NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Суд

Харви Вайнштейн предложил 44 миллиона долларов потерпевшим женщинам и кредиторам
Продюсер предлагает около 30 млн долларов компенсации урона потерпевшим женщинам, кредиторам, бывшим членам руководства и сотрудникам Weinstein Company. Еще 14 млн долларов могут быть выплачены в счет судебных издержек помощников и подчиненных Вайнштейна, которые названы ответчиками в судебных разбирательствах.
пятница, 24 мая 2019 г. ::Культура
Суд США отклонил ряд требований актрисы Эшли Джадд по иску против Харви Вайнштейна
Эшли Джадд обвинила Вайнштейна в домогательствах и распространении порочащих ее сведений. Суд обратил внимание на то, что на момент подачи иска законы Калифорнии, касающиеся случаев домогательств, не распространялись на профессиональные отношения между актрисами и продюсерами.
четверг, 10 января 2019 г. ::Культура
Польский суд обязал немецкий телеканал извиниться за сериал, показавший поляков-антисемитов
В суд на производителей сериала "Наши матери, наши отцы" подал 94-летний ветеран войны, бывший узник концлагеря в Освенциме. Немецкое и польское телевидение, показавшие фильм, должны разместить извинения и выплатить истцу компенсацию за моральный ущерб в размере 5400 долларов.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::Культура
К освобождению украинского режиссера Сенцова российские правозащитники рассчитывают подключить президента Франции
Никаких терактов в Крыму не было, и Олег Сенцов является жертвой "охоты на украинцев", инициированной российскими спецслужбами сразу после аннексии Крыма, говорится в обращении журналистки и правозащитницы Зои Световой к президенту Эмманюэлю Макрону, опубликованном на сайте газеты Liberation.
вторник, 27 february 2018 г. ::Культура
Французские деятели культуры выступили в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова
Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. В ней говорится, что Сенцов - украинский режиссер, который был осужден в России "на основании сфальсифицированных доказательств и ложных свидетельств". Его приговорили к 20 годам тюрьмы, и теперь он "отрезан от мира".
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Культура
Прокуратура и СК начали расследования о пытках фигуранта дела Сенцова
Речь идет о возможных пытках, применяемых в отношении Геннадия Афанасьева после его задержания в Крыму 9 мая 2014 года, и давлении на него в ходе рассмотрения деларежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в июле-августе 2015 года.
понедельник, 26 октября 2015 г. ::В России
Один из крупных российских кинопрокатчиков получил иск о банкротстве от компании Галустяна
В арбитражный суд NG Production, паритетно принадлежащая актеру Михаилу Галустяну и продюсеру Армену Ананикяну, обратилась в начале октября и потребовала признать прокатчика банкротом. Всего к Top Film зарегистрировано восемь исков на общую сумму в 73 миллиона рублей.
пятница, 16 октября 2015 г. ::Культура
Венецианский фестиваль выступил в поддержку осужденного режиссера Сенцова
Венецианская биеннале и Венецианский кинофестиваль еще раз выступили в защиту режиссера, приговоренного к 20 годам лишения свободы. Одновременно в поддержку Сенцова, Надежды Савченко и Эстона Кохвера выступил Европарламент.
четверг, 10 сентября 2015 г. ::Культура
Два резонансных дела иностранцев: защита Сенцова подала апелляцию на приговор, Кохвер обжаловать срок не стал
Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе просит отменить приговор и оправдать его клиента "в полном объеме". По его словам, в жалобе он указал на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, приведенным в решении судьи.
