NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Расширение

Черногорию и Сербию примут в ЕС по новой методологии расширения союза
Переговоры о присоединении Черногории к ЕС начались в июне 2012 года, о присоединении Сербии - в январе 2014 года. Из республик бывшей Югославии полноправными членами Евросоюза являются Словения и Хорватия.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В мире
Соглашения об ассоциации ЕС с Грузией и Молдавией вступили в силу
Церемония подписания Соглашений об ассоциации с ЕС трех бывших советских республик - Украины, Грузии и Молдавии - состоялась в Брюсселе 27 июня 2014 года. Главные выгоды для Тбилиси и Кишинева состоят в получении свободного доступа к рынкам Евросоюза, финансовой поддержке со стороны Брюсселя и ускоренной отмене виз.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире
Парламент Грузии единогласно ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом
Решение было принято 123 депутатами, прошедшими регистрацию, из 150 парламентариев, представленных в законодательном органе страны. Перед голосованием парламентарии выслушали доклады министра иностранных дел и министра экономики Грузии. Затем перед депутатами выступил премьер Ираклий Гарибашвили.
пятница, 18 июля 2014 г. ::В мире
Украина, Молдавия и Грузия после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС ждут экономических последствий. Прогнозы неутешительны
Западные эксперты полагают, что гнев Москвы по поводу евроинтеграции бывших советских республик не заставит себя ждать. В Москве выражают сожаление и готовятся защитить собственные экономические интересы. Сами подписанты, в первую очередь Молдавия, опасаются не только экономических, но и социально-политических последствий.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В мире
Москва спокойно смотрит на подписание Грузией соглашения с ЕС, полагают в Тбилиси
После переговоров между Брюсселем и Тбилиси стало известно, что Соглашение об ассоциации с ЕС Грузия подпишет 27 июня, одновременно с Молдавией. В стране полагают, что Россия благосклонно отнесется к этому событию и воспримет Грузию как торговый мостик. В ЕС полагают, что Москва окажет давление, чтобы воспрепятствовать подписанию документа.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В мире
На фоне крымских событий ЕС в срочном порядке подпишет Соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией
Если раньше Брюссель планировал подписать документы с Кишиневом и Тбилиси в конце 2014 года, то теперь это предполагается сделать не позже июня. Поводов тому несколько. И желание Приднестровья стать частью РФ - лишь один из них.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В мире
Главный дипломат ЕС оконфузилась перед встречей с президентом: "Я не знаю, как он выглядит" (ВИДЕО)
В Брюсселе верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон готовилась к встрече с новым главой Сербии Томиславом Николичем. К счастью, ситуацию спас один из ее помощников, который успел вовремя раздобыть фотографию президента.
среда, 20 июня 2012 г. ::В мире
ЕС подписал договор о вступлении в союз с Хорватией. Сербию брать не хотят - в наказание
Хорватия станет 28-м членом Евросоюза 1 июля 2013 года, в то время как Сербии, похоже, опять укажут на дверь. Против предоставления Сербии статуса страны - кандидата на вступление в ЕС резко против выступает Германия, недовольная столкновениями в Косово, в ходе которых пострадали немецкие военнослужащие контингента KFOR.
пятница, 09 декабря 2011 г. ::В мире
Словения готова разблокировать переговоры Хорватии о вступлении в Евросоюз
Премьер-министры двух стран Борут Пахор и Ядранка Косор договорились, что переговоры Хорватии с Европейским союзом о вступлении в ЕС продолжатся, а пограничный спор между Словенией и Хорватией будет решаться при посредничестве Брюсселя.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В мире
Евросоюз отложил вопрос о вступлении Хорватии в ЕС
Запланированная на 26 июня межправительственная конференция по вопросам вступления Хорватии в Евпопейский Союз отменена после того, как представителям Словении и Хорватии в очередной раз не удалось сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования двустороннего пограничного спора.
