NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Спецслужбы

В Польше арестован топ-менеджер Huawei по подозрению в шпионаже. Пекин выразил озабоченность
Вместе с главой польского подразделения компании арестован бывший высокопоставленный сотрудник Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши. В домах и офисах подозреваемых проведены обыски, изъяты документы. Оба фигуранта свою вину не признают и показания давать отказываются.
пятница, 11 января 2019 г. ::В мире
В польском городе все полицейские ушли на больничный из-за переутомления
На больничный в полном составе ушли полицейские отдела расследований в городе Камень-Поморский, а также одного из участков в Щецине. В другом участке этого города осталось только 30% сотрудников. Профсоюз объясняет ситуацию нехваткой полицейских кадров во всем регионе.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
В Польше по обвинению в сотрудничестве с ФСБ задержан экс-глава контрразведки
Речь идет о генерале Петре Пытеле. Вторым фигурантом расследования сотрудничества польской военной контрразведки с ФСБ с 2010 года является еще один бывший руководитель SKW Януш Носек. Им вменяют в вину тот факт, что они решили сотрудничать с российской спецслужбой в нарушение польского законодательства.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Польская прокуратура вызвала председателя Евросовета на допрос по делу о сотрудничестве контрразведки с ФСБ
Дональд Туск вызван в качестве свидетеля. Вызов состоялся вскоре после его переизбрания главой Европейского совета. Правящая партия в Польше пообещала проводить "негативную политику" в отношении ЕС, снижать уровень доверия к нему, мешать работе и блокировать различные инициативы.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В мире
Подполковника польской армии приговорили к 6 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России
Офицер и его сообщник, адвокат с двойным гражданством, передавали российской разведке данные, касающиеся проверок в отношении польских военнослужащих. Таким образом российская разведка получила данные сотен солдат, нарушивших дисциплину, - вплоть до подозрений в преступлениях. Доказательства вины подполковника собирали два года.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В мире
Экс-главу канцелярии Леха Качиньского будут судить за разглашение "грузинских" тайн
Петр Ковнацкий обвиняется в разглашении газете Dziennik данных конфиденциального доклада Агентства внутренней безопасности Польши об инциденте с обстрелом кортежа Леха Качиньского во время его поездки в Грузию в 2008 году. Газета тогда написала, что обстрел организовали сами грузины.
пятница, 31 декабря 2010 г. ::В мире
В Польше предъявлены обвинения русскому, подозреваемому в шпионаже
Он был арестован еще в начале 2009 года, а известно об этом стало лишь через год. Дело обвиняемого, проходящего под инициалами T.J., держится в строгой тайне. За шпионаж, которым он занимался с 2004 по 2009 годы, ему грозит заключение на срок до 10 лет. Возможно, это сотрудник ГРУ, из-за провала которого начальник ГРУ генерал Корабельников ушел в отставку.
пятница, 27 августа 2010 г. ::В мире
Поляки нашли белорусскую шпионку на сайте знакомств, где она искала "мужчину до 60 лет"
В польскую прессу просочилась информация о двойном агенте, работавшем на белорусскую разведку. Процесс над ним идет сейчас и он строго засекречен. Однако газеты узнали, что его связным была бизнес-леди Ольга Соломеник из города Белостока, которая исчезла сразу после разоблачения шпиона и сейчас в розыске.
среда, 10 марта 2010 г. ::В мире
Польские СМИ сообщают о задержании шпиона из России - он уже год под арестом
Информацию о российском разведчике Варшава долго держала в секрете. Человека, обвиняемого в шпионаже в пользу России, держат под арестом уже почти год. Польское издание не исключает, что именно задержание российского шпиона в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова.
среда, 06 января 2010 г. ::В мире
Польша признала безосновательным арест "шпиона", работавшего на Россию
Марчин Тылицкий был арестован в 2005 году. Его пытались обвинить в том, что он встречался с российским дипломатом и мог передавать ему секретную информацию. Варшавский суд признал Тылицкого невиновным. Ему выплатят около 26 тыс. долларов в качестве компенсации.
четверг, 02 июля 2009 г. ::В мире
Начальник охраны Качиньского отстранен от службы после инцидента с обстрелом президентского кортежа в Грузии
Отстранение связано с началом расследования этого инцидента, с тем чтобы Ольшовец смог дать необходимые показания. О его прямой вине пока не говорят, хотя ошибки были: в момент стрельбы никого из охранников рядом с президентом не было. Впрочем, по словам свидетелей, их мог не пустить грузинский спецназ.
четверг, 27 ноября 2008 г. ::В мире
Обнародованы списки лиц, сотрудничавших в годы социализма с госбезопасностью Польши
Документы были опубликованы польским Институтом национальной памяти согласно с законом о люстрации. В списках не содержатся имена лиц, решивших выставить свои кандидатуры на внеочередных парламентских выборах 21 октября 2007 года. Их фамилии станут достоянием гласности после выборов.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В мире
Конституционный трибунал Польши признал антиконституционной значительную часть закона о люстрации
Об этом сообщил председатель КТ Ежи Стемпень. По этому закону, около 700 тысяч поляков под угрозой увольнения с работы обязаны представить своим работодателям справки о том, что они не сотрудничали с органами госбезопасности. Юристы говорят, что теперь закон необязателен для исполнения.
пятница, 11 мая 2007 г. ::В мире
В Польше теперь ищут сексотов среди учителей и журналистов
Новый закон расширяет круг людей, которые должны заявить о своем сотрудничестве с польскими службами безопасности с 1944 по 1990 год - их может оказаться до 700 тыс. Раньше это были только госслужащие, включая министров, парламентариев и адвокатов. Сознавшиеся не будут наказаны. Закон касается людей старше 35 лет.
четверг, 15 марта 2007 г. ::В мире
В Польше набирает обороты новая кампания по разоблачению бывших агентов секретных коммунистических служб
Правые польские консерваторы начинают новый крестовый поход - они готовы возобновить охоту на бывших информаторов политической полиции. Проект соответствующего закона должен быть представлен в польский парламент до конца марта. Предполагается, что 10 тысяч пенсионеров будут лишены повышенной пенсии, пишет Le Monde.
среда, 07 february 2007 г. ::В мире
"Аль-Каида" готовит серию терактов в Польше
По данным Службы внутренней безопасности Польши, террористы планируют осуществить взрывы у синагог, а также католических и православных храмов в Варшаве, Кракове, Белостоке, Катовице и в городе Лодзь.
пятница, 26 марта 2004 г. ::В мире
Русского шпиона второй раз осудили в Польше
Подполковник, возглавлявший армейскую контрразведку в городе Лодзь, с конца 80-х годов по 1993 год сотрудничал сначала с КГБ СССР, а потом - с внешней разведкой России.
понедельник, 08 апреля 2002 г. ::В мире
Ушел в отставку глава разведывательного отдела польской спецслужбы
Аналитики считают, что реальная причина отставки Либеры заключается в его несогласии с планом реорганизации польских спецслужб, разработанным правительством премьер-министра Польши Лешека Миллера.
пятница, 30 ноября 2001 г. ::В мире