NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Полномочия // Срок

Пресса оценила фразу Путина: он сможет править до 2024 года минимум. А то и до 2042-го
Выступая в Госдуме, премьер-министр заявил о готовности подумать над "изъятием" из Конституции слова "подряд" в статье о президентских сроках. Но оговорился: "Мы же взрослые люди, закон обратной силы не имеет". Эксперты гадают: это значит, что Путин хочет баллотироваться в 2018-м или не только? "Путин - это навсегда", - говорит оппозиция.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В России
Поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы вступили в силу
Поправки были предложены президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию. Они предусматривают увеличение сроков полномочий главы государства и Госдумы с 4-х до 6 и 5 лет соответственно. Они также обязывают правительство ежегодно отчитываться перед депутатами.
среда, 31 декабря 2008 г. ::В России
Голосование регионов по поправкам в Конституцию продолжается: "за" даже коммунисты
К утру 18 декабря поправки одобрили законодательные органы 67 из 83 субъектов РФ. Хотя для принятия проектов достаточно одобрительных отзывов двух третей регионов, в Москве ждут 100-процентной поддержки. На местах за изменение Основного закона голосуют даже коммунисты, хотя фракция КПРФ в Госдуме была против.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::В России
Регионы "подцепили" вирус поправок: власти на местах примеряют увеличение сроков полномочий на себя
Предложения об увеличении сроков полномочий региональных властей уже прозвучали в Свердловской области и Башкирии. По мнению экспертов, введение шестилетнего срока президентских полномочий вызвало на местах естественное желание удлинить и срок своей работы.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В России
За продление президентских полномочий высказались две трети субъектов РФ
Это уже позволяет внести соответствующие поправки в Конституцию. В истории XX века есть примеры как сокращения, так и увеличения срока президентства. Если Жак Ширак считал, что семь лет - это слишком много, то латиноамериканские лидеры "редактировали" основной закон, чтобы сохранить власть.
вторник, 16 декабря 2008 г. ::В России
Парламент Тувы поддержал поправки в Конституцию об изменении сроков полномочий президента и Госдумы
За закон, принятый обеими палатами Федерального Собрания, проголосовало большинство тувинских депутатов. Чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать местные парламенты не менее двух третей субъектов федерации.
четверг, 04 декабря 2008 г. ::В России
"Справедливая Россия" и ЛДПР хотят увеличить президентский срок до семи лет
По их мнению, "нынешний срок в 4 года диссонирует с теми реалиями и глобальными процессами, которые происходят и в мире, и в России", а предложенные 5 и 6 лет "приведут к тому, что одна избирательная кампания сразу перетекает в другую". Эксперты полагают, что "глас народа" будет услышан властью.
понедельник, 17 ноября 2008 г. ::В России
Полпред президента раскрыл тайну: шесть лет для президента, потому что два трехлетних бюджета
Представляя депутатам инициативы президента, Косопкин пояснил: "Мы перешли на трехлетний бюджет - отсюда и шесть лет". Правда, ныне утвержденный трехлетний бюджет истекает прежде полномочий президента Медведева - в 2010 году, и для синхронизации нужны досрочные выборы.
пятница, 14 ноября 2008 г. ::В России
Путин поддержал предложения Медведева о продлении президентского срока. Но пока рано говорить, кто ими воспользуется
Премьер-министр заявил, что поправки в Конституцию "не имеют личного измерения", а кто и когда мог бы баллотироваться на следующий срок, говорить преждевременно. Наблюдатели предполагают, что продление срока до шести лет для Путина и задумывалось.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В России
Госдума рассмотрит предложения Медведева сверхсрочно - до конца недели
Комитет Госдумы по конституционному законодательству будет рекомендовать рассмотреть продление сроков полномочий уже в пятницу. Комитет, рассматривая продление сроков, предложил принять правку Конституции сразу в трех чтениях.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В России
Процесс пошел: Медведев внес в Госдуму законы об увеличении президентского и депутатского сроков
С предложением увеличить сроки до 6 и 5 лет соответственно президент России обратился меньше недели назад - 5 ноября - в своем Послании Федеральному Собранию. Теперь проекты законов внесены в парламент.
