NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Саудовская Аравия // США

США дополнительно перебрасывают 3 тыс. военнослужащих в Саудовскую Аравию из-за атак на НПЗ
С учетом прежних перебросок подкреплений, в общей сложности, в зоне ответственности Центрального командования ВС США (на Ближнем Востоке и в Центральной Азии) теперь находятся почти 14 тыс. дополнительно отправленных туда военнослужащих.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
Саудовская Аравия назначила женщину послом в США
Интересы Эр-Рияда в Соединенных Штатах будет представлять принцесса Рима аль-Сауд, которая имеет имидж образованной женщины, борющейся за права слабого пола. Перед женщиной-дипломатом стоит непростая задача восстановить отношения с Вашингтоном, которые резко ухудшились из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В мире
WSJ: ОАЭ и Саудовская Аравия попросили военной помощи у США в Йемене
Речь идет об освобождении от мятежников движения "Ансар Аллах" (хуситы) йеменского порта Ходейда в районе Баб-эль-Мандебского пролива. Как указывают Абу-Даби и Эр-Рияд, от снабжения этого портового города напрямую зависит жизнь 29 млн йеменцев. ОАЭ и Саудовская Аравия утверждают, что без прямой поддержки США они не смогут провести операцию.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В мире
Королю Саудовской Аравии понравилась новая стратегия Трампа в отношении Ирана
Трамп ранее объявил Иран главным спонсором терроризма, заявил о грядущих переменах в договоре об иранской ядерной программе, а также пообещал Тегерану новые санкции.
воскресенье, 15 октября 2017 г. ::В мире
Принц Саудовской Аравии назвал Трампа "истинным другом мусульман" и похвалил его иммиграционный указ
Об этом Мухаммад Ибн-Салман аль-Сауд заявил по результатам встречи с американским лидером в Белом доме. По его словам, скандальный указ Дональда Трампа направлен на защиту США от въезда в страну террористов. Принц заявил, что у Саудовской Аравии есть данные о подготовке заговора против США в странах, перечисленных в указе.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
Террорист-смертник попытался взорвать себя возле Генконсульства США в Саудовской Аравии
К настоящему моменту нет однозначной информации о том, успел ли смертник активировать взрывчатку. По некоторым данным, он взорвал себя, когда его окружила охрана. В результате атаки пострадали два силовика, они были госпитализированы.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В мире
Саудовский принц собрался в Вашингтон, чтобы обсудить с Обамой разногласия
По предварительным данным, сын короля Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман прибудет в столицу США для обсуждения конфликта в Сирии и Йемене. Кроме того, он встретится с американскими финансистами в Нью-Йорке, а затем побывает в Лос-Анджелесе.
суббота, 04 июня 2016 г. ::В мире
Обама в Эр-Рияде начал переговоры с лидерами стран Персидского залива
Президент США, прибывший накануне в Саудовскую Аравию в рамках шестидневного международного турне, надеется развеять опасения лидеров стран Персидского залива по поводу растущего в регионе влияния Ирана и побудить их совместно противостоять таким группировкам, как "Исламское государство".
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
Пресса обратила внимание на холодный прием, оказанный Обаме в Саудовской Аравии
Журналисты отметили отход властей королевства от протокола официальных визитов, усмотрев в этом намеренные действия. Так, президента США в аэропорту встречал не король, а губернатор Эр-Рияда. Саудовское ТВ проигнорировало освещение прилета американского лидера, а король не заключил его в объятия, а просто пожал руку.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
Барак Обама начал визит в Саудовскую Аравию со встречи с королем
В четверг президент США примет участие в саммите лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, объединяющего Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. В Белом доме ранее сообщали, что саммит будет посвящен трем основным темам. После этого Барак Обама отправится в Лондон и Ганновер.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
В Госдепе не захотели быть посредниками между Саудовской Аравией и Ираном
В Белом доме напомнили, что неоднократно предупреждали власти королевства о возможных последствиях казни шиитского проповедника, но те их не послушали. В США отметили, что пытаются способствовать урегулированию возникшего конфликта, но подчеркнули, что роль посредника на себя брать не собираются. Ранее в МИД РФ заявили, что выступят в этой роли с удовольствием.
вторник, 05 января 2016 г. ::В мире
Саудовская Аравия закупит у США "умные" бомбы почти на 1,3 миллиарда долларов
Сделка включает в себя 22 тысячи бомб, включая сверхточные GBU-10 Paveway II с лазерным наведением. Приобретенное Королевством вооружение будет направлено на позиции "Исламского государства" в Сирии, а также против повстанцев в Йемене.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::В мире
США проверяют информацию об использовании Саудовской Аравией кассетных бомб в Йемене
В Госдепартаменте США подчеркнули, что зарубежные получатели американских кассетных боеприпасов берут на себя обязательство использовать их только против четко обозначенных военных целей. Американские власти тщательно изучают отчет Human Rights Watch о применении кассетных бомб в Йемене.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В мире
В США нашли новые доказательства связи королевской семьи Саудовской Аравии с террористами, устроившими теракты 11 сентября
Документы, собранные адвокатами семей жертв трагедии, свидетельствуют о финансовой поддержке членами саудовской монархии экстремистских организаций, в том числе "Аль-Каиды". Короли настаивают на том, что у них иммунитет от гражданской ответственности.
среда, 24 июня 2009 г. ::В мире
В Саудовской Аравии опровергли сообщения о посредничестве между Ираном и США
Ранее сообщалось о том, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в ходе визита в Саудовскую Аравию передал королю Абдалле просьбу о посредничестве в налаживании американо-иранских отношений. Официальный саудовский представитель категорически отверг "подобные домыслы".
среда, 17 января 2007 г. ::В мире
Ответственность за нападение на консульство США в Джидде взяла на себя "Бригада Эль-Фаллуджи"
Всего в учреждение ворвались 5 человек - один саудовец, один йеменец, один египтянин, один пакистанец и один индиец. Они представились и заявили, что захватили заложников. Сообщается также, что ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида".
вторник, 07 декабря 2004 г. ::В мире
Нападение боевиков на консульство США в Джидде, погибли 12 человек
Здание консульства в городе Джидда на берегу Красного моря в Саудовской Аравии было захвачено пятью вооруженными людьми. Спецназ провел спецоперацию - три террориста убиты, двое арестованы. Все убитые - саудовские граждане.
понедельник, 06 декабря 2004 г. ::В мире
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за обстрел американцев в Эр-Рияде
В заявлении говорится, что "моджахеды из "команды Эль-Фаллуджи" устроили засаду группе американских офицеров". Они утверждают, что двое американцев убиты, а один тяжело ранен.
четверг, 03 июня 2004 г. ::В мире
В столице Саудовской Аравии обстрелян автомобиль с американцами
Огонь из автоматов был открыт по автомашине при выезде с территории жилого комплекса "Искан" в южном районе Эр-Рияда, где в основном проживают американские военные советники, обучающие саудовскую национальную гвардию.
среда, 02 июня 2004 г. ::В мире
США эвакуируют из Саудовской Аравии технический персонал посольства
Кроме того, страну покинут члены семей дипломатов. Ранее посольство США в Саудовской Аравии сообщило, что "продолжает получать информацию о террористических угрозах в отношении американских и западных интересов".
пятница, 16 апреля 2004 г. ::В мире