NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Кения // Правительство

Международный уголовный суд отказался перенести начало процесса над президентом Кении
Десятого сентября в МУС начался судебный процесс над действующим вице-президентом Кении и руководителем кенийской телерадиокомпании. В понедельник судьи МУС решили отложить на неделю слушания по делу Руто, чтобы тот мог вернуться на родину в связи с терактом в торговом центре в Найроби.
среда, 25 сентября 2013 г. ::В мире
В Гааге начался "самый дискуссионный судебный процесс" - суд над вице-президентом Кении
Вице-президент Кении Уильям Руто обвиняется в совершении преступлений против человечества, в результате которых после выборов в 2007 году, были убиты более тысячи человек, около 600 тысяч - были вынуждены покинуть свои дома. Вместе с ним обвиняют президента Кении Ухуру Кениятту.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В мире
Исторические выборы в Кении начались с кровопролития: 17 человек, включая полицейских, зарубили мачете
Инциденты произошли в районе города Момбаса и Килифи. По мнению полиции, по крайней мере одно из нападений было организовано сепаратистами. Кроме того, в воскресенье в Кении пытались ликвидировать кандидата в депутаты, однако, вместо этого, убили двоих сотрудников Красного Креста.
понедельник, 04 марта 2013 г. ::В мире
Премьер-министр Кении "сгорел" на работе - довел себя до операции на мозге
Врачи обнаружили у 65-летнего премьера слишком высокое внутричерепное давление, в связи с чем было принято решение о хирургическом вмешательстве. Медики связывают состояние Одинги с переутомлением и недавней травмой головы. После операкции состояние премьера стало стабильным.
вторник, 29 июня 2010 г. ::В мире
В Кении создано коалиционное правительство - премьером назначен лидер оппозиции
До сих пор противоречия между политическими силами в Кении, где в конце 2007 года разразился политический кризис, грозивший перерасти в гражданскую войну, не позволяли создать правительство.
воскресенье, 13 апреля 2008 г. ::В мире
В Кении правительство и оппозиция разделили власть: соглашение называют историческим
Документ подписали президент и лидер оппозиции. В частности, предусмотрено создание должности премьер-министра, который будет избираться из рядов партии, получившей большинство мест в парламенте. Тысячи людей вышли на улицы праздновать: соглашение остановит вражду, которая едва не обернулась гражданской войной.
четверг, 28 february 2008 г. ::В мире
Кофи Аннан пытается усадить за стол переговоров президента Кении Кибаки и оппозиционера Одинга, чтобы остановить бойню
Бывший генсек ООН заявил, что будет настаивать на примирении "во имя народа Кении и Африки в целом". Его основной целью является установление диалога между действующим главой государства Мваи Кибаки и оппозиционным лидером Раилом Одингом. Тем временем в Найроби продолжаются стычки между племенами.
среда, 23 января 2008 г. ::В мире
Первое заседание нового парламента в Кении завершилось без драк и скандалов. Депутаты приняли присягу
Три раунда голосования и в общей сложности более 6 часов занял выбор спикера и его заместителя. В итоге эти места достались представителям оппозиции. Из 207 депутатов, присутствовавших на первом заседании, лишь 46 представляют пропрезидентскую Партию национального единства.
среда, 16 января 2008 г. ::В мире
В Кении начались выборы президента. Ожидается упорная борьба
Основная борьба развернется между нынешним главой страны Мваи Кибаки и Раилой Одингой - бывшим союзником президента, ставшим лидером оппозиции. Последние опросы общественного мнения показали, что разрыв между ними составляет всего 2-3%.
четверг, 27 декабря 2007 г. ::В мире
Кандидат от правящей с 1963 года в Кении партии признал поражение
Ранним утром стало ясно, что Мваи Кибаки, лидер союза оппозиционных партий Национальная коалиция радуга, настолько опередил Ухуру Кениата, что догнать его уже невозможно.
воскресенье, 29 декабря 2002 г. ::В мире
В Кении меняется власть. На выборах побеждает кандидат от оппозиции
По предварительным результатам состоявшихся в пятницу президентских выборов в Кении, лидирует кандидат от оппозиции Мваи Кибаки. Об этом сообщило национальное радио и телевидение страны.
суббота, 28 декабря 2002 г. ::В мире