вторник, 11 ноября 2008 г. ::В России
Медведев может сам воспользоваться шестилетним президентским сроком
Этого не исключают в Госдуме. Пресс-секретарь Путина заявил, что никаких досрочных выборов в 2009 году не планируется - "Владимир Владимирович - премьер-министр и хочет работать премьер-министром. Дмитрий Анатольевич намеревается работать президентом". При этом он не опроверг возможность возвращения Путина на этот пост.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В России
Политики и эксперты предрекают Медведеву досрочную отставку
Этот вывод был сделан из предложения Грызлова разнести президентские и думские выборы на 2 года. Жириновский тут же предложил провести досрочные выборы президента в 2009 году. Эксперты говорят о сокращении срока полномочий Медведева, если власть будет реально перетягиваться к нему.
вторник, 08 апреля 2008 г. ::В России
The Daily Telegraph: венцом путинского правления станет VIP-кладбище
Путин воплотит несбывшуюся мечту Иосифа Сталина: запланировано создание грандиозного кладбища для государственных деятелей. Бульдозеры уже начали рыхлить землю в одном из районов на севере Москвы, где, может быть, Путин однажды будет похоронен бок о бок со Сталиным - диктатором, которого он, как говорят, глубоко уважает.
понедельник, 24 марта 2008 г. ::В России
После 2 марта президентский срок увеличат до 7 лет, но Медведев этим воспользоваться не сможет
С данной инициативой выступит либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций. Преемник Владимира Путина не сможет воспользоваться новацией, поскольку поправки не распространяются на действующего президента. Изменение Конституции вступит в силу до объявления президентских выборов 2012 года.
пятница, 15 february 2008 г. ::В России
Президент Узбекистана, вопреки закону оставшийся на третий срок, посоветовал Путину сделать то же самое
По словам Каримова, это был бы "наиболее приемлемый вариант в тех условиях, в которых мы живем". Ислам Каримов заверил, что об этом бы "никто не пожалел", и фактически призвал Путина последовать его примеру. В должность президента Узбекистана он вступил в третий раз, что противоречит Конституции.
среда, 06 february 2008 г. ::В России
Москва и Минск обсудят три плана объединения. На повестке - возможность Путина возглавить Союзное государство
Президент РФ Владимир Путин примет госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Тот представит три сценария объединения двух стран, каждый из которых предусматривает введение поста единого союзного лидера. Эксперты уже говорят, что с большей долей вероятности возглавит Союз Путин.
вторник, 11 декабря 2007 г. ::В России
В условиях неопределенности свои прогнозы о преемнике Путина дали астрологи
Прогнозы политологов картину мало проясняют, поскольку главным фактором политического предсказания в России становится близость к осведомленному источнику, круг которых сузился до стен Кремля. Однако интерес к теме "преемника" настолько широк, что со своими предположениями выступили астрологи.
пятница, 07 декабря 2007 г. ::В России
Владимира Путина сделали президентом Союзного государства России и Белоруссии
По данным из Минска, 13-14 декабря состоится визит Путина в Минск, в ходе которого будет подписан уже подготовленный Конституционный акт, провозглашающий Союзное государство России и Белоруссии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент.
пятница, 07 декабря 2007 г. ::В мире
Движение "За Путина" объяснило народу, почему Путин должен остаться
В Твери состоялся учредительный съезд общероссийского общественного движения. Более 700 делегатов из 79 регионов единогласно приняли обращение к россиянам, где объяснили, что к власти не должны прийти "временщики и популисты". Лучше президента Путина все равно нет, поэтому он должен остаться. В какой форме, пусть решает сам.
четверг, 15 ноября 2007 г. ::В России