NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Послание // 16 мая 2003 года

Депутаты в основном недовольны посланием президента
Большинство депутатов Госдумы назвали обращение президента к Федеральному собранию откровенно слабым. Больше всего нижнюю палату парламента беспокоит озвученный президентом принцип формирования правительства на основе парламентского большинства.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Выслушав послание президента, эксперты решили, что в России разрабатывают новое ядерное оружие
Слова Владимира Путина о том, что Россия разрабатывает новое поколение стратегического оружия, на Западе поняли однозначно. "Президент, очевидно, имел в виду новое поколение ядерных боеголовок", - посчитали аналитики.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Любовь Слиска говорит, что слова Путина легли "бальзамом на сердце"
Она согласна с критикой главы государства в адрес некоторых политических партий и чиновников в целом. Особо вице-спикер Госдумы отмечает слова о возможном формировании правительства парламентского большинства.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: укрепление отношений со странами СНГ является приоритетом для России
По словам президента, Россия и страны СНГ - ближайшие соседи, которых объединяют многовековые исторические, культурные и экономические связи. "Взаимозависимость нашего развития очевидна", - сказал глава государства.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Путин выступил "шикарно и мощно", считает мэр Москвы Лужков
Мэру "очень понравилось послание - практически ни один из тезисов не вызвал сомнений". "Наконец поставлены национальные ориентиры", - радуется столичный градоначальник.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: ситуацию с сокращением населения усугубляют наркомания и СПИД
В России более 3 млн наркоманов, из них около 800 тысяч - дети и подростки. Большая часть молодых людей, заболевших наркоманией, в первый раз пробуют наркосодержащие препараты в 16-18 лет. Смерть наркомана наступает через 5 - 7 лет после момента вовлечения в наркоманию.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: рынок предвыборных технологий стал сектором теневой экономики
Заявив, что механизмы финансирования политических партий остаются для избирателей тайной за семью печатями, Путин выразил надежду, что совместная работа государства и депутатов в ближайший период "обеспечит большую прозрачность" партийных денег.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: нельзя давать народу пустых обещаний - они дорого стоят бюджету
"И исполнительная, и законодательная власть за многие годы наобещала людям столько, сколько российская экономика дать просто не в состоянии", - отмечает президент.
пятница, 16 мая 2003 г. ::Экономика
Из послания президента: правительство должно формироваться парламентским большинством
Путин заявил, что поддерживает усиление роли партий в общественной жизни и с учетом итогов предстоящих выборов в Госдуму считает возможным сформировать профессиональное эффективное правительство, опирающееся на парламентское большинство.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: Россия дорожит сложившейся в мире антитеррористической коалицией
"Успешное сотрудничество в рамках антитеррористической коалиции и на основе международного права может стать хорошим примером консолидации в борьбе с терроризмом", - заявил президент.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: со следующего года в России будет введено медицинское страхование пенсионеров
"Очень надеюсь, что это станет серьезной поддержкой нашим пожилым гражданам", - сказал президент.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: срок службы в армии с 2008 года сократится до 1 года
По словам Владимира Путина, срок службы должен быть сокращен с 2008 года. Первые полгода призывники будут осваивать военные специальности, а после этого получат возможность выбора - дослужить еще полгода в частях или перейти на контрактную службу.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания президента: амнистия в Чечне поможет вернуться к мирной жизни тем, кто к этому готов
В ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин подчеркнул, что власти сделают все зависящее для того, чтобы люди в Чечне жили нормальной жизнью. Одним из шагов в этом направлении будет амнистия, которая позволит вернуться к мирной жизни тем, кто не сделал этого раньше.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: аппетиты бюрократии должны быть ограничены директивно
"Российская бюрократия, - сказал президент, - оказалась плохо подготовлена к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. И наоборот - она неплохо приспособилась извлекать так называемую административную ренту из своего положения".
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: референдум подвел черту под эпохой безвременья в Чечне
В послании Федеральному собранию Владимир Путин поблагодарил всех, кто принял активное участие в подготовке конституционного референдума в Чечне и пообещал довести до конца процесс политического урегулирования в республике. По его словам, теперь необходимо избрать президента и парламент Чечни.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Из послания Путина: в России - серьезная демографическая ситуация, нужны коррективы в миграционной политике
Так, одной из острейших проблем было названо сокращение численности российского населения. Сокращение вызванное, прежде всего, падением рождаемости и ростом смертности. В последние годы смертность населения продолжала расти. За три года она увеличилась на 10 процентов, сказал президент.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Выступление Владимира Путина в Мраморном зале Кремля длилось ровно один час вместо запланированных 45 минут. Президент доложил о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства на следующий год.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Президент огласит послание Федеральному собранию
Для Владимира Путина это будет четвертое выступление с программой действий на год. Тезисы речи президента никогда заранее не оглашаются. Как считает Путин, в противном случае само послание утратит смысл.
пятница, 16 мая 2003 г. ::В России
Владимир Путин выступит с посланием Федеральному Собранию 16 мая
В этом году президент запоздал с посланием, что отмечали многие политические аналитики. Эксперты связывают месячную задержку, главным образом, с войной в Ираке и с необходимостью отразить новую внешнеполитическую реальность в документе.
суббота, 10 мая 2003 г. ::В России