NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Терроризм // "Аль-Каида"

Гамбургский террорист назвал имя главного организатора несостоявшихся терактов в Европе
Задержанный ранее в Афганистане Ахмед Сидики рассказал на допросе, что за подготовку атак на европейские столицы отвечал шейх Юенис аль-Мауретани - третье лицо в иерархии "Аль-Каиды". Усама бен Ладен лично одобрил план и выделил часть средств на его реализацию.
среда, 06 октября 2010 г. ::В мире
"Мегатеракты" в Европе раскрыли после ареста переодетого женщиной немецкого джихадиста
25-летний Рами М. был арестован в июне этого года на блокпосту в Пакистане. На нем было женское платье с плотной паранджой, но подозрение вызвал необычный рост "женщины". На допросах экстремист рассказал, что боевики хотели захватить сотни людей и сбрасывать заложников с Эйфелевой башни.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::В мире
WP: новое лицо терроризма - женщины и дети
Пока европейские эксперты "сбиваются с ног", чтобы составить универсальный профиль террориста, среди арестованных потенциальных смертников, связанных с "Аль-Каидой", все чаще попадаются подростки и сыновья американских солдат, блондинки-католички, молодые матери и преуспевающие студентки. Аналитики говорят о синдроме "марокканского любовника".
вторник, 13 марта 2007 г. ::В мире
"Аль-Каида" планировала теракты против сборной Израиля по футболу во время матча на Мальте
За несколько дней до матча итальянские и мальтийские спецслужбы арестовали пятерых тунисцев - членов "Аль-Каиды", которые подозреваются в намерении совершить теракты против израильских спортсменов.
среда, 04 декабря 2002 г. ::В мире
У задержанного в Марселе араба нашли записную книжку с адресами членов штаба "Аль-Каиды"
Лазахр бен Мохаммед Тлилли был задержан, допрошен и взят под стражу. При обыске у него изъяли записную книжку с адресами соратников Усамы бен Ладена по руководству организацией.
среда, 23 октября 2002 г. ::В мире
Террористы "Аль-Каиды" уже в Европе
Более 30 высокопоставленных членов "Талибана" и "Аль-Каиды" находятся в Болгарии, Словакии, Чехии, Австрии. Все они направляются в Британию, где, вероятно, собираются организовать теракты.
среда, 22 мая 2002 г. ::В мире