NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Обращение // Реформа

Путин согласился передать Генпрокуратуре функции представителя в ЕСПЧ, чтобы лучше противостоять "юридической агрессии"
В письме, отправленном Путину генпрокурором Игорем Красновым с просьбой расширить полномочия ведомства, говорится о "юридической агрессии, развязанной против нашего государства бизнесменами Сергеем Пугачевым, Михаилом Ходорковским, Леонидом Невзлиным, Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым".
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
Генпрокуратура зафиксировала рост преступности в России
В первом полугодии 2016 года число зарегистрированных преступлений увеличилось на 3% и достигло 1 млн 182 тыс. Более 170 тыс. уголовных дел направлено в суд с начала года. В конце марта 2016 Юрий Чайка заявил, что в 2015 году "впервые за последние девять лет зафиксирован рост преступности".
пятница, 29 июля 2016 г. ::В России
Генпрокуратура схлестнулась с СКР в Совфеде по поводу арестов - сенаторы встали на сторону Чайки
Заочный спор между двумя ведомствами развернулся на заседании Совета Федерации, посвященном уголовно-правовой практике в РФ. Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал Следственный комитет за большое количество несанкционированных арестов и предложил расширить полномочия прокуроров. Его поддержали, а Валентина Матвиенко заявила, что пора избавиться от клеток в залах суда.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России
Новый законопроект разрешает прокурорам обращать незаконное имущество чиновников в доход государства
Член Совета Федерации Анатолий Лысков предложил законодательно закрепить за прокурорами право обращаться в суд, чтобы конфисковать в пользу государства неправильно нажитое имущество госслужащих. До этого в законе "О прокуратуре РФ" эти функции отражены не были.
вторник, 24 сентября 2013 г. ::В России
Достучаться до Генпрокуратуры о коррупции можно будет через интернет
В ближайшее время на сайте Генпрокуратуры России появится страница, куда любой гражданин сможет обратиться с жалобой на случаи коррупции. "На него сможет обратиться со своим заявлением любой гражданин, и оно будет внимательно рассмотрено и проверено", - пообещал глава Генпрокуратуры Юрий Чайка.
вторник, 19 february 2008 г. ::В России
Генпрокуратура РФ ужесточает надзор за следствием, так как "баланс оказался нарушен"
По словам генпрокурора, "широкие полномочия в сфере уголовного преследования должны компенсироваться" строгим надзором и выявлением допущенных нарушений. Чайка считает, что "необходимые корректировки" произойдут в законодательстве уже "в скором времени". На сегодня у следствия оказались слишком большие полномочия, считает генпрокурор.
суббота, 29 декабря 2007 г. ::В России
Председатель КС призывает ускорить восстановление в УК РФ конфискацию имущества
Речь идет о конфискации как мере наказания, вытекающего из международных обязательств России, по которым она обязана обеспечить борьбу с такими видами международных преступлений, как терроризм, транснациональная преступность, наркобизнес, коррупция, преступное отмывание доходов. Некоторые поправки в УК внес президент, некоторые - инициативные группы депутатов.
пятница, 09 декабря 2005 г. ::В России
Власти готовятся к восстановлению конфискации имущества
Началась масштабная подготовка к принятию соответствующих поправок в Госдуме. О необходимости вернуть конфискацию для борьбы с коррупцией и терроризмом заговорили уже не только в Генпрокуратуре. Законопроект правительством уже подготовлен.
среда, 26 октября 2005 г. ::В России
Замгенпрокурора Кехлеров заявил, что не предлагал отменить презумпцию невиновности
Заместитель Генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров заявил, что никогда не выступал за отмену презумпции невиновности - ни частично, ни полностью. По словам Кехлерова, он высказывался за совершенствование российского законодательства в соответствии с международными конвенциями.
понедельник, 24 мая 2004 г. ::В России
Генпрокуратура намерена отменить презумпцию невиновности для взяточников
Замгенпрокурора Сабир Кехлеров предложил отменить неприкосновенность судей и депутатов. Кроме того, он предложил разработать закон, по которому обвиняемые в коррупции должны сами доказывать легальность приобретения своего имущества. Эксперты называют эти идеи "возвращением к временам инквизиции".
пятница, 21 мая 2004 г. ::В России
Выявлять душевнобольных среди россиян будет Генпрокуратура
Владимир Путин подписал закон, назначающий прокуроров ответственными за определение лиц, "страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения".
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В России
При построении правового государства будет лучше, если Генпрокуратура уедет в Петербург
Заместитель генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Владимир Зубрин в пятницу высказался за перенос судебной ветви власти из Москвы в Санкт-Петербург. "Я считаю, что в Петербурге судебным органам власти будет лучше работать, влияние на эти органы уменьшится".
пятница, 10 октября 2003 г. ::В России
Прокуратура просит сохранить за ней надзорные функции
По мнению прокурорского корпуса, с упразднением Фонда развития прокуратуры, указанный государственный орган будет испытывать "серьезные финансовые проблемы".
вторник, 27 ноября 2001 г. ::В России