NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Перу // терроризм

В Перу арестованы 24 члена политического крыла "Сендеро Луминосо", в том числе кузен президента
Вальтер Умала, известный в Перу переводчик и музыкант, арестован в ходе масштабной спецоперации вместе с другими членами Движения за амнистию и фундаментальные права человека в этой стране. Его подозревают в причастности к финансированию террористов. Он может получить до 35 лет.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В мире
В Перу схвачен террорист, за которым охотились 20 лет
Филемон Парра, известный по подпольной кличке "товарищ Антони", в момент ареста имел при себе несколько поддельных удостоверений личности. По оперативным данным, он возглавлял команду киллеров в одном из подразделений террористической организации "Сендеро луминосо" ("Светлый путь").
пятница, 22 марта 2013 г. ::В мире
В Перу финансирующих террористов будут сажать на 35 лет
На этой неделе антитеррористическая полиция Перу установила, что действующее в стране Движение за амнистию и основные права работает по прямой указке основателя террористической организации "Сендеро луминосо" Абимаэля Гусмана, отбывающего пожизненное заключение.
четверг, 22 ноября 2012 г. ::В мире
На совести арестованного в Перу террориста "товарища Артемио" более тысячи убийств
Пока существует две версии того, как главарь "Сендеро луминосо" Флориндо Флорес оказался в руках правосудия. По одной из них, его лагерь атаковал спецназ полиции, а по второй - он подвергся нападению со стороны своих же сторонников, которые намеревались получить крупный выкуп за его арест.
вторник, 14 february 2012 г. ::В мире
В Перу арестован один из лидеров повстанческой группы маоистского толка Sendero Luminoso
Полиция схватила некоего Рейдера Ларри Утиа Переса, известного среди повстанцев как "товарищ Ларри". 21-летний перуанец обвиняется в организации ряда терактов, включая вооруженное нападение на полицейский участок в городе Аукайкку.
вторник, 14 июня 2011 г. ::В мире
Перуанские боевики из "Сендеро луминосо" расстреляли 13 солдат
"Нападение с использованием динамита и гранат произошло в четверг, среди погибших капитан, младший офицер и 11 солдат", - сказал министр обороны, добавив, что удаленность места происшествия и проблемы со связью стали причиной задержки в предоставлении этой информации.
воскресенье, 12 апреля 2009 г. ::В мире
В Перу оживились повстанцы: они совершили теракт впервые за много лет
Попала в вооруженную засаду военная автоколонна, когда возвращалась в часть на юго-западе страны. Погибли не менее 12 солдат и семи гражданских лиц.
пятница, 10 октября 2008 г. ::В мире
Боевики, захватившие комиссариат и заложников в Перу, сдались властям
Были освобождены 17 заложников, среди которых - 10 полицейских и 5 военнослужащих. Во время захвата комиссариата и последующих вылазок вооруженных националистов погибли по меньшей мере 4 полицейских, более десяти стражей порядка и военнослужащих получили ранения.
вторник, 04 января 2005 г. ::В мире
Главарь перуанских боевиков, захвативших заложников, готов сдаться властям
Артуро Умала заявил, что каждый находящийся под его командованием "резервист сложит оружие и сдаст военную форму, а заложники будут освобождены" в понедельник. Ранее боевики требовали отставки президента страны.
понедельник, 03 января 2005 г. ::В мире
Перуанская армия освободила 60 заложников
57 рабочих и трое полицейских были захвачены накануне террористами из движения "Сендеро Люминосо" в провинции Ла Мар. Среди заложников было семеро иностранцев: граждан Чили и Колумбии.
вторник, 10 июня 2003 г. ::В мире
Перуанские спецслужбы подозревают своего бывшего шефа в организации взрыва в Лиме
Не исключено, что теракт был совершен перуанскими военными или сотрудниками полиции. Среди других версий √ подготовка взрыва международными террористическими группировками.
пятница, 22 марта 2002 г. ::В мире
При взрыве бомбы около посольства США в Перу погибли 9 человек
Взрывное устройство было заложено в автомашину. Взрыв произошел за несколько дней до визита в Перу Джорджа Буша. В этот день в Лиме будет закрыт аэропорт и запрещены все полеты самолетов.
четверг, 21 марта 2002 г. ::В мире