пятница, 04 сентября 2015 г. ::В России
Суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы
В своем последнем слове Сенцов назвал процесс в Ростове-на-Дону "судом оккупантов", который "не может быть справедливым по определению". Кольченко, приговоренный к 10 годам колонии, также не признал себя виновным в терроризме. "Считаю это дело сфабрикованным и политически мотивированным", - заявил антифашист.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В России
Наследники Конан Дойля подали в суд на студию Miramax за фильм о Шерлоке Холмсе в старости
Они утверждают, что в фильме, рассказывающем о том, как Холмс (Йэн Маккеллен) в компании юного помощника расследует дело, в котором замешана женщина из его прошлого, авторы использовали сюжет, находящийся под защитой авторского права, - материал книги Митча Каллина A Slight Trick of the Mind.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Культура
Создатели "Духless-2" обвиняют Госкино Украины в утечке копии фильма перед премьерой
По словам продюсера фильма Федора Бондарчука, попавшая в интернет копия легко узнаваема, так как она была смонтирована иначе, чем российская, и сопровождалась украинскими титрами. Он сообщил, что в его практике впервые картина появилась в интернете "до премьеры и до начала официального проката".
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Культура
Новосибирский облсуд реабилитировал "Волка с Уолл-стрит", не найдя в фильме пропаганды наркотиков
Судьи отметили, что сцены с употреблением наркотиков в фильме "демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя".
среда, 23 апреля 2014 г. ::Культура
Актер Райан О'Нил отстоял в суде портрет Фарры Фосетт работы Энди Уорхола
Техасский университет утверждал, что актриса подарила свой портрет учебному заведению, в котором она обучалась в 1960-е годы. О'Нил говорит, что портрет - это напоминание об отношениях с актрисой, связь с которой у него продолжалась 18 лет и от которой у него есть сын.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::Культура
Антипиратский закон в действии: Мосгорсуд запретил еще 11 фильмов и сериалов в интернете
Суд обязал прекратить размещение, распространение и иное использование фильмов: "Вор", "Две луны, три солнца", "Мама", "Русский бунт", "Поклонник", "День рождения Буржуя" (15 серий), "Умирать легко", "Ключи от смерти", "Крутые повороты", "Беременный", "Упражнения в прекрасном".
суббота, 17 августа 2013 г. ::Культура
Верующие подали в суд за самоудовлетворение распятием в фильме Венецианского кинофестиваля (ВИДЕО)
"Режиссер Ульрих Зайдль, актриса Мария Хофштеттер, а также все лица, причастные к производству фильма и его демонстрации, в частности - Венецианский фестиваль, путем демонстрации кощунственных и откровенных сцен нарушили статьи 403 и 404 уголовного кодекса Итальянской Республики", - говорится в иске.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::Культура
Студия MGM через суд остановила съемки "Бешенного быка-2"
MGM уверена, что привязывая свой сиквел к оригиналу, авторы "Бешеного быка-2" тем самым бросают тень на ленту Мартина Скорсезе и занижают ее ценность и что за это следует карать, чтобы исключить возможность подобных инцидентов в будущем. Решение по иску ожидается на следующей неделе.
пятница, 06 июля 2012 г. ::Культура
В Египте популярного комика приговорили к каторге за высмеивание ислама
Аделя Имама обвинили в том, что он, исполняя роли в кино, часто высмеивал исламистов и выставлял их в негативном свете. Он приговорен к трем месяцам тюрьмы (по другим данным, каторжных работ) и оштрафован на 170 долларов. Египетская светская интеллигенция возмущена приговором.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::Культура
Грузинская телекомпания подает в суд на автора фильма о войне с Россией
Телерадиокомпания "Триалети" выражает протест в связи с тем, что в фильме, по ее мнению, незаконно использован логотип компании и не объективно представлена ее деятельность в период августовского конфликта в 2008 году. Руководство "Триалети" считает, что это делается по заказу Тбилиси.
четверг, 23 июня 2011 г. ::Культура
Украинский суд признал незаконным раскрашивание фильма "В бой идут одни "старики"
Иск подала дочь покойного режиссера Марьяна Быкова, которая утверждает, что к черно-белой гамме ее отец прибег намеренно, поскольку использовал в фильме оригинальные кадры военной хроники. Студия, раскрасившая фильм, заявляет, что законно выиграла конкурс, объявленный правообладателем - Госкино Украины.
пятница, 27 мая 2011 г. ::Культура