NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Визовый режим

В Европе договорились о механизме заморозки безвизового режима для Украины и Грузии
Члены Евросоюза и Европарламент согласовали механизм экстренной приостановки безвизового режима, отсутствие которого препятствовало будущей отмене виз для граждан Украины и Грузии, передает Reuters. Переговоры по данному вопросу состоялись накануне и завершились успешно.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В мире
ЕС отложил введение безвизового режима с Украиной и Грузией до осени - The Wall Street Journal
Италия и Франция предложили отложить решение до принятия новых правил, которые упростят заморозку соглашения в случае экстренной необходимости. А Германия сначала предлагает искоренить грузинскую организованную преступность. Представители еще ряда стран считают, что сперва необходимо решить вопрос о безвизовом режиме с Турцией.
пятница, 10 июня 2016 г. ::В мире
Евросоюз может ввести въездные визы для граждан США и Канады
Такое решение вызвано тем, что эти страны отказываются распространить действие программы безвизового въезда на граждан некоторых государств - участников ЕС, в частности Румынии и Болгарии. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече, которая состоится на следующей неделе.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В мире
Евросоюз вводит дополнительный контроль на границах из-за терактов в Париже
Предполагается, что, помимо обычной таможенной проверки, все въезжающие в ЕС, в том числе и обладатели европейских паспортов, подвергнутся дополнительному контролю со стороны полиции. Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::В мире
Еврокомиссия предложила выдавать многократные визы на семь лет активным путешественникам
За счет изменений в визовой политике европейские чиновники рассчитывают ежегодно пополнять казну на 26 миллиардов евро. Большие надежды в этом плане политики ЕС возлагают на туристов из России и Украины.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::В мире
Еврокомиссия собирается упростить процедуру выдачи шенгенских виз на въезд в 22 страны
Процедура будет упрощена в интересах Евросоюза, так как туристы способствуют экономическому росту региона. Кроме того, такой режим укрепляет взаимопонимание и диалог между народами и культурами. Главной целью визовой политики является упрощение посещения страны туристами при сохранении барьеров для незаконной миграции.
понедельник, 31 марта 2014 г. ::В мире
Европа снова намекнула - из-за проверок НКО могут заморозить переговоры по отмене виз
В России завершился первый этап проверок отечественных некоммерческих организаций на предмет пособничества терроризму и финансирования политической деятельности из-за рубежа. Визиты прокуратуры вызвали резкую реакцию международной общественности. Эксперты предсказывают, что последствия этих событий могут быть самыми серьезными.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::В России
Посол МИДа рассказал, когда россиянам ждать отмены виз с Евросоюзом
В Москве хотели бы решить вопрос к Олимпиаде в Сочи, но это вряд ли получится, с сожалением отметил посол по особым поручениям Анвар Азимов. Он обвинил ЕС в политизированном подходе. На брифинг с дипломатом приглашали и критикующего МИД блоггера Антона Носика, но тот предпочел Ниццу.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В России
Визовый вопрос с Россией будут решать на мартовском саммите Евросоюза
Саммит пройдет 14-15 марта, а предварительно эту тему главы МИД стран ЕС обсудят на встрече в Брюсселе 11 марта. Безвизовые поездки могут одобрить "отдельным категориям" россиян.
пятница, 08 марта 2013 г. ::В мире
Постпред России при ЕС хвалится успехами в отмене виз с Европой: Запад открывается служебным паспортам
Долгое время камнем преткновения был тот факт, что российские чиновники просят визовые послабления не за всех граждан, а только для группы обладателей служебных паспортов. Европа отступила перед требованиями РФ и отказалась от "нелогичного подхода". Эксперты поясняют: Германия надеется, что на этом борьба кончится.
четверг, 07 марта 2013 г. ::В России
Германия согласилась уступить по важному вопросу, мешающему облегчить визовый режим РФ с Шенгеном
Есть несколько версий, почему правительство ФРГ приняло такое решение: либо прислушалось к доводам бизнесменов и туроператоров по поводу экономических выгод, либо решило перед выборами улучшить общий климат отношений между Москвой и Берлином, либо лелеет надежду, что Россия теперь перестанет форсировать процесс полной отмены виз.
