NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Акция возмездия // "Аль-Каида"

Десятки террористов из Ирака могли осесть в США под видом беженцев, узнали журналисты
Беспокойство журналистов вызвала история разоблачения двух членов "Аль-Каиды" - дело давнее, но до сих пор державшееся в секрете. Теперь анонимные источники в ФБР намекают, что данные выявленные на территории США исламисты могут оказаться не последними. Одних только иракцев, бежавших из своей страны, сейчас насчитывают более 70 тысяч.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::В мире
Американцы взломали сайт "Аль-Каиды", действующей в Йемене, похвасталась Клинтон
В результате вместо призывов убивать американцев по всему миру на сайте появились данные о гибели мирных жителей Йемена от рук террористов. Официальные лица США редко сообщают что-либо о подобных операциях, но в этот раз с заявлением выступила лично госсекретарь.
четверг, 24 мая 2012 г. ::В мире
Бен Ладен замышлял покушение на Обаму
Переписка убитого террориста вскоре будет обнародована, но первые детали уже просочились в СМИ. Глава "Аль-Каиды" призывал разработать планы ликвидации президента США Барака Обамы и нынешнего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, который ранее командовал войсками НАТО в Афганистане.
суббота, 17 марта 2012 г. ::В мире
Новый главарь "Аль-Каиды" аз-Завахири перебрался из Пакистана в Йемен или Сомали
Об этом сообщила американская телекомпания NBC, ссылаясь на источники в пакистанской разведке. Как указала NBC, то, что аз-Завахири покинул регион, ей подтвердили и источники среди афганских талибов. Между тем Пентагон эту информацию не подтверждает.
четверг, 15 сентября 2011 г. ::В мире
Африканские исламисты укрепляют связи для организации терактов против США
Так утверждает глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм. По его словам, "Аль-Каида в странах исламского Магриба", сомалийская "Аш-Шабаб" и нигерийская "Боко харам" "ясно и публично выразили намерение нападать на граждан западных стран, особенно США".
четверг, 15 сентября 2011 г. ::В мире
Белый дом: США не вели и никогда не будут вести войну против ислама
Соединенные Штаты Америки находятся в состоянии войны, подтвердил помощник президента Обамы по вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан. Но эта война "против "Аль-Каиды" и ее террористических элементов". Сегодня будет представлена новая стратегия в области национальной безопасности.
четверг, 27 мая 2010 г. ::В мире
США разрешили захватить или уничтожить йеменского проповедника Анвара аль-Авлаки
Решение по данному делу рассматривалось достаточно долго. Дело в том, что аль-Авлаки родился в США и соответственно имеет американское гражданство. Именно он, как предполагается, помогал несостоявшемуся нигерийскому смертнику Абдулмуталлабу, собиравшемуся взорвать самолет 25 декабря.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
В США арестованы активы "Аль-Каиды" на 11,2 млн долларов
Следом в "черном списке" Минфина США идут радикальное палестинское движение "Хамас" и ливанская группировка "Хизбаллах". У "Хамаса" сумма блокированных активов оценивается в 2,6 млн долларов, а у "Хизбаллах" - в 5,3 млн долларов. У израильского движения "Кахане Хай" заблокирован 201 доллар.
вторник, 02 марта 2010 г. ::В мире
"Аль-Каида" неизбежно попытается совершить теракт против США в ближайшие полгода
Это выяснилось на слушаниях в специальном комитете по разведке сената Конгресса. Американские спецслужбы убеждены, что "Аль-Каида" "будет сохранять решительное намерение" нанести новый удар внутри США "по меньшей мере до тех пор, пока не будут уничтожены или схвачены Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири".
среда, 03 february 2010 г. ::В мире
Эксперты США: "Аль-Каида" на грани банкротства, финансирование "Талибана" напротив растет
Талибы живут тем, что вымогают деньги у афганских фермеров, выращивающих опийный мак. Также экстремисты требуют плату за предоставление услуг по "защите" бизнеса у жителей страны, которые занимаются предпринимательством. Дела у "Аль-Каиды" плохи благодаря усилиям США, считают в американском Минфине.
