NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Рождаемость

Ученые выяснили: справиться с проблемой перенаселения Земли не поможет даже третья мировая война
По оценкам экспертов, к концу этого столетия на планете будут проживать 11 миллиардов человек, что создаст непомерную нагрузку на ресурсы Земли. Однако даже жесткое ограничение рождаемости не способно быстро решить проблему: даже если во всем мире будет действовать политика "одна семья - один ребенок", количество людей останется неизменным еще около сотни лет.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
Россия впервые за долгие годы обогнала Соединенные Штаты по рождаемости
С 2008 года в России рождаемость увеличилась примерно на 10%, в то время как в США упала приблизительно на 9%. На первый взгляд это может показаться удивительным - ведь экономика России пребывала в кризисе. Однако Россия быстрее других стран оправилась от него.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В России
Сыновья чаще рождаются у богатых и успешных женщин, выяснили ученые и объяснили причину
Передачу генов потомкам можно рассматривать как своего рода инвестирование. Гены богатства и успешности выгоднее "вложить" в мальчиков, поскольку они, скорее всего, будут здоровыми, смогут победить в борьбе за выживание и продолжить "благополучный" род.
среда, 08 июля 2009 г. ::В мире
Ученые нашли самую древнюю мать на Земле: ей 375 миллионов лет и она - предок современного человека
В Австралии обнаружили 25-сантиметровую окаменелую рыбу с сохранившимся эмбрионом и пуповиной. Это первая такая находка, показывающая, что живорождение могло предшествовать яйцерождению. Это может сильно изменить наши представления о процессе эволюции.
четверг, 29 мая 2008 г. ::В мире
Исследование: у немолодого мужчины больше шансов стать отцом здорового ребенка, чем у юноши
Оказывается, наибольшей опасности подвергаются дети, чьим отцам еще не исполнилось двадцати лет. Дети молодых отцов на 22% чаще умирают в первые четыре недели жизни, а шансы умереть в первый год жизни у них на 41% выше, чем у тех, чьим отцам за двадцать. Кроме того, у них больше вероятность родиться раньше срока и с недостатком веса.
пятница, 08 february 2008 г. ::В мире
Медведев удовлетворен результатами рождаемости в РФ – за месяц появилось 154 тысячи младенцев
"Приятная цифра: в октябре у нас родилось 154 тысяч детей, что на 18% больше, чем за октябрь 2006 года, это абсолютный рекорд за последнее время", - заявил первый вице-премьер. Он отметил, что очень доволен новыми статистическими данными, свидетельствующими об увеличении уровня рождаемости в стране.
среда, 12 декабря 2007 г. ::В России
Исследование: сексуальные родители дают некрасивое потомство
Ученые доказали, благоприятные признаки самцов и самок плохо отражаются на потомстве противоположного пола. Сексуальные самцы становятся отцами наиболее "пригодных" дочерей, но менее "пригодных" сыновей. А самые привлекательные самки рожают неказистых сыновей.
среда, 25 октября 2006 г. ::В мире
Красивые люди имеют больше шансов зачать девочек, нежели мальчиков
По данным исследования, у внешне привлекательных родителей на 26% выше вероятность, что первым ребенком будет дочь, а не сын. Теорию подтверждают Брэд Питт и Анджелина Джоли, а также Райан Филиппе и Риз Уизерспун, у которых дочери.
вторник, 01 августа 2006 г. ::В мире
New Scientist: В Австралии будут отфильтровывать сперматозоиды с дефектом ДНК
Механизация процесса сортировки может быть особенно полезна, когда потенциальный отец уже в возрасте, заядлый курильщик или работал в загрязненной среде - все эти факторы повышают риск дефекта ДНК.
вторник, 11 января 2005 г. ::В мире
Люди ругались всегда, но всегда разными словами (как ругались в XVIII веке)
В 1785 году английский ученый Франсис Грос составил целый словарь "вульгарного английского языка". Женские груди называли "яблочные вареники" или "литавры Купидона". Восклицанием "zounds!" люди выражали крайнюю степень удивления, а дурака называли словечком "nincumpoop".
среда, 16 июня 2004 г. ::В мире
В Британии поставлен мировой рекорд: ребенок родился от 21-летней спермы
В 1979 году медики диагностировали у 17-летнего отца ребенка рак яичек. Врачи предупредили, что в результате лечения он станет бесплодным. Тогда он заморозил пять образцов своей спермы. И как оказалось, весьма предусмотрительно, поскольку впоследствии он женился, и пара решила завести ребенка. Зачатие произошло с четвертой попытки.
вторник, 25 мая 2004 г. ::В мире
В Японии впервые родился ребенок из яйцеклетки, долго хранившейся в замороженном виде
Яйцеклетка в течение года хранилась в замороженном виде. Это пятый случай в мировой истории, когда метод консервации яйцеклетки и ее искусственного оплодотворения дал положительные результаты.
среда, 24 сентября 2003 г. ::В мире
Теперь менструация возможна лишь раз в квартал
Изобретены таблетки, чтобы она повторялась всего 4 раза в год. Фармацевтическая промышленность утверждает, что кровотечения опасны. Однако женщины с этим не согласны.
четверг, 24 июля 2003 г. ::В мире
Уход матери за младенцем защищает его от стресса во взрослом возрасте
Новое исследование дает основания предположить, что обращение матери с младенцем определяет то, насколько человек будет подвержен стрессам во взрослом возрасте, поскольку ее воспитание может навсегда изменить модель работы генов у ребенка.
понедельник, 09 июня 2003 г. ::В мире
Если беременная женщина много ест, то она родит мальчика
Похоже, что эта народная примета теперь находит научное подтверждение. Последние исследования показали, что будущие мамы, в самом деле, склонны больше есть в том случае, если они вынашивают мальчика.
пятница, 06 июня 2003 г. ::В мире
Ученые близки к тому, чтобы создавать сперму вне человеческого организма
Результатом их работы может стать лечение бесплодных женщин, неспособных произвести яйцеклетки, и мужчин, неспособных производить сперму. Это позволит стать биологическими родителями ребенка двум мужчинам, но при помощи суррогатной матери.
четверг, 08 мая 2003 г. ::В мире
Времена года влияют на пол новорожденных
Парам, мечтающим о мальчике, стоит попробовать зачать ребенка осенью, а шансы тех, кто хочет девочку, повышаются, если зачатие произойдет весной, установили ученые.
четверг, 27 марта 2003 г. ::В мире
У мужчины, сидящего в офисе более 6 часов, уменьшаются шансы стать отцом
Ученые предлагают мужчинам, которые готовятся к продолжению рода, как минимум на один год отказаться от работы в офисе и уделить больше внимания физической активности.
воскресенье, 11 августа 2002 г. ::В мире
Дети, рожденные ночью, рискуют раньше умереть
К такому выводу пришли ученые из Гонконга, проследив судьбу 2 млн. новорожденных. И одна из главных причин повышенной смертности детей - это усталость медперсонала.
пятница, 07 декабря 2001 г. ::В мире