NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Христианство // За рубежом

Францисканцы откроют в Иерусалиме музей истории Святой Земли
Первый раздел будущего музея, который через несколько дней станет доступен для посетителей в католическом монастыре Бичевания Христа, будет посвящен Via Dolorosa - дороге в Иерусалиме, названной так в честь пути, по которому, согласно преданию, шел Иисус Христос на гору Голгофу, где Он был распят.
вторник, 15 марта 2016 г. ::Религия
Лидер католиков Сирии винит Запад в геноциде ближневосточных христиан
По словам главы Католической церкви в Сирии Игнацио Иосифа III, христианская коммуна в стране была одной из крупнейших на Ближнем Востоке, теперь же в Сирии осталось меньше 5% христиан. "Столь массовый исход христиан из мест, где их учение зародилось - катастрофа не только для Сирии и Ближнего Востока, но и для всей нашей цивилизации", - сказал он.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Религия
В аджарской крепости Гонио полностью реконструирована могила апостола Матфея
Над воссозданием могилы святого апостола Матфея, по жребию занявшего место среди двенадцати апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота, группа специалистов работала в течение двух лет. Проект был воплощён в жизнь силами представителей Грузинской патриархии в сотрудничестве с Министерством культуры и охраны памятников.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::Религия
В день смерти Христа планеты выстроились в крест с распятой фигурой, выяснили ученые
Историк Мигель Антонио Фиол из Висконсина говорит, что кольца Сатурна в верхней части схемы можно рассматривать как венец или нимб на голове Иисуса, Уран и Юпитер образуют растянутые руки, а Земля и Венера - ноги. Такое явление повторяется один раз в 333 года.
четверг, 03 сентября 2015 г. ::Религия
Профессор Гарварда настаивает на подлинности папируса, в котором упоминается жена Иисуса
Карен Кинг отвергает все доказательства, свидетельствующие о том, что манускрипт является подделкой. Так, она уверена, что сходство текста "евангелия от жены Иисуса" с евангелием от Фомы является случайным, опечатка, допущенная в онлайн-издании 2002 года - тоже, а временные нестыковки можно объяснить.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Религия
Органист из Плимута разглядел лицо Христа в дверце домашнего бара
Роберт Берджес-Мун и его партнер искали для своей гостиной винтажный шкафчик, чтобы убрать в него графины и стаканы. После того как бар был куплен, органист начал чувствовать на себе чей-то взгляд, а затем разглядел в дверце черты Иисуса Христа.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Религия
Архиепископ Кентерберийский пожелал принцессе Шарлотте быть похожей на Елизавету Федоровну Романову
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби говорил об этом на крестинах двухмесячной представительницы королевского дома Великобритании. Духовный глава Церкви Англии сказал о великой княгине Елизавете, что ее "жизнь была кристальной красоты, а смерть - удивительным примером бесстрашия и служения".
вторник, 07 июля 2015 г. ::Религия
Самый большой в Азии крест поможет пакистанским христианам
Пакистанский бизнесмен, христианин Парвез Генри Джилл решил защитить единоверцев у себя на родине от насилия необычным способом. Задачу, как рассказал предприниматель, перед ним поставил сам Бог. Над тем, как ее выполнить, Джилл размышлял не один год, и решение пришло: в Карачи, где городское управление находится под властью исламских радикалов, строится огромный крест.
пятница, 15 мая 2015 г. ::Религия
За 10 дней Туринской плащанице поклонились более 500 тысяч паломников
Оригинал Туринской плащаницы 19 апреля был впервые за пять лет выставлен для публичного почитания в соборе Сан-Джованни в Турине. По данным Туринской архиепархии, больше всего верующих прибывает из Польши, США, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В начале мая в Турин направляется группа паломников из России.
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Религия
Поклониться Туринской плащанице намерены два миллиона верующих
Знаменитая Туринская плащаница вновь выставлена в кафедральном соборе Турина 19 апреля. Ткань, которую считают подлинным погребальным покровом Христа, будет открыта для паломников до 24 июня. Организаторы ожидают, что за два месяца святыне поклонятся более 2 млн верующих. К настоящему времени заявки на посещение собора оставлены уже миллионом человек.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Религия
Туринскую плащаницу выставят на всеобщее обозрение впервые за пять лет
Православные верующие Парижа, а также Рима, Нюрнберга, Ниццы и Страсбурга, совершат паломническое путешествие в столицу итальянского Пьемонта для поклонения христианской святыне. В программе паломничества также посещение базилики в честь Пресвятой Богородицы, поклонение самой крупной части Животворящего Креста Господня и мощам множества святых.
