NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Комета

В Канаде и США одновременно наблюдали комету и полярное сияние (ФОТО, ВИДЕО)
В этом месяце из Северного полушария видна комета C/2020 F3 (NEOWISE). А в небе над Северной Америкой появилось северное сияние. Сразу два удивительных явления запечатлели в канадских провинциях Манитоба, Альберта и Британская Колумбия и американских штатах Мичиган, Миннесота и Вашингтон.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В мире
Умер украинский астроном Клим Чурюмов, в честь которого назвали две кометы
79-летний астроном умер внезапно, когда находился на пути в Харьков, сообщили в Киевском планетарии. Астронома прославило открытие двух небесных тел - кометы Чурюмова-Герасименко в 1969 году и кометы Чурюмова-Солодовникова в 1986.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В мире
Космический аппарат Rosetta столкнулся с кометой Чурюмова-Герасименко
Европейское космическое агентство отмечало, что Rosetta столкнется с поверхностью кометы на небольшой скорости, но вряд ли сможет выдержать удар. Столкновение с кометой - финальный аккорд миссии, которую решено было завершить, так как комета приближается к границе Солнечной системы, где жизнедеятельность аппарата не сможет поддерживаться.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Аппарат Rosetta взял курс на столкновение с кометой
Rosetta стала первым аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы и следовал за ней на протяжении 6 млрд километров. Столкновение с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко завершит уникальную миссию, которая длилась 12 лет.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Европейское космическое агентство установило местоположение зонда Philae
"Мы счастливы, что нам наконец-то удалось сфотографировать Philae и разглядеть его в мельчайших деталях", - заявила специалист по работе с камерой OSIRIS Сесилия Тубиана. В ЕКА не сомневаются, что на фотографиях изображен именно спускаемый аппарат Philae, который первым в истории успешно приземлился на поверхность кометы.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
Зонд Philae, первым в истории спустившийся на поверхность кометы, простился с Землей
Несколько трогательных последних сообщений от имени "Филы" появилось в Twitter, вызвав искреннее сочувствие читателей. Связь с аппаратом Rosetta, который доставил модуль Philae к комете Чурюмова-Герасименко, должна отключиться в среду, 27 июля. Зонд попросил присылать ему из дома почтовые открытки.
среда, 27 июля 2016 г. ::В мире
Немецкий ЦУП попрощался с аппаратом Philae на комете Чурюмова - Герасименко
В Германском центре авиации и космонавтики, который отвечает за Philae, заявили, что прекращают попытки управлять аппаратом. "Надежды получить сигнал с него почти не осталось", заявил менеджер проекта и признал, что "пришло время с ним попрощаться".
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
Ученые потеряли надежду связаться с модулем Philae на комете Чурюмова - Герасименко
Последняя попытка передать команду аппарату оказалась безрезультатной. "Модуль Philae не выходил на связь с 9 июля 2015 года, и шансы связаться с ним приближаются к нулю", - сообщил представитель Европейского космического агентства. Комета продолжает удаляться от Солнца, и на ее поверхности становится слишком холодно.
