NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Проекты // Памятник

В Москве на реставрацию закрыт памятник Пушкину - центр протестной акции 26 марта
Памятник работы скульптора Александра Опекушина был установлен в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади. В 1950 году монумент был перемещен на противоположную сторону площади, получившей имя поэта. За все время существования памятник реставрировался дважды - в 1993 и 2003 годах.
понедельник, 27 марта 2017 г. ::В России
Памятник Пушкину в Москве утратит голубизну после реставрации
Памятник Александру Пушкину на одноименной площади в Москве 4 июля окружат строительными лесами. Для любопытных оставят специальное окошко, через которое можно будет наблюдать за ходом реставрации. Клумбы с цветами вокруг монумента решено заменить гранитными плитами. Работы завершат в ноябре.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Культура
В Москве восстановили мемориальную доску о Брежневе, собираются увековечить Черненко и Хрущева
Открытие мемориальной доски было приурочено к 107-летию рождения руководителя советского государства Леонида Брежнева. По мнению депутатов Госдумы, этот жест является данью истории, а не попыткой реабилитировать политического деятеля. На Западе нашли сходство между нынешней ситуацией в России и "эпохой застоя".
четверг, 19 декабря 2013 г. ::В России
Археологи готовят москвичей к "внеочередному" 1000-летию столицы
Главный археолог намекнул, что раскопки на месте нынешней гостиницы "Россия" "возможно, позволят нам установить подлинный возраст столицы". Однако СМИ считают, что для изменения возраста есть причины, далекие от археологии: душа мэра просит праздника покруче 850-летия.
пятница, 15 сентября 2006 г. ::В России
В Москве может появиться памятник студенческим приметам
Основой композиции станет зачетная книжка, с которой связано главное студенческое суеверие - если накануне экзамена высунуть её в форточку и громко крикнуть "Халява, приди!", то хорошая оценка обеспечена. Открытие памятника планируется приурочить к Татьяниному дню.
вторник, 11 июля 2006 г. ::В России
В Москве предложили разбить "Аллею почета" из памятников нынешним политикам и олигархам
В Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме пытаются сдержать напор инициативных граждан, желающих поставить прижизненные памятники своим друзьям, кумирам или начальникам. Однако членам комиссии противостоят чиновники из правительства Москвы и РФ.
четверг, 21 апреля 2005 г. ::В России
В Москве открыт памятник легендарному летчику Алексею Маресьеву
На первом участке Новодевичьего кладбища на могиле Алексея Маресьева установлен бронзовый памятник, который изображает летчика во весь рост, облокотившегося на постамент. Маресьев смотрит вверх, словно глядя на улетающий в небо самолет.
среда, 23 february 2005 г. ::В России
В Москве открыт памятник бойцам всех сражений XX века
Мемориальный комплекс состоит из чугунных плит, на которых высечены названия войн XX века и стран, в которых пришлось воевать российским солдатам. Между плитами расположены барельефы с изображением эпизодов различных войн.
суббота, 19 february 2005 г. ::В России
В Москве установят новые памятники
В планах отцов города - возведения памятников И. С. Тургеневу, маршалу Рокоссовскому, балерине Анне Павловой. В столице также может появиться памятник фронтовым лошадям и собакам, спасшим миллионы жизней во время Великой Отечественной войны.
среда, 10 октября 2001 г. ::Культура