NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Искусственные органы

Немецкие ученые синтезировали человеческую кожу и хотят наладить ее производство
Создатели рассчитывают, что в скором будущем ее можно будет применять в трансплантологии. Кроме того, синтез искусственной человеческой кожи позволит отказаться от экспериментов на животных при разработке и клинических испытаниях новых лекарств и косметических средств.
среда, 27 мая 2009 г. ::В мире
Создан прототип устройства, позволяющий человеку дышать под водой, как рыбе
Израильский инженер Алон Боднер верит в то, что человек сможет дышать под водой при помощи искусственных жабр. Страстный любитель дайвинга, ученый придумал систему, позволяющую извлекать воздух из воды. Он уверен, что его изобретение "со временем позволит ныряльщику освободиться от баллонов", пишет Le Monde.
вторник, 07 марта 2006 г. ::В мире
Times: вставные челюсти больше не являются прерогативой пожилых
Розовые вставные челюсти в стакане с водой на прикроватной тумбочке больше не являются прерогативой пожилых. Набор вставных зубов, выполненных по слепкам с улыбок ваших любимых звезд – от Халли Берри до Гвинет Пэлтроу, – самый модный аксессуар в Голливуде, пишет английская газета.
среда, 23 марта 2005 г. ::В мире
Японские ученые проводят испытания по получению электроэнергии из крови
Извлечение энергии из глюкозы, содержащейся в крови, будет происходить образом, подобном тому, каким организм получает энергию из пищи. По мнению микробиологов, энергии, извлекаемой из крови, достаточно для того, чтобы зажечь лампочку мощностью в 100 ватт.
воскресенье, 03 августа 2003 г. ::В мире
Американские ученые испытали искусственный глаз
Группа ученых из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе обнародовала результаты первых клинических испытаний так называемого "бионического" глаза. При помощи этого устройства удалось частично восстановить зрение троим пациентам, утратившим его вследствие неизлечимой болезни.
понедельник, 12 мая 2003 г. ::В мире
Настольный принтер использован для создания живой ткани
Это первый шаг в создании таким способом организмов в полном виде. И все-таки, говорят ученые, это исследование может иметь такие же последствия, как печатный станок Гутенберга.
четверг, 23 января 2003 г. ::В мире
Японские ученые создали искусственное легкое
Пластиковый прибор имеет 10 см в длину и 5 см в ширину. Внутри него - тысячи волокон, предназначенных для циркуляции крови.
среда, 24 апреля 2002 г. ::В мире