NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Протест

Кишиневские фермеры, вышедшие на акцию протеста с тракторами, выдвинули ультиматум правительству (ВИДЕО)
Молдавские фермеры, устроившие акцию протеста на тракторах возле здания парламента в Кишиневе, потребовали за сутки определить конкретные решения проблемы с выплатой дополнительных компенсаций от засухи 2020 года. В противном случае протестующие пообещали прибегнуть к "более серьезным мерам".
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Молдавская оппозиция отмечает день независимости страны антиправительственными акциями в Кишиневе
В воскресенье тысячи сторонников правой оппозиции провели марш по улицам молдавской столицы и митинг протеста, после которого приняли резолюцию с рядом требований. Одно из них - отправить в отставку "коррупционное" правительство. Часть протестующих провели ночь в палатках в центре Кишинева.
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В мире
Молдавия рассказала об отсутствии политической подоплеки в ситуации с выставкой военной техники США
Накануне Дня Победы в центре Кишинева появилась военная техника США, что вызвало бурю возмущения со стороны оппозиции местной власти. В Минобороны Молдавии на это заверили, что Россия также была приглашена, но отказалась. К настоящему моменту американская техника уже покинула столицу.
воскресенье, 08 мая 2016 г. ::В мире
Американские военные прибыли на молдавский полигон для учений, прорвавшись через ряды протестующих
Колонне военной техники США потребовалась помощь молдавской полиции, чтобы проследовать от румынской границы на полигон Негрешты в 40 км от Кишинева, где запланированы учения Dragon Pioneer 2016. Передвижения американских военных заблокировали представители оппозиционной социалистической партии.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В мире
В Кишиневе возобновились протесты: митингующие заполнили сквер перед зданием молдавского парламента
По оценкам полиции, в акции протеста в молдавской столице принимают участие около 10 тысяч человек. Лидеры оппозиции заявили, что встретятся со спикером парламента и донесут до него свои требования: отменить утверждение нового правительства, распустить парламент и провести досрочные выборы. В свою очередь полиция усилила мера безопасности.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело после беспорядков у парламента страны
В настоящее время, по словам представителей молдавской прокуратуры, юридически подтверждены травмы у некоторых людей, пострадавших во время беспорядков 20 января. В ближайшее время будет оценен материальный ущерб от действий протестующих, которые прорвались сквозь кордоны в парламент. В Кремле следят за событиями в Молдавии и призывают к законности.
четверг, 21 января 2016 г. ::В мире
В Молдавии проходят массовые митинги из-за попыток местного олигарха попасть в правительство
Новое парламентское большинство в Молдавии настаивает на кандидатуре олигарха Плахотнюка на пост премьер-министра. Президент Молдавии Николае Тимофти не согласен с этой кандидатурой, считая, что она не соответствует критериям нравственности и неподкупности. Ранее он дал парламентскому большинству срок до четверга для выдвижения другого кандидата.
четверг, 14 января 2016 г. ::В мире
В Молдавии активисты "Нашей партии" пикетировали резиденцию президента
В ночь на 14 декабря протестующие прибыли к воротам резиденции президента Николае Тимофти в Кондрице. Они жгли костры, пели песни и скандировали лозунги с требованием отставки главы государства. Акцию обещали продолжить в понедельник.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В мире
Участники антиправительственных протестов в Кишиневе попытались прорваться в здание МВД
До крупных беспорядков дело не дошло: полиция оттеснила нападавших, и последние вскоре разошлись. Однако свою точку зрения манифестанты выразили предельно ясно: главе ведомства Олегу Балану следует немедленно подать в отставку.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::В мире
Протестующие в Кишиневе заявили о подготовке акций неповиновения
Среди готовящихся акций протеста - блокирование дорог, госучреждений, отказ от оплаты коммунальных услуг и налогов. Оппозиционеры призвали полицию встать на сторону народа, но столкнулись с противодействием, направившись к зданию парламента.
воскресенье, 04 октября 2015 г. ::В мире
Президент Молдавии отказался встречаться с протестующими, его обвинили в "вызывающем поведении"
Вместо главы государства Николай Тимофти к лидерам протестующих вышли его советник Василий Стурза и пресс-секретарь Влад Цуркану. Между тем бессрочная акция протеста в центре Кишинева продолжается - на площади Великого Национального собрания остаются сотни людей, количество установленных палаток выросло до 200.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Российского писателя Эдуарда Багирова заочно приговорили к пяти годам заключения в Молдавии
Россиянина признали виновным в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе после парламентских выборов в 2009 году. Два года спустя Багиров был арестован, но после протестов со стороны РФ был отпущен под домашний арест. Воспользовавшись этим, он с помощью друзей бежал в Москву.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В мире
Указ о Дне советской оккупации расколол Молдавию: и.о. президента поссорился с союзниками
Михай Гимпу подписал указ 24 июня, но все три его партнера по правящей коалиции требуют отмены указа. Поскольку Гимпу настаивает на своем решении, отменить его указ предстоит через Конституционный суд, куда оппозиция в лице коммунистов уже подала запрос. Она также требует отставки Гимпу.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В мире
В Кишиневе пенсионеры перекрыли дороги, протестуя против повышения тарифов на воду и проезд
Как сообщают очевидцы с места событий, пенсионеры скандируют: "Долой новое правительство Молдовы!". Старики держат над головами свои пенсионные удостоверения. В руках у некоторых митингующих транспаранты, на которых написано: "Молодежь! То, что происходит сегодня с нами, произойдет завтра с вами!".
среда, 30 сентября 2009 г. ::В мире
Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков
После апрельских выборов Кишинев охватили массовые акции протеста оппозиции, вылившиеся в беспорядки и погромы правительственных зданий. Прежние власти начали расследование. Теперь свою проверку проведут бывшие оппозиционеры.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
Молдавские органы послушались президента и отпускают задержанных по обвинениям в массовых беспорядках
Генпрокуратура начала процесс отмены всех форм преследования в виде ареста. Освобождены 90% задержанных. Все это не касается предпринимателя Габриэла Стати, которого молдавским органам выдала Украина – тот арестован на месяц по обвинению в организации волнений.
пятница, 17 апреля 2009 г. ::В мире
Наталья Морарь под домашним арестом. Она дала показания Генпрокуратуре Молдавии
Журналистка не признает своей вины в организации массовых беспорядков. Сейчас она находится дома с мамой и братом и больше ни с кем контактировать не может.
среда, 15 апреля 2009 г. ::В мире
МВД Молдавии и России опровергают доставку в Кишинев российских гранат с "Черемухой"
В МВД Молдавии говорят, что у них достаточно средств для борьбы с хулиганами и отрицают применение этих средств из-за того, что погромщики "прикрывались школьниками". Пресс-секретарь МВД признала применение слезоточивого газа 7 апреля. В РФ вылет транспортного самолета в Кишинев подтвердили в подмосковном Жуковском.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::В мире
В Кишиневе все спокойно, но власти готовятся к новым беспорядкам
МВД заявляет, что держит под контролем ситуацию в городе. По данным властей, организаторы беспорядков планируют в пятницу или в воскресенье "разгромить здание правительства". Премьер обратилась в эфире к родителям и учителям с призывом не допустить участия детей в противоправных акциях.
пятница, 10 апреля 2009 г. ::В мире
МВД Молдавии понадобилось сутки, что бы понять, какую Морарь оно задержало
В списке задержанных после беспорядков в Кишиневе есть Наталья Морарь, но это не корреспондент российского журнала The New Times, сообщили в МВД. Возникшую путаницу там объяснили тем, что в Молдавии фамилия Морарь "достаточно распространенная".
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В мире