NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Дания // Суд

Обвиняемый в убийстве журналистки на подлодке датский инженер объяснил ее гибель случайным ударом люка по голове
Суд Копенгагена продлил ему арест на четыре недели до 5 октября, поскольку счел, что Петер Мадсен не дал разумного объяснения, почему он бросил тело Ким Валль в воду, а поведение его назвал препятствующим выяснению обстоятельств дела.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
В Дании финского профессора приговорили за помощь спецслужбам РФ: готовил обзоры и хотел сдать студентов
Профессор международной политики Копенгагенского университета Тимо Кивимяки не отрицал, что неоднократно встречался с российскими дипломатами и готовил для них материалы, однако отмечал, что всю информацию брал из открытых источников. Представители датских спецслужб на суде ему возражали: содержание информации не имело значения.
пятница, 01 июня 2012 г. ::В мире
Мусульманин, пытавшийся зарубить топором автора карикатур на Мухаммеда, сел на 9 лет
В ночь на 2 января 2010 года сомалиец Мухудин Мохаммед Гееле ворвался в дом датского художника-карикатуриста Курта Вестергора, но тот спрятался за бронированной дверью, а нападавший был задержан полицией. Карикатуры на пророка Вестергор опубликовал в 2005 году, вызвав бурю недовольства.
пятница, 04 february 2011 г. ::В мире
Датская журналистка, ставившая смертельный эксперимент на рыбках, оправдана – их страдания не доказаны
Копенгагенский апелляционный суд признал журналистку невиновной, так как то, что она вылила шампунь в аквариум с рыбами, не противоречит европейскому законодательству по защите прав животных. Журналистка радуется, что больше не считается убийцей.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В мире
Верховный суд Дании не отдал Украине недвижимость СССР в Копенгагене, признав ее российской
Имущественные претензии Украины к России, касающиеся 10 объектов недвижимости в Копенгагене, доставшиеся России по наследству от СССР, отклонены. Дело тянется с 2000 года, основанием для решения стала декларация датского МИДа, признающая право России, как единственного правопреемника, на все это имущество.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В мире
Суд разрешил датским рабочим пить пиво в обеденный перерыв
Для того, чтобы насладиться пивом во время обеденного перерыва, датским рабочим пришлось отстаивать свое право в суде после того, как их права не смог защитить профсоюз.
среда, 07 мая 2003 г. ::В мире
Датский суд признал российского бизнесмена виновным в избиении матроса
Российский предприниматель из Калининграда приговорен к шести месяцам за организацию им и двумя его подчиненными "грубого насилия" в отношении матроса судна "Салус" Александра Большакова.
четверг, 25 июля 2002 г. ::В мире