среда, 24 июня 2009 г. ::В мире
Албания официально подает заявку на членство в Евросоюзе
Тирана намерена вступить в ЕС "как можно быстрей и предпринимает соответствующие усилия в этом направлении", сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек после переговоров в Праге с премьер-министром Албании Сали Беришей.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В мире
Албания стремится в ЕС и хочет подать заявку уже до конца апреля
Накануне комиссар ЕС по вопросам расширения заявил: Тиране следует в первую очередь провести свободные и демократические выборы в парламент. Но глава МИД страны уверен, что албанский премьер подаст заявку в скором времени, несмотря на рекомендации.
вторник, 14 апреля 2009 г. ::В мире
Киев форсирует вступление в ЕС - вопрос поднимут уже на сентябрьском саммите
Замглавы МИД Украины Константин Елисеев прибыл в Брюссель, чтобы встретиться с руководством ЕС и НАТО и обсудить последствия конфликта в Грузии и перспективы членства его страны в этих организациях. При этом Елисеев подчеркнул: перспектива приема в ЕС и НАТО не должны портить "добрососедских отношений" с Россией – они являются приоритетом.
пятница, 29 августа 2008 г. ::В мире
Черногории пообещали членство в Евросоюзе. Но сначала в нем должен разрешиться внутренний кризис
С такими заявлениями выступил Бернар Кушнер, глава МИД председательствующей в ЕС Франции. По его словам, Западные Балканы должны стать частью Европейского союза: Словения этот шаг уже сделала, Хорватия на пути. Но пока всему мешает Ирландия, которая стала на пути Лиссабонскому соглашению.
среда, 23 июля 2008 г. ::В мире
ЕС ежегодно тратит полмиллиарда евро на перевод документов на языки стран альянса
Об этом говорится в докладе Счетной палаты ЕС, презентация которого состоялась в четверг в Берлине. Почти 25-процентный прирост затрат Счетная палата ЕС объясняет как повышением расценок за перевод одной страницы текста, так и расширением Евросоюза на Восток и увеличением числа его членов.
четверг, 21 июня 2007 г. ::В мире
Чиновники ЕС сочли Чехию морской державой
Чешской делегации пришлось провести отдельные переговоры с министрами транспорта других стран ЕС. По мнению чехов, Евросоюз хотел заставить их создать организацию, для которой нет работы, поскольку Чехия не имеет выхода к морю.
пятница, 08 июня 2007 г. ::В мире
ЕС официально принял двух последних на ближайшее время новых членов
Окончательное решение о присоединении Болгарии и Румынии в пятницу утвердил зимний саммит Евросоюза. После их вступления планируется на время "заморозить" расширение границ ЕС. Предлагается ужесточить мониторинг стран-кандидатов, кроме того, основанием для отказа в приеме может стать неготовность европейского сообщества расширяться.
пятница, 15 декабря 2006 г. ::В мире
ЕС пока не собирается принимать в свои члены Украину и Грузию
Комиссар по внешней политике Хавьер Солана уточнил, что в настоящий момент процесс расширения ЕС ограничен кругом стран, которых Евросоюз определил как своих будущих членов: Румынией, Болгарией - в первую очередь, и далее - Хорватией, Турцией и западнобалканскими государствами.
среда, 24 мая 2006 г. ::В мире
Die Welt: Евросоюз должен сделать передышку в марафоне по расширению
Расширение ЕС было своеобразным элитарным проектом, не знающим границ, но пришел конец существовавшей на протяжении десятилетия парадигме "Каждый, кто хочет, может прийти". Особенно очевидно это на примере Болгарии и Румынии. Перспектива возможного членства снизила стремление политиков к реформированию.
вторник, 16 мая 2006 г. ::В мире
Вице-премьер Сербии подал в отставку в связи с решением ЕС приостановить переговоры с его страной
"Правительство Сербии обещало выдать Младича и не смогло сделать это, я признаю свою долю ответственности", - заявил журналистам Миролюб Лабус. "Я не имею понятия, когда переговоры с ЕС будут возобновлены, через один день или через пять лет", - добавил он, не скрывая разочарования решением Евросоюза.
среда, 03 мая 2006 г. ::В мире