вторник, 13 октября 2009 г. ::В мире
В Сомали убит один из лидеров "Аль-Каиды" в Африке: США охотились за ним много лет
Лидера ячейки "Аль-Каиды" в Кении Салеха Али Салеха Набхана считают ответственным за многие теракты. Он был убит, когда военные вертолеты обстреляли два грузовика повстанцев из группировки "Аш-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой". Автомобили передвигались по пустыне на юге Сомали.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В мире
Адмирал Маллен: основное прибежище "Аль-Каиды" сегодня не в Афганистане, а в Пакистане
Этот факт констатировал председатель Комитета начальников штабов ВС США на слушаниях в сенате Конгресса. По его словам, в последние два года наблюдается "усиление смычки" между "Аль-Каидой" и движением "Талибан" с его различными ответвлениями. Но Пакистан "более далек от перспективы полной дестабилизации, чем это многим кажется".
пятница, 22 мая 2009 г. ::В мире
США ввели санкции в отношении четырех лидеров "Аль-Каиды" в Алжире
Под санкции подпали Салах Гасми, Яхья Джуади, Ахмед Дегдег и Абид Хаммаду. В случае обнаружения в США принадлежащих им счетов, они должны быть заморожены, указал Минфин. Кроме того, американцам запрещается поддерживать с этими лицами какие-либо деловые связи.
пятница, 18 июля 2008 г. ::В мире
Американец, сотрудничавший с "Аль-Каидой", признан виновным в подготовке терактов в Европе и США
44-летний Пол, известный также как Абдул Малек и Кристофер Лоус, был арестован в апреле прошлого года в своем родном штате Огайо. Ему были предъявлены обвинения в сговоре с террористами и попытке применения оружия массового уничтожения. Как ожидается, приговор будет вынесен в ближайшее время. Полу грозит, как минимум, 20 лет тюрьмы.
среда, 04 июня 2008 г. ::В мире
Министр нацбезопасности США: переговоры с террористами из "Аль-Каиды" - бесполезная затея
"Их ("Аль-Каиды") интерес заключается в разрушении западного образа жизни, - отметил Чертофф. - И если только вы не готовы вести переговоры по поводу того, как бы вам хотелось быть уничтоженным, то, как мне представляется, рассуждения на эту тему носят исключительно спекулятивный и нереалистичный характер".
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В мире
Спецузник Гуантанамо, подозреваемый в подрыве эсминца Cole, дал признательные показания
Валид Мухаммад бен Атташ признался, что именно он организовал атаку на американский эсминец Cole в порту Адена 12 октября 2000 года. Он купил лодку, взрывчатку, нанял людей, которые устроили теракт. Он стал вторым человеком, от которого спецслужбы США получили признательные показания за последнюю неделю.
вторник, 20 марта 2007 г. ::В мире
Бен Ладен планировал теракты в США не на сентябрь, а на май 2001 года
Некоторые факты указывают на то, что первоначально террористы запланировали свои акции на май-июнь 2001 года, однако теракты были перенесены на 11 сентября, поскольку главарь угонщиков пассажирских самолетов не был готов к этому ранее.
вторник, 15 июня 2004 г. ::В мире
ФБР признало, что ему никогда не удастся внедрить агентуру в "Аль-Каиду"
Главным препятствием стали радикальная мусульманская культура, царящая в "Аль-Каиде", и строгие процедуры набора ей "рекрутов". Организация сама подыскивает "новобранцев", а не они приходят к ней.
четверг, 11 сентября 2003 г. ::В мире
США готовы судить 6 террористов "Аль-Каиды" в военных трибуналах
Шесть террористов "Аль-Каиды", находящихся в заключении в США, будут переданы военному трибуналу. Отказываясь называть их "военнопленными", американские чиновники изобрели термин "вражеские боевики", который вызывает критику со стороны правозащитных организаций.
пятница, 04 июля 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" готовит теракт в Техасе в День независимости
Министерство национальной безопасности США сумело перехватить электронную переписку двух активистов "Аль-Каиды", где сообщалось, что террористы лишь ждут приказа некоего "Шейха" для того, чтобы нанести удар.
среда, 25 июня 2003 г. ::В мире