет назад близ Претории. В ближайшее время будут произведены точные обмеры, взвешивание алмаза и его фотографирование - все это необходимо, чтобы определить его дальнейшую судьбу.
вторник, 28 августа 2007 г. ::В мире
С частного аукциона продан алмаз размером с теннисный мяч
Вес драгоценного камня, найденного в Южной Африке, составляет 562 карата. Сколько пришлось за него заплатить покупателю, неизвестно, сообщается только, что торги не останавливались на сумме в 50 млн долларов. Камень будет храниться как драгоценный вклад.
среда, 24 ноября 2004 г. ::В мире
На дне Атлантического океана обнаружен алмаз весом 614 каратов
Драгоценный камень был обнаружен на севере ЮАР, недалеко от границы с Намибией. В океан алмазы выносит река Оранжевая, которая протекает через алмазоносные месторождения Кимберли.
понедельник, 01 ноября 2004 г. ::В мире
В Африке найден уникальный розовый алмаз
Алмаз весом 13,7 карат меняет свой свет на ярко-розовый под действием ультрафиолетовых лучей и остается таким несколько минут после облучения. Алмаз назван Восточным алмазом Тирисано в честь шахты, где он был добыт. Находка будет выставлена на аукцион.
вторник, 15 июля 2003 г. ::В мире