NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Статистика

Исследование доказало, что молодые предприниматели не всегда успешнее своих более возрастных коллег
В ходе исследования Политехнического института Ренселера (США) выяснилось, что уровень успеха для людей, начинающих бизнес в 20-летнем возрасте, точно такой же, как и для тех, кто стал предпринимателем в 50 лет.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::Экономика
В Росстате назвали "практически невозможными" манипуляции с неприятной статистикой в угоду властям
По словам Павла Малкова, в Кремле и правительстве на "негативную" статистику реагируют "конструктивно". Намеренное искажение хотя бы одного показателя способно вызвать эффект бабочки и привести к тому, что все другие показатели непредсказуемо "посыпятся". Настоящая проблема - ошибки в заполнении отчетов и плохое качество первичных данных.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
Эксперты предсказали спад российской экономики уже в этом году, а не в 2021-м. В ряде отраслей худшие показатели с кризиса 1998 года
Экономисты отмечают значительное снижение числа субъектов малого и среднего предпринимательства: по их словам, ужесточение налоговой политики и увеличение НДС заставляет предприятия переходить в разряд микропредприятий. Поэтому рецессия в российской экономике может начаться уже в этом году, а не в 2021-м, как допускало Минэкономразвития.
понедельник, 05 августа 2019 г. ::Экономика
Глава подразделения Росстата уволился после 45 лет службы из-за преждевременной публикации данных об инфляции
8 июля Центробанк опубликовал на своем сайте свежие данные об инфляции, сделав это раньше, нежели Росстат. Выяснилось, что подобные ситуации происходили и ранее - примерно один-два раза в год. Глава межрегионального центра Росстата Евгений Сычев подал заявление об увольнении.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В России
Росстат отозвал данные о рекордном росте добычи газа из-за ошибки. Он составил не 16%, а 2,6%
"Статистика получает все больше пристального детального внимания со стороны общественности и экспертов. Поэтому качественные данные - об этом я говорил на коллегии Росстата - это вообще ключевая история", - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, комментируя ошибку Росстата.
четверг, 23 мая 2019 г. ::Экономика
Число ИП в России впервые превысило количество всех иных компаний
Этому способствовали спад в российской экономике, начавшийся после действий властей России в отношении Украины и Крыма, а также эффективное налоговое администрирование. Кроме того, ИП платят меньше налогов в сравнении с другими юрлицами.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::Экономика
Инфляция выше прогноза, рост ВВП - ниже. Кудрин оценил успехи российской экономики в 2018 году
"Правительству пока приходится начинать с низкого старта", - отметил глава Счетной палаты в своем микроблоге, снабдив запись тремя наглядными диаграммами. Ранее в правительстве заявили о необходимости реформы Росстата.
среда, 02 января 2019 г. ::Экономика
Россияне являются собственниками 20% иностранных фирм, работающих в Черногории
По данным статистического агентства Monstat, что число предприятий, собственниками которых являются граждане РФ, в последние четыре года неуклонно падает. Большинство хозяйствующих субъектов, находящихся в собственности россиян, расположены на побережье - в городах Бар, Будва, Герцег-Нови, Котор, Тиват.
пятница, 20 июля 2018 г. ::Экономика
Росстат обнаружил резкий рост доходов россиян
Реальные располагаемые доходы граждан в апреле подскочили на 5,7%. Это рекорд за четыре года. Но увидеть статистически значимый рост доходов населению мешает глубина падения: реальные зарплаты сейчас на 5% ниже, чем в 2014 году.
среда, 23 мая 2018 г. ::Экономика
Росстат пересчитал январские доходы населения: они не выросли, а упали. Но смотря как считать
Ранее служба госстатистики опубликовала динамику реальных доходов, исключив из расчетов выплату пенсионерам 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Благодаря игнорированию прошлогодней выплаты в январе этого года был зафиксирован рост доходов. Однако целый ряд экономистов назвал публикацию манипулированием данными.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Экономика
Глава Росстата оценивает долю теневой экономики в России в 15-16% ВВП
Так Александр Суринов в кулуарах итоговой коллегии ведомства прокомментировал для журналистов опубликованное МВФ исследование, в котором доля теневой экономики в России оценена на уровне 33,7% ВВП. Главный статистик при этом отметил, что методика оценки Росстата может не совпадать с методикой МВФ.
вторник, 27 february 2018 г. ::Экономика
Росстат придумал, как остановить падение доходов населения
Государственные статистики "в целях сопоставимости данных" исключили из базы сравнения объем единовременной выплаты пенсионерам (около 240 млрд рублей), чего не делали весь 2017 год. В результате в январе 2018-го годовое падение доходов сменилось ростом.
вторник, 20 february 2018 г. ::Экономика
Прибыль российских предприятий за год снизилась на 8,8%
По оперативным данным, 33,0 тыс. организаций получили прибыль в размере 8 трлн 680,5 млрд рублей, 13,5 тыс. организаций имели убыток на сумму 1 трлн 294,7 млрд рублей, отмечено в сообщении Росстата.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::Экономика
Октябрьская статистика Росстата указывает на резкое торможение экономики
Данные госстатистики оказались ниже расчетов Минэкономразвития, которое раньше оценивало рост за 9 месяцев 2017 года в 1,8%. Номинальный рост среднедушевого дохода в целом по стране оказался полностью съеден инфляцией, даже несмотря на ее замедление до рекордных в постсоветской истории минимумов.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Экономика
Росстат: самый высокий уровень безработицы - на Северном Кавказе
По конкретным регионам самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии - 26,9% и в Республике Тыва - 18,9%. В Москве уровень безработицы составил 1,3%, и Санкт-Петербурге - 1,8%. В целом по стране - 5,0%.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Экономика
Реальные доходы россиян c начала года сократились на 1,2%
В августе этого года года Минэкономразвития повысило прогноз роста реальных доходов населения в текущем году до 1,2% с 1,0%, для этого, однако, четвертый квартал должен продемонстрировать рост реальных доходов выше 4%.
среда, 18 октября 2017 г. ::Экономика
Объем теневой экономики РФ составил 39% от ВВП
Об этом говорится в новом отчете Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире. По подсчетам экспертов, самый большой объем теневой экономики по соотношению к ВВП страны - в Азербайджане (66,12%). За ним следуют Нигерия (46,99%) и Украина (46,1%).
пятница, 30 июня 2017 г. ::Экономика
Глава Росстата утверждает, что служба защищена от внешнего давления
Александр Суринов в ходе презентации изменений в методологии ведомства вспомнил лишь об одном за 19 лет работы случае "пожеланий" от "большого начальства". Бывает недовольство из-за того, что Росстат что-то не учел в своих расчетах, но это "разговор профессиональный".
пятница, 07 апреля 2017 г. ::Экономика
Путин передал Росстат из ведения правительства в ведение Минэкономразвития
Указ президента объясняет такое решение целями "совершенствования госуправления". Минэкономразвития также наделяется функцией по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::Экономика
ВЭБ: экономика РФ вернулась к снижению
Около нулевой отметки российский ВВП удерживает усиленная добыча минеральных ресурсов с их последующей транспортировкой за рубеж, а также необходимость выработки тепла в связи с зимними холодами, следует из оперативной оценки, опубликованной госкорпорацией.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Экономика