вторник, 12 января 2016 г. ::В мире
На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили молекулы кислорода
Как выяснилось, он в большом количестве присутствует в облаке газа, окружающем небесное тело. При этом, как считают ученые, найденные молекулы кислорода старше Солнечной системы, что опровергает значительную часть теорий формирования планет.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В мире
Комета Чурюмова-Герасименко, напоминающая уточку, раньше состояла из двух различных тел
Ученые проанализировали данные, полученные с зонда Rosetta, и сделали вывод, что комета Чурюмова-Герасименко возникла в результате склеивания двух древних комет, столкнувшихся друг с другом на заре Солнечной системы.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::В мире
Ученые узнали о температуре и составе поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, на которой "спит" модуль "Филы"
Температура на освещенной стороне колеблется между 183 и 143 градусами ниже ноля по Цельсию. Также в собранных аппаратом образцах ученые обнаружили 16 органических соединений, четыре из которых ранее на кометах не встречались.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В мире
У модуля Philae, который обосновался на комете Чурюмова-Герасименко, может быть поврежден передатчик
Специалисты также не исключают, что у него снова разрядилась батарея, а сам аппарат перекатился в затемненное место и не может ее подзарядить от солнечного света. Однако надежду внушает то, что сам аппарат точно работает.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В мире
Комета Чурюмова-Герасименко может быть населена инопланетными микробами
Некоторые характеристики кометы, на которую приземлился аппарат Philae, такие как богатая органическими соединениями кора, свидетельствуют о том, что там могут присутствовать живые организмы, считают ученые. Похожие "микробы-экстремофилы" обитают в самых суровых уголках Земли. Кроме того, ранее зонд Rosetta обнаружил странные скопления органической материи, напоминающие частицы вирусов.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В мире
Зонд "Филы", приземлившийся на комету, начал выходить на связь после семимесячного перерыва
После приземления в ноябре прошлого года бортовые аккумуляторы зонда разрядились за 60 часов из-за того, что он находился в расщелине, где была нехватка света для подзарядки батарей. До контакта с Землей в минувшую субботу зонд в течение семи месяцев находился вне зоны связи.
пятница, 19 июня 2015 г. ::В мире
"Привет, Земля!": модуль Philae на комете Чурюмова-Герасименко вышел из "спячки"
Выйдя из гибернации, Philae передал на Землю более 300 пакетов данных, первый сеанс связи продолжался 85 секунд, сообщило ЕКА. О выходе из спячки сообщил и "личный твиттер" модуля: "Привет, Земля! Слышно меня? Я проснулся. Долго я спал?".
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::В мире
Опубликованы первые исследования кометы Чурюмова-Герасименко на основании данных космического аппарата Rosetta
Специальный выпуск журнала Science посвящен промежуточным итогам миссии Rosetta: ученым удалось изучить рельеф кометы и определить ее примерную массу, плотности и состав. Кроме того, исследователи установили, что на комете происходит своеобразная смена времен года.
пятница, 23 января 2015 г. ::В мире
Модуль Philae, "впавший в спячку" на комете Чурюмова-Герасименко, продолжит работу в марте
Аппарат высадился на комете 12 ноября, после чего приступил к исследованию химического состава ядра кометы. Спустя три дня модуль исчерпал запасы энергии прекратил подавать сигнал, с тех пор он находится в "спящем" режиме. Предполагается, что к началу весны солнечный свет позволит Philae подзарядить батареи и с ним удастся наладить связь.
вторник, 06 января 2015 г. ::В мире
Вода с кометы Чурюмова-Герасименко оказалась отличной от земной: опровергнута популярная гипотеза
Ученые сообщили, что доля тяжелого водорода, или дейтерия, в составе паров воды на комете значительно превышает его долю в воде на Земле. "Это, вероятно, исключает тот факт, что вода на Земле появилась в результате падения комет", - заявила сотрудница Бернского университета в Швейцарии Кэтрин Альтвегг.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В мире
Снимок кометы Чурюмова-Герасименко удивил пользователей интернета своей "краснотой"
Небесное тело предстает на снимке в красновато-буром цвете. Некоторые пользователи Сети задались вопросом, настоящий ли это цвет кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко или же нет. Впрочем, сотрудники космической миссии пояснили, что цветной снимок далекого небесного тела можно получить путем наложения нескольких снимков с разным спектром.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В мире
Горам и кратерам на комете Чурюмова-Герасименко хотят дать украинские названия
Один из первооткрывателей кометы 67P советский ученый Клим Чурюмов заявил, что "комета - это полностью украинское открытие". Он предложил назвал горы, долины и кратеры на поверхности кометы украинскими топонимами и именами астрофизиков.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::В мире