NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Аборты

Главный репродуктолог Минздрава назвал аборты "расчлененкой", которую надо разрешить только в абортариях при ФСИН
Доктор медицинских наук Олег Аполихин заявил, что вывести аборты из системы ОМС мало, нужно, чтобы они стали "социально негативным явлением". По его мнению, аборты - это не медицинская помощь, а "греховное дело", и заниматься ими должны не врачи.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Число противников абортов в РФ за 20 лет выросло втрое, показал опрос
Согласно исследованию, женщины относятся к абортам более категорично, чем мужчины. При этом респондентки из малых городов и сел более лояльны к абортам из-за низких доходов.
четверг, 11 января 2018 г. ::В России
Скворцова рассказала патриарху Кириллу о высокой смертности на селе от криминальных абортов
Сокращение абортов в городе и деревне она назвала результатом совместной работы Министерства здравоохранения и Русской православной церкви. Выступавший на том же съезде патриарх Кирилл предложил побеждать демографический кризис с помощью сокращения абортов.
среда, 25 октября 2017 г. ::В России
ВОЗ: каждая вторая женщина, решившаяся на аборт, подвергает свою жизнь опасности
Наибольшее число безопасных абортов (почти 90%) зафиксировано в 57 странах, где аборты законодательно разрешены. Между тем в 62 странах, где эта медицинская услуга полностью или частично запрещена, безопасными были признаны менее четверти процедур по прерыванию беременности.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В мире
В Чувашии 1 июня объявили "днем тишины" - то есть днем без абортов
Также не проводить в этот день аборты намеревались в Смоленской, Ярославской областях и на Камчатке. В некоторых регионах мораторий на аборты действует и в другие дни.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
В РПЦ призвали Госдуму законодательно признать аборты убийством
"Аборт должен быть признан убийством. На этот закон все-таки надо обратить внимание, и он должен быть принят", - сказал наместник Новоиерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы по защите христианских ценностей.
среда, 17 мая 2017 г. ::В России
Минздрав объявил о снижении числа абортов на 25% за последние пять лет
"Благодаря развитию при женских консультациях и роддомах кабинетов и центров медико-социальной и психологической помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, только за 2016 год число абортов снизилось на 8%, а за пять лет - на 25%", - заявила Вероника Скворцова.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
РПЦ планирует продолжить обсуждение вопроса об исключении абортов из системы ОМС
РПЦ исходит из того, что "доступный аборт остается безусловным злом для российского общества, ставит под сомнение высокую ценность и неприкосновенность человеческой жизни, подрывает семейные устои нашего общества, угрожает счастью женщин и мужчин", сообщил зампредседателя Синодального отдела Вахтанг Кипшидзе.
понедельник, 06 february 2017 г. ::Религия
Верховный муфтий России подписал петицию за запрет абортов в РФ
Глава Центрального духовного управления мусульман России указал, что важно работать с причинами, из-за которых женщины прерывают беременность, открывать в стране больше кризисных центров по поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вводить уроки нравственности в школах.
четверг, 02 february 2017 г. ::Религия
Минздрав: количество абортов в России за четыре года снизилось вдвое
Министр здравоохранения Вероника Скворцова ободрила родившихся после 2015 года: пункт из концепции Минздрава о запрете на продажу им табака не станет законом, поскольку "нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более таких одиозные".
понедельник, 30 января 2017 г. ::В России
Правительство включило аборты в перечень медицинских услуг, подлежащих лицензированию
С предложением лицензировать медицинскую деятельность, связанную с абортами, ранее выступили депутаты Госдумы, которые откликнулись на предложение патриарха исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. Постановление кабмина вступит в силу через год после даты его официального опубликования.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В России
Федеральная комиссия отклонила предложение исключить аборты из системы ОМС
Авторы инициативы предлагали оставить в перечне услуг программы ОМС только аборты по медицинским показаниям. Принимавшие участие в заседании экспертной группы представители Минздрава заявили, что предлагаемые ограничения являются дискриминационными и в итоге приведут к увеличению расходов на лечение женщин после криминальных абортов.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::В России
В правительстве РФ заявили о решении бороться с абортами, их число "существенно выросло" в некоторых регионах
Предполагается, что борьба с искусственным прерыванием беременности поможет повысить рождаемость. "Тема рождения - здесь осложняется с каждым днем. Мы видим по всем субъектам, что решать проблему очень сложно", - сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
ВЦИОМ: 70% россиян высказались против выведения абортов из системы ОМС
Полный запрет на искусственное прерывание беременности для российских женщин 72% опрошенных назвали невозможным. Кроме того, опрос, проведенный среди 1600 человек старше 18 лет в 130 населенных пунктах РФ, показал, что почти каждая десятая россиянка делала аборт.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В России
Противники абортов, среди которых "духовник Путина", решили собрать миллион подписей в ходе марафона
Марафон начнется с акции в центре Москвы - на Суворовской площади. Ее организаторами, в частности, выступили движения "За жизнь", "Православные добровольцы", "Сорок сороков", "Женщины за жизнь".
воскресенье, 23 октября 2016 г. ::В России
Лепс, Певцов и Конюхов подписали петицию о запрете абортов в России
"Как страшно жить в то время, когда человеческая жизнь не стоит ничего! Мне кажется, сейчас проблема массового сознания жителей планеты в том, что никто не понимает, когда жизнь человека начинается и когда начинается преступление по прерыванию этой жизни", - заявил актер Дмитрий Певцов, присоединившийся к инициативе.
пятница, 07 октября 2016 г. ::В России
В Петербурге прошел водный крестный ход за запрет абортов
Мероприятие прошло на теплоходе при участии около 10 человек. Участники акции помолились за запрет абортов и спустили на воду венок с изображением эмбриона из фонариков и надписью "Не убий".
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Религия
Вице-премьер Голодец увидела огромный плюс для демографии в снижении числа абортов в России
В то же время глава Минздрава Скворцова заявила, что возглавляемое ею ведомство, как и РПЦ, против абортов, однако необходимо учитывать возможные риски их запрета. В этой связи министр напомнила о высокой материнской смертности во времена полного запрета абортов в СССР.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России
Губернатор Ульяновской области выступил за отмену бесплатных абортов
По словам Сергея Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности. При этом он отметил, что в подведомственной ему области за последние пять лет число абортов сократилось почти на треть.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В России
Россию охватила эпидемия абортов. В стране назревает новый кризис - демографический
По прогнозам специалистов, число новорожденных может уменьшиться на 200 тысяч - безработица и безденежье вынуждает женщин прерывать беременность. Виной всему они считают государство, которое громко призывало рожать и обещало помощь, а теперь пустило все на самотек.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В России