среда, 15 апреля 2015 г. ::Религия
Католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока скончался в возрасте 79 лет
Глава одной из древнейших христианских церквей Мар Дынха IV родился в сентябре 1935 и происходил из рода потомственных священнослужителей. В октябре 1976 года он был избран патриархом. Основной заслугой патриарха считается его решение об отмене обычая наследования патриаршего титула, что в значительной степени устранило основную причину многолетнего конфликта внутри церкви.
пятница, 27 марта 2015 г. ::Религия
В Женеве совершат "похороны Иисуса Христа"
Необычную религиозную церемонию предложил провести пастор Протестантской церкви Женевы Жан-Мишель Перре. Цель ритуала - "вернуть истинный смысл Распятию и Воскресению - словам, которые люди разучились понимать", говорится в информации ПЦЖ. "Пасха - это не только кролики, но и не только пустой гроб. Это призыв изменить наш образ мышления", - подчеркивают представители Церкви.
среда, 18 марта 2015 г. ::Религия
Боевика ИГ спасли христиане
Переживший состояние клинической смерти и спасенный монахами боевик "Исламского государства" покаялся в своих грехах и решил принять христианство. Он намерен поселиться в католическом монастыре на севере Сирии.
среда, 04 марта 2015 г. ::Религия
В КНР неуклонно растет число христиан
К 2030 году Китай может стать мировым лидером по числу приверженцев христианства. В 2010 году в КНР насчитывалось 67 миллионов христиан, 58 миллионов из которых - протестанты, а девять миллионов - католики. Сегодня христиан, предположительно, 100 миллионов. Коммунистическое руководство страны обеспокоено.
пятница, 13 february 2015 г. ::Религия
Польша через год будет праздновать 1050-летие крещения страны
Основные праздничные мероприятия состоятся в Гнезно и Познани с 14 по 16 апреля. К юбилейной дате подготовлена серия научных конференций, дискуссий и других научно-популярных мероприятий. Они представят политический, социальный и религиозный контекст крещения Польши князем Мешко I в 966 году, а также значение этого события для современного польского общества.
четверг, 29 января 2015 г. ::Религия
В Турции впервые за последние 92 года построят христианский храм
Храм для арамейских христиан будет возведен в стамбульском районе Ешилькёй. О соответствующем решении правительства объявил премьер-министр Ахмет Давутоглу на встрече с представителями немусульманских религиозных общин. До сих пор христианские церкви в Турции только восстанавливали. После визита Папы Франциска в страну принято первое решение о таком строительстве.
вторник, 06 января 2015 г. ::Религия
Ватиканское радио представило книгу о христианском сопротивлении фашизму в Италии
В книге итальянского журналиста Анжело Паолуци "Крест, фасции и свастика" говорится о том, что во времена Второй мировой войны из 200 тысяч итальянских партизан 80 тысяч были христианами. В сражениях с захватчиками погибли 2 тысячи бойцов-католиков. Движению Сопротивления помогали монастыри, католические приходы и организации, за что 700 священников были казнены.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::Религия
Сеул восстановит рождественскую ель близ границы с КНДР
В октябре 43-летняя ель, расположенная в трех километрах от границы с КНДР, была убрана из-за возросшей напряженности между двумя странами. План по восстановлению символа Рождества был предложен южнокорейскому оборонному ведомству христианской общиной Республики Корея. Пхеньян ранее рассматривал установку рождественской ели как военную пропаганду.
вторник, 02 декабря 2014 г. ::Религия
В Египте скончался старейший епископ Ближнего Востока
Старейший иерарх Египта и всего Ближнего Востока, епископ Коптской православной церкви Михаил, скончался в минувшее воскресенье в возрасте 93 лет. Он возглавлял епархию провинции Асьют и по праву считался старейшиной в Коптской православной церкви. Приняв монашество, когда ему не было еще и 20 лет, в 25-летнем возрасте Михаил стал самым молодым коптским епископом.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::Религия