NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Бахрейн // Инцидент

Пропавшую в Бахрейне россиянку задержали в Иордании за эскорт-услуги
Посольство РФ в Бахрейне подтвердило информацию о том, что 21-летняя уроженка Екатеринбурга еще в начале марта покинула страну. Сама девушка до исчезновения говорила матери, что устроилась барменом, однако ее знакомый утверждал, что она трудоустроилась в стриптиз-клубе.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
В Бахрейне пропала гражданка РФ, уехавшая зарабатывать на новый iPhone
21-летняя жительница Екатеринбурга Мария Сазонова подрабатывала в России моделью. Последний раз девушка выходила на связь с родственниками 3 марта. Она рассказывала, что устроилась за границей барменом, но ее знакомые утверждают, что Сазонова работала администратором в стриптиз-клубе.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
В Бахрейне вооруженные люди атаковали тюрьму, выпустив на волю террористов
Нападению подверглась тюрьма Джау, расположенная к югу от столицы страны города Манама. МВД Бахрейна сообщило, что при нападении погиб полицейский Абдул Салам Саиф, а многие узники тюрьмы сбежали.
воскресенье, 01 января 2017 г. ::В мире
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна
Лидер арабского государства назвал встречу хорошей возможностью для обмена мнениями. Главы двух стран договорились сохранять двустороннее сотрудничество. "Бахрейн является нашим важным партнером в Заливе, да и на всем Ближнем Востоке", - сказал Владимир Путин.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В России
Власти Бахрейна опровергли данные о планах государства направить свои войска в Сирию
С опровержением выступил министр иностранных дел страны Халид бен Ахмад Аль Халифа. Глава ведомства отметил, что Бахрейн является частью международной коалиции и поддерживает усилия всех союзников, но государство не намерено участвовать в сухопутной операции в Сирии.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
В Бахрейне полиция применила газ против демонстрантов, возмущенных казнью шиитского священника в Саудовской Аравии
Около 200 демонстрантов собрались в южной части столицы Бахрейна Манаме. Демонстранты метали в полицейских бутылки с коктейлями Молотова и скандировали "Смерть аль-Сауди, смерть аль-Халифам" в адрес правящих династий Саудовской Аравии и Бахрейна. Их возмущение вызвала казнь шейха аль-Нимра.
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
В Бахрейне беременной активистке грозит до 7 лет тюрьмы за разорванное фото короля
Зайнаб аль-Хаваджа предстала перед бахрейнским судом по обвинению по двум предыдущим инцидентам, связанным также с уничтожением ею снимков короля. Оказавшись в зале суда, активистка вытащила и разорвала еще одну фотографию монарха. Судья немедленно отложил слушания, приказав отправить правозащитницу за решетку.
пятница, 17 октября 2014 г. ::В мире
Лидер оппозиции Бахрейна арестован
Главная оппозиционная сила на Бахрейне - влиятельная шиитская коалиция "Аль-Вифак" ("Согласие") - сообщила сегодня об аресте своего лидера - Али Сальмана.
суббота, 28 декабря 2013 г. ::В мире
В Бахрейне полицейские жестоко пресекли бунт заключенных
Сотрудники МВД королевства применили дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против взбунтовавшихся арестантов, которые протестовали против лишения их свиданий с родственниками. Около 40 заключенных получили ранения различной степени.
пятница, 16 августа 2013 г. ::В мире
Полиция Бахрейна газом и гранатами разогнала крупную акцию протеста
Несколько наиболее активных участников арестованы. Люди скандировали "Долой короля Хамада" и "Народ хочет свержения режима". На этой неделе МВД Бахрейна ввело запрет на проведение шествий, но оппозиция подчиняться отказалась.
пятница, 25 января 2013 г. ::В мире
Бахрейн возвращает посла в Иран
Страны разорвали дипломатические отношения год назад. Посол Манамы был отозван из Тегерана после резкой критики, с которой выступили иранские власти после того, как Бахрейн, вместе с саудовскими войсками, силой подавил шиитские волнения на своей территории в феврале-марте прошлого года.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::В мире
Многотысячные антиправительственные демонстрации снова прошли в Бахрейне
Для разгона людей полиция была вынуждена применять слезоточивый газ и шумовые гранаты. Акцию протеста спровоцировало очередное задержание известного правозащитника Набиля Раджаба.
пятница, 08 июня 2012 г. ::В мире
В Бахрейне арестованы британские журналисты
Корреспондент информационной службы телеканала Channel 4 Джонатан Миллер и сопровождающая его съемочная группа освещали проходивший в стране этап автогонок серии "Формула-1" без необходимой аккредитации. Впрочем, многие другие иностранные корреспонденты также работали без журналистских виз.
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::В мире
В Бахрейне перед "Формулой-1" прошла очередная демонстрация протеста. Есть жертвы
Сотни шиитских демонстрантов вышли на улицы Бахрейна в ночь на воскресенье. Власти отреагировали жестко: полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты, один из демонстрантов был убит.
воскресенье, 22 апреля 2012 г. ::В мире
В столице Бахрейна на фоне открытия этапа "Формулы-1" идут столкновения полиции с недовольными
Группы демонстрантов в масках закидывают полицейских бутылками с зажигательной смесью, те применяют слезоточивый газ. Оппозиция выступает против гонок, считая, что они являются символом международного признания правящего в стране режима.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В мире
После отмены чрезвычайного положения на улицы Бахрейна вышли десятки тысяч протестующих
Манифестации носили мирный характер, инцидентов зафиксировано не было. Оппозиционеры требуют, чтобы в стране действовало правило равенства всех перед законом, правительство избиралось подданными, а парламент был наделен полномочиями, позволяющими принимать законы и наблюдать за их исполнением.
пятница, 29 июля 2011 г. ::В мире
В Бахрейне задержан британец, угрожавший взорвать самолет
Неадекватное поведение пассажира вызвало подозрения у членов экипажа, предположивших, что мужчина мог пронести на борт взрывное устройство. Очевидцы уверяют: он был пьян и грозился привести бомбу в действие. В аэропорту введены усиленные меры безопасности.
вторник, 26 июля 2011 г. ::В мире
Демонстрант в Бахрейне въехал на машине в группу полицейских: девять ранены
Массовые волнения в стране начались в середине февраля, на фоне общих ближневосточных выступлений. На три месяца введен режим ЧП, но беспорядки не прекращаются.
среда, 18 мая 2011 г. ::В мире
Ближний Восток снова охвачен протестами: оппозиция устроила традиционный День гнева после пятничной молитвы
Антиправительственные демонстрации проходят сразу в нескольких странах: Бахрейне, Йемене, Сирии и Иордании. В Бахрейне полиция открыла огонь по протестующим. В Йемене стражам порядка пришлось сделать предупреждающие выстрелы в воздух, чтобы предотвратить столкновения между противниками и сторонниками президента.
пятница, 25 марта 2011 г. ::В мире
Король Бахрейна объявил о провале иностранного заговора, который готовился 30 лет
По мнению Хамада бен Исы Аль Халифы, именно заговор стал причиной протестных акций шиитского большинства, которые были подавлены с применением бахрейнских и саудовских армейских частей. Возможно, король намекает на шиитский Иран, который был возмущен разгоном оппозиционеров.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::В мире