NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Якутия // Инцидент // Алмазы

В Якутии добыли самый крупный цветной алмаз в истории России
Размеры кристалла - 47х24х22 мм, вес - 236 карат. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 млн лет. Кристалл передали специалистам для оценки. После этого компания "Алмазы Анабара" решит, передавать ли его в огранку своим мастерам, либо продать в неограненном виде.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
Экс-начальник якутского рудника "Мир", арестованный по делу о гибели 8 горняков, найден мертвым в СИЗО
Бывший начальник подземного рудника "Мир" Алексей Бурксер и бывший и.о. главного инженера Александр Манн были арестованы накануне. Следствие полагает, что они владели информацией об аварийной ситуации на руднике, но не остановили его работу и не приняли мер к выводу работников из опасной зоны, что привело к аварии в августе 2017 года.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
В Якутии нашли два редких крупных алмаза
Алмаз массой 97,92 карата - прозрачный камень с желтоватым оттенком в форме октаэдра с незначительными включениями сульфидов и оливинов в промежуточной и приповерхностной зонах. Второй алмаз массой 85,62 карата - также прозрачный, с желтоватым оттенком. Это изометричный кристалл октаэдрической формы с мелкими рассеянными включениями.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
"Алроса" уволила ряд сотрудников, признанных виновными в аварии на руднике "Мир"
В частности, директор и главный инженер Мирнинского комбината, в состав которого входит рудник, отстранены от занимаемых должностей с последующим увольнением. Ранее должности лишился директор института "Якутнипроалмаз" и вице-президент "Алроса" Александр Чаадаев. Решается вопрос об увольнении начальника рудника и его главного инженера.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России
В Якутске скончался шахтер, пострадавший в конце июля на руднике "Мир"
Авария на руднике произошла 29 июля, когда при обрушении породы завалило комбайн и погрузочную машину. Через несколько часов из-под завала спасатели извлекли 30-летнего водителя машины Николая Алексеева. С переломом шейного отдела позвоночника он был доставлен санитарным рейсом в республиканскую больницу - Центр экстренной медицины.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
Якутия скорбит по шахтерам, погибшим при аварии на руднике "Мир"
29 августа объявлено в республике днем траура. По всей Якутии приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Траурные мероприятия проходят в Мирном и Якутске. Дань памяти шахтерам отдадут также в постоянных представительствах Якутии в Москве и Санкт-Петербурге.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
Жители Мирного несут цветы, свечи, воду и сигареты к администрации рудника "Мир", где прекратили поиски 8 шахтеров (СПИСОК)
29 августа в Якутии будет объявлен траур. В этот день у главного входа в здание управления алмазного рудника "Мир" все желающие смогут почтить память горняков, оставшихся под землей после аварии 4 августа.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В России
"Алроса" не стала снижать план добычи - 2017 из-за аварии на руднике "Мир" в Якутии
Ростехнадзор должен представить правительству доклад о катастрофе в течение месяца. "Мы обязаны ответить на несколько вопросов: можно ли было ее избежать, предсказать, нужно ли было прекратить работы и вывести людей", - пояснил полпред Юрий Трутнев, рекомендовав экспертам не торопиться с выводами.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В России
На руднике "Мир" осушили чашу карьера и обезопасили спасателей, объявила "Алроса"
Опасность неконтролируемого сброса воды в рудник ликвидирована, что дало возможность сделать более эффективными поисково-спасательные работы под землей, сообщили в компании, владеющей этим объектом. Судьба восьми горняков, находящихся в горных выработках с момента подтопления рудника 4 августа, остается неизвестной.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Брату пропавшего горняка позволят лично убедиться, что спасательная операция на руднике "Мир" не прекращена
Родственники шахтеров, пропавших на алмазном руднике в Якутии после его частичного затопления 4 августа, заявили, что поисково-спасательную операцию "намеренно тормозят", потому что если горняков найдут и поднимут на поверхность живыми, то руководству шахты "будет труба".
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Ситуация на руднике "Мир" ухудшается: вода заливает шахту, где ищут пропавших горняков
Уровень воды в шахте, где шестые сутки идет поисковая операция, продолжает повышаться, сообщает МЧС. Замглавы ведомства Владлен Аксенов лично оценил обстановку под землей: "Множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем".
четверг, 10 августа 2017 г. ::В России
На аварийном руднике "Мир" произошло новое подтопление. Спасательная операция фактически остановлена
Родственники пропавших без вести горняков встретились со спасателями и представителями "Алросы". Беседа вышла эмоциональной: родственники винят спасателей в том, что они остановили операцию, те отвечают, что им не дает работать вновь подступающая вода.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В России
"Алроса" выплатит компенсации в размере 2 млн рублей родственникам пропавших без вести горняков
Компенсации будут выплачены вне зависимости от результатов поисково-спасательной операции. В "Алросе" также объявили, что компания организовала перелет в Мирный родственников остающихся под землей рабочих. Встречи с ними проходят ежедневно, иногда по несколько раз в день.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
Вице-президент "Алросы" на фоне аварии на руднике "Мир" объявил об уходе из компании "с легким сердцем"
Вице-президент и финансовый директор "Алросы" Игорь Куличик спустя 15 лет работы объявил об уходе. По его словам, он уходит "с легким сердцем и с чувством хорошо выполненной работы". При этом менее недели назад в Якутии на шахте "Мир" произошла аварии, в результате которой восемь человек остаются пропавшими без вести.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
Спасатели обследовали 3 км выработок на руднике "Мир", но пропавших горняков не нашли
При обследовании выработок на каждом сопряжении спасатели подавали громкие звуковые сигналы, чтобы получить ответный сигнал. Везде, где был физический доступ и куда спасатели смогли проникнуть через завалы под водой - на 368, 340, 327, 310 отметках, - шахтеры не обнаружены.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
"Алроса" утверждает, что сигнал тревоги на руднике "Мир" прозвучал до его затопления
В компании, ссылаясь на слова самих шахтеров, заявили, что система определения местоположения на аварийном руднике спасла жизни десяткам рабочих. Технология также помогла установить предположительное нахождение пропавших шахтеров.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
Ростехнадзор проведет полномасштабную проверку "Алросы" после аварии на руднике "Мир"
Глава надзорного ведомства Алексей Алешин также объявил о создании комиссии для технического расследования причин произошедшей аварии, в которую вошли высококвалифицированные руководители и специалисты ведомства и "Алроса". На расследование причин трагедии у экспертов будет 30 дней.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
Патрушев потребовал усилить контроль за всеми шахтами в Якутии
В понедельник секретарь Совета Безопасности РФ встретился с главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, чтобы обсудить ЧП на руднике "Мир". "Такие аварии не должны происходить. Нужно контролировать ситуацию, своевременно выявлять предпосылки к чрезвычайным ситуациям и не допускать их", - заявил Патрушев.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
Ликвидация последствий ЧП на алмазном руднике "Мир" в Якутии: пропавшие горняки и вопросы к системе разработки месторождения
Пресса отмечает, что проблемы на руднике существовали давно. Кроме того, за несколько дней до трагедии на "Мире" произошло еще одно ЧП, а компания-владелец сама сообщала, что борется с подземными водами.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России
В соцсетях запустили акцию поддержки горнякам затопленного рудника "Мирный, мы с тобой"
Интернет-пользователи соцсетей размещают фотографии, на которых они держат лист бумаги с написанным на нем тегом #мирныймыстобой. К акции присоединились бывший участник группы "Машина Времени" Евгений Маргулис, хоккеист Александр Овечкин, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
понедельник, 07 августа 2017 г. ::В России