NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Даты // Карибский кризис

Офицер США рассказал о том, как не запустил ядерные ракеты по СССР и Китаю в 1962 году
Ядерную войну удалось предотвратить благодаря капитану американских ВВС Уильяму Бассету, который держал эту историю в тайне пять десятилетий. В октябре 1962 года приказ запустить ракеты пришел на американскую базу на Окинаве в Японии. Среди целей были военные объекты во Владивостоке.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В мире
Обнародован проект речи Джона Кеннеди, которую он готовил к началу Третьей мировой войны
На этой неделе отмечается 50-летие кубинского противостояния США и СССР, однако продолжают всплывать все новые неизвестные сведения, свидетельствующие о том, как близко мир стоял к ядерному Армагеддону на протяжении тех долгих и напряженных 13 дней.
среда, 17 октября 2012 г. ::В мире
Британия фильмом почтила память советского подводника Архипова, предотвратившего Третью мировую
В разгар Карибского кризиса четыре подводные лодки тайно отплыли из СССР к берегам Кубы. Вблизи острова их уже ждали американские корабли. Американцы начали забрасывать погрузившиеся под воду субмарины глубинными бомбами. Решив, что началась война, один из старших офицеров Б-59 потребовал запуска ядерной торпеды.
среда, 26 сентября 2012 г. ::В мире
45 лет Карибскому кризису и "кузькиной матери": отправляясь на Кубу, офицеры СССР готовили печки и лыжи
Осенью 1962 года США обнаружили, что СССР разместил на Кубе ракеты с ядерными боезарядами, и мир оказался на грани ядерной войны. О доставке ракет на Кубу вспоминают прямые участники событий.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В России
Дети Кеннеди и Хрущева встретились через 40 лет после Карибского кризиса
Кэролайн Кеннеди и Сергей Хрущев встретились спустя 40 лет после Карибского кризиса, когда их отцы оказались в шаге от ядерной войны из-за ракет, размещенных на Кубе.
вторник, 22 октября 2002 г. ::В мире
На конференции в Гаване рассекречены документы о Карибском кризисе
Генеральный прокурор США Роберт Кеннеди 27 октября 1962 года заявил, что вскоре должна вспыхнуть война, "в которой погибнут миллионы русских и американцев".
суббота, 12 октября 2002 г. ::В мире