среда, 06 марта 2013 г. ::В России
На встрече Лаврова с Эштон Россию оставили без визовых поблажек, но позвали в Мали
Как и ожидалось, глава МИДа РФ и представитель ЕС по иностранным делам коснулись темы безвизового режима. Кроме того - латышский министр призвал Сергей Лаврова упростить процесс пересечения границ в Прибалтике. Что касается добровольного военного сотрудничества, то Россия требует для себя беспрецедентных привилегий, уверены в ЕС.
среда, 20 february 2013 г. ::В мире
Лавров: перечень шагов по переходу к безвизовому режиму с Европой будет одобрен в декабре
По словам главы МИД РФ, укрепление партнерства достигается несмотря на глобальную финансовую нестабильность. Перечень совместных шагов, которые необходимо выполнить, чтобы переходить к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС, должен быть одобрен на саммите в Брюсселе.
четверг, 17 ноября 2011 г. ::В России
Россия предложила новый план отмены виз: в страны Шенгена можно будет летать только с паспортом и билетом
Суть очередной инициативы Москвы заключается в облегчении визового режима для граждан РФ, прилетающих в страны шенгенской зоны регулярными рейсами. В Европарламенте заявили, что указание конкретного вида транспорта добавляет инициативе шансов. "Над идеей задумались", но ее рассмотрение наверняка затянется.
вторник, 11 октября 2011 г. ::В России
Франция начнет выдавать россиянам долгосрочные визы
О планируемом вскоре нововведении объявил глава МИД Франции Ален Жюппе после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Ожидается, что вопрос с визами будет урегулирован до конца 2011 года. Французы также хотят развивать туризм на Кавказе.
пятница, 01 июля 2011 г. ::В мире
Россия, стремящаяся к безвизовому режиму с ЕС, строит европейским туристам преграды
Поток туристов из Европы в Россию в этом году существенно сократился. Эксперты указывают на несколько проблем: очень сложная процедура получения визы, несоответствие цены и качества туристических услуг и плохой пиар на международном рынке.
среда, 22 июня 2011 г. ::В России
Постпред РФ при ЕС уточнил, о чем именно договорились Россия и Европа по визам: уехать насовсем не получится
Россияне, приехавшие по безвизовому режиму в ЕС, не смогут обращаться за предоставлением вида на жительство. Отмена виз будет распространяться лишь на краткосрочные поездки в страны Евросоюза. И пограничный контроль никто не отменит.
четверг, 02 июня 2011 г. ::В России
Россия договорилась с ЕС о пятилетних шенгенских визах. Безвизовый режим отложен до Сочи-2014
На данный момент россияне получают шестимесячную визу в ЕС, а потом, когда докажут свою законопослушность, могут рассчитывать на более длительные визы. Теперь в течение максимум трех лет начнут выдавать сразу пятилетние визы. Россия также рассчитывает на безвизовый режим в преддверии Олимпиады в Сочи.
среда, 01 июня 2011 г. ::В России
Европа согласовала с Россией документ по отмене виз - но подписывать его не будет
В целом документ согласован, но на его утверждение всеми странами ЕС уйдет не меньше месяца. Москва рапортует о достижениях на других направлениях: переговоры об упрощении визового режима проходят успешно, а ФМС совершенствует биометрические паспорта, подгоняя их под европейские стандарты.
четверг, 26 мая 2011 г. ::В России
Италия и Франция сохранят Шенгенскую зону, но будут усиленно бдеть
Президент Франции Николя Саркози заявил о необходимости усилить пограничный контроль. Конфликт с Италией возник, когда Франция отказалась впускать на свою территорию мигрантов из Туниса и Ливии, которые пытались попасть туда через Италию. Потоки беженцев усилились благодаря беспорядкам, которые поддержали эти же европейские страны.
вторник, 26 апреля 2011 